наркотики сбыт



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 8 августа 2011 г.

Судья Советского районного суда <адрес> Адзиев М.М., с участием государственного обвинителя Абакарова А.А., защитника ФИО12, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого А.Р.М., при секретаре Ильясовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А.Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п."б" и ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Р.М. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного след­ствием лица незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуа­на в крупном размере массой 9,9 гр.т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Он же в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного след­ствием лица незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуа­на в крупном размере массой 6,6 гр.т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

А.Р.М. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства соответственном массой 9,9 гр. и 6,6 гр. признал и показал, что марихуану употребляет с 2011 года. Для личного употребления марихуану он приобретает у женщины по имени Раисат, которая приезжает из <адрес>. К нему ДД.ММ.ГГГГ обратился его зна­комый ФИО10 с просьбой достать ему два спичечных коробка с ма­рихуаной. В этот день примерно в обеденное время к нему звонила Раисат и со­общила о том, что та приехала в <адрес>, и что через некоторое время позво­нит к нему, если у него будет желание приобрести марихуану. Он планировал купить себе один спичечный коробок. Рамиз сказал, что у того денег нет, в после­дующем вернет ему деньги за два спичечных коробка. Он согласился. Примерно в вечернее время к нему позвонила Раисат и спросила купит ли он марихуану, так как та уже собирается уехать в <адрес>. Он сказал, что купит три коробка, два Рамизу и один себе. Раисат сказала, что цены поднялись и теперь спичечный коро­бок будет стоит 1500 рублей. Он согласился и та сказала, что оставит на мосту по <адрес>. После этого он сообщил Рамизу о том, что договорился о приобре­тении марихуаны и что коробок будет стоить 1500 рублей. Рамиз попросил его купить марихуану и что он деньги отдаст. Примерно в половине 9-го вечера он поехал к мосту, забрав три спичечных коробка, поставил в одно из отверстий деньги в сумме 4500 рублей. После этого около 22 час. 30 он на <адрес> две коробки с марихуаной.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час., когда проезжал по <адрес>, он остановился на светофоре. В это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля и подвергли личному досмотру. В ходе его личного досмотра в пра­вом кармане спортивной жилетки обнаружен и изъят спичечный коробок с нарко­тическим средством марихуана. После этого сотрудники доставили в его отдела наркоконтроля по <адрес>, где изъяли смывы с полости рта, рук и срезы ног­тей, а после он был освидетельствован. Допрошенный в последующем в качестве подозреваемого А.Р.М. P.M. подтвердил показания, данным им ранее в качестве подозреваемого.

Вина А.Р.М. доказана исследованными судом доказательствами.

Свидетели ФИО5 ФИО6 ФИО7 и Акаев (сотрудники отдела по <адрес> УФСКН <адрес>) показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возле <адрес> <адрес> А.Р.М. P.M. был задержан. В ходе личного досмотра А.Р.М. P.M. был обнаружен спичечный коробок с наркотическим средством марихуана. А.Р.М. P.M. пояснил, что обнаруженную у него марихуану приобрел у гражданки по имени Раисат, проживающей в <адрес>.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следу­ет, что ДД.ММ.ГГГГ, они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по РД для участия в качестве незаинтересованных лиц, в проводимом ими мероприятии по задержанию А.Р.М. P.M. В это день, примерно 22 часа они вместе с сотруд­никами наркоконтроля приехали на <адрес> <адрес>, где подошли к водителю автомашины , который в последующем оказал­ся А.Р.М. P.M. В ходе личного досмотра А.Р.М. P.M. в правом кармане - спортивной жилетки был обнаружен спичечный коробок с марихуаной. После этого А.Р.М. P.M. был доставлен в отдел наркоконтроля, где в их присутствии у того были изъяты смывы с полости рта, рук и срезы ногтей.

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ у Айса­каева P.M. в правом кармане спортивной жилетки обнаружен и изъят один спичечный коробок с наркотическим средством марихуана.

Согласно заключению - судебно- химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ в спичечном коробке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у А.Р.М. P.M. находится наркотическое средство марихуана массой 6,6 гр.

Как следует из показаний подсудимого А.Р.М., он указанное наркотическое средство приобрел у женщины по имени Расат для себя и сбывать его кому-либо не собирался.

Свидетель ФИО10 показал, что А.Р.М. по его просьбе приобрел ему 2 спичечных коробка с марихуаной и передал их ему ДД.ММ.ГГГГ. Указанные коробки с марихуаной ДД.ММ.ГГГГ изъяли у него работники наркоконтроля.

Согласно заключению судебно- химической экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ в двух спичечных коробках, изъятых у ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой соответственно 3,2 и 6,7 грамма. Общая масса марихуаны составляет 9,9 гр.

Органами предварительного следствия действия подсудимого А.Р.М. в части наркотического средства марихуаны массой 9,9 гр., приобретенных для Абдулгалимова P.M., квалифицированы по ст. 228.1 ч.2 п."б" УК РФ, считая, что А.Р.М. незаконно сбыл указанное наркотическое средство, а в части марихуаны массой 6,6 гр., изъятой ДД.ММ.ГГГГ у А.Р.М.- по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ, считая, что он совершил покушение на сбыт указанного наркотического средства.

Как разъяснено в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31).

А.Р.М., приобретая для ФИО10 в 2-х спичечных коробках марихуану общей массой 9,9 гр., действовал в интересах ФИО10. и выступал в качестве посредника в приобретении последним наркотического средства. В связи с этим действия А.Р.М. суд переквалифицирует со ст. 228.1 ч.2 п."б" УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ.

Сторона обвинения не представила суду бесспорные доказательства о том, что А.Р.М. совершил какие-либо действия, реально направленные на сбыт марихуаны массой 6,6гр., изъятой у него ДД.ММ.ГГГГ.

Довод А.Р.М. о том, что указанное наркотическое средство он приобрел для себя, не опровергнут и в связи с этим действия А.Р.М. в части марихуаны массой 6,6 гр. суд переквалифицирует со ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. "б" УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая А.Р.М. свою вину признал, раскаялся, не судим, характеризуется положительно

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого А.Р.М. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ (незаконное приобретение марихуаны массой 9,9 гр.) в виде лишения свободы на 2 года.

по ст. 228 ч.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение марихуаны массой 6,6 гр.) в виде лишения свободы на 1 год и 6 мес.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить А.Р.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание А.Р.М. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать А.Р.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, отмечаться периодически в уголовно-исполнительной инспекции, находиться дома с 22 до 6 часов.

До вступления приговора в силу меру пресечения А.Р.М. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

По вступлении приговора в силу вещественные доказательства: марихуану массой 3,2гр., марихуану массой 6,7 гр, марихуану массой 6,6 гр. в спичечных коробках, хранящиеся в камере хранения УФСКН по РД, уничтожить, компакт-диск хранить в деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.М. Адзиев