Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-467/11

гор. Махачкала 13.09.2011.

Судья Советского районного суда <адрес> Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого Казавова Загира ФИО7, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес> РД женатого, имеющего на иждивении 4-х детей, со средним образованием, временно не работающего, не судимого, прож. в <адрес>, защитника - адвоката Махачкалинской коллегии адвокатов «Кавказ» Султанова М.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бабаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казавова ФИО7 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Казавов З.Д. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут у доставленного сотрудниками ППСМ-1 при УВД <адрес> с <адрес> Казавова З.Д. в дежурной части ОП <адрес> УМВД РФ по <адрес> за пазухой с правой стороны джинсовых брюк, обнаружен и изъят пистолет «ТТ» калибра 7,62мм. за года выпуска с одним патроном к нему в магазине.

Эти действия подсудимого Казавова З.Д. дознанием квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Казавов З.Д. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 222 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Казавову З.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Казавов З.Д. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении 4-х детей, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его семейного положения и возраста суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Казавова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Казавова З.Д. наказание в виде 2-х лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1год.

Меру пресечения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу в отношении Казавова З.Д. отменить.

Обязать Казавова З.Д. без уведомления специализированного органа не менять место своего постоянного жительства и периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу пистолет марки «ТТ» калибра 7,62мм. за № ПА 1866 1944г. и один патрон калибра 7,62 мм. уничтожить, пенсионное свидетельство на имя Сапукова ФИО7 возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня его вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К. Абдулгапуров