Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело

гор. Махачкала 29.03.2011 г.

Судья Советского районного суда <адрес> Абдулгапуров К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., защитника Магомедова В.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Нариманова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. <адрес>, имеющего н/оконченное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, прож. по <адрес>, при секретаре Бабаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нариманова ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Подсудимый Нариманов Н.Ш.в начале декабря 2010года, находясь в <адрес> у своих знакомых, прогуливаясь по улице возе автостанции обнаружил полимерный пакет с содержанием 4-х капсул сильнодействующего вещества «Трамал», и заведомо, зная, что сильно действующее вещество – трамал запрещено в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, две капсулы употребил сам, а оставшиеся две капсулы сильнодействующего вещества «Трамал» в количестве 2-х капсул общей массой 0,2 гр. за 500руб. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 мин. возле административного здания МЧС <адрес> в ходе проведения оператино-розыскных мероприятий сбыл условному покупателю Омарову Г.Р.

Эти действия подсудимого Нариманова Н.Ш. дознанием квалифицированы по ч.1 ст. 234 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Нариманов Н.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 234 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С согласия государственного обвинителя и защитника дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Нариманову Н.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном и положительную характеристику по месту жительства.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить Нариманову Н.Ш. не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нариманова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000руб.

Меру пресечения – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу в отношении Нариманова Н.Ш. отменить.

Вещественные доказательства по делу – сильнодействующее вещество «Трамал» содержащееся в 2-х капсулах, общей массой 0,2 гр. уничтожить, деньги в сумме 500руб. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Абдулгапуров