Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-473/11

гор. Махачкала 19.09.2011г.

Судья Советского районного суда <адрес> Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого Абдурахманова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, женатого, имеющего на иждивении 4-х детей, со средним образованием, не работающего, не имеющего судимости, прож. по адресу: <адрес>, с/о «Сепараторов», <адрес>, защитника - адвоката Магомедова В.К., представившего удостоверение и ордер от 06.09. 2011года, при секретаре Бабаевой В. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдурахманова ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Абдурахманов М.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21.07. 2011года, примерно в 18часов 10мин. на <адрес> возле ресторана «Маркиза» при проведении оперативно - розыскных мероприятий «Наблюдение» сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД был проведен личный досмотр Абдурахманова М.М. в ходе, которого в правом кармане брюк обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством марихуана массой 51,8 грамма, что является крупным размером, которое он не законно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Эти действия подсудимого Абдурахманова М.М. дознанием квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Абдурахманов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1ст.228 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Абдурахманову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Абдурахманов М.М. не имеет судимости, вину свою в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал в содеянном раскаялся.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, семейного положения - наличие на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, положительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить ему наказание связанное только с лишением свободы по следующим основаниям.

Совершенное Абдурахмановым М.М. преступление в силу требований ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является общественно опасным, направлено против личности и общества, за которое уголовным законодательством наряду с другими предусмотрено наказание и в виде лишения свободы.

Подсудимый Абдурахманов М.М. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, за совершенные им уголовно наказуемые деяния, по которым ему назначались наказания не связанные с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, нигде не работает, является потребителем наркотических средств, оставаясь на свободе, может заниматься преступной деятельностью.

Эти обстоятельства дела с учетом личности подсудимого, его склонности к совершению уголовно наказуемых деяний, свидетельствуют о не возможности применения в отношении подсудимого другого наказания не связанного с лишением свободы.

Вещественное доказательство – наркотическое средтсво - марихуана массой 51,8 грамма уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдурахманова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить 1 год лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Меру пресечения – в виде домашнего ареста в отношении Абдурахманова М.М. отменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Абдурахманову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с учетом времени его содержания в ИВС МВД РД с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – марихуана массой 51,8 грамма уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти дней со дня вынесения, а осужденным, находящимся под стражей в течение этого же срока со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К. Абдулгапуров