Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01.06.2011 г. гор. Махачкала

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Абдулгапуров К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого Алиева ФИО8 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. и жителя сел. Кикуни, <адрес> РД, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, защитника - адвоката Мирзаханова Я.У., представившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бабаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алиева ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Алиев З.М. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Алиев З.М., примерно в 23 час. ЗОмин. ДД.ММ.ГГГГ, с це­лью кражи чужого имущества, вскрыв с помощью отмычки входную дверь, проник в помещение магазина сотовой связи «Акула», расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил лежавшие на полке мобильные телефоны разной модификации, а именно: 1) Мобильный телефон «Нокиа-Н70» в количестве 5шт., каж­дая стоимостью по 3 000 рублей, на общую сумму 15000 рублей; 2) Мобильный теле­фон «Нокиа- 1100» в количестве 10шт., каждая стоимостью по 1 000 рублей, на общую сумму 10 000 рублей; 3). Мобильный телефон «Нокиа- 1110» в количестве 5шт., каж­дая стоимостью по 5 000 рублей, на общую сумму 5 000 рублей; 4) Мобильный телефон «Нокиа- 6230» в количестве 2шт., каждая стоимостью по 2 000 рублей, на общую сумму 4 000 рублей; 5) Мобильный телефон «Нокиа- 6230АЙ» в количестве Зшт., каждая стоимостью по 2 000 рублей, на общую сумму 6 000 рублей; 6) Мобильный телефон «Нокиа- 6233» в количестве Зшт., каждая стоимостью по 4 000 рублей, на общую сумму 12 000 рублей; 7) Мобильный телефон «Нокиа- 6630 в количестве 4шт., каждая стоимо­стью по 3 000 рублей, на общую сумму 12 000 рублей; 8) Мобильный телефон «Сони-Эрексон-К750АЙ» в количестве Зшт., каждая стоимостью по 2500 рублей, на общую, сумму 7500 рублей; 9) Мобильный телефон «Сони-Эрексон-К790АЙ» в количестве Зшт., каждая стоимостью по 4000 рублей, на общую сумму 12000 рублей; 10) Мобиль­ный телефон «Сони-Эрексон-К700» в количестве Зшт., каждая стоимостью по 2000 рублей, на общую сумму 6000 рублей; 11) Мобильный телефон «Сони-Эрексон-К300АЙ» в количестве 2шт., каждая стоимостью по 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей; 12).Мобильный телефон «Моторолла-ВЗАЙ» в количестве 2шт., каждая стоимостью по 3000 рублей, на общую сумму 6000 рублей; 13) Мобильный телефон «Моторолла-ВЗ» в количестве 1шт., стоимостью 2000 рублей; 14) Мобильный телефон «Моторолла-Е398» в количестве 1шт., стоимостью 1000 рублей; 15) Сим-карты в ко­личестве 10шт., каждая стоимостью по 1000 рублей, на общую сумму 10 000 рублей; 16). Наушники для мобильных телефонов в количестве 15шт., каждая стоимостью по 200 рублей, на общую сумму 3 000 рублей; на общую сумму 100 тыс. рублей, 10 штук сим-карт к телефонам на общую сумму 10 тыс. рублей, 10 штук флешь -карт к теле­фонам 1 500 рублей, 15 штук наушников на общую сумму 3 000 рублей, всего на об­щую сумму 114тыс. 500 рублей, принадлежащих гр-ну Абдусамедову Ш.Т., причинив" тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Эти действия подсудимого Алиева З.М. следствием квалифицированы п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Алиев З.М. согласился с предъявленным ему обвинением по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником Мирзахановым Я.У., и что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Алиеву З.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, учтено также возмещение подсудимым Алиевым З.М. причиненного материального ущерба.

Алиев З.М. вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ

приговорил:

Признать Алиева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2-х лет и 6-ти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Алиева З.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.

Обязать Алиева З.М. без уведомления специализированных органов не менять место постоянного жительства, периодически являться в специализированный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Алиева З.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.

Судья К.А. Абдулгапуров