Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-289/11

гор. Махачкала 09.06.2011г.

Судья Советского районного суда <адрес> Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого Магомедова ФИО6 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, урож. сел. <адрес> РД, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего судимости, прож. по адресу: <адрес> защитника - адвоката Махачкалинской коллегии адвокатов Кахриманова А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Бабаевой В. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Магомедова ФИО6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Магомедов А.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17часов 00мин. на углу улиц Акушинского и Хуршилова <адрес> у Магомедова А.М. сотрудниками о/у ОБНОН ОРЧ-3 КМ МВД РД при проведении оперативно - розыскных мероприятий был проведен личный досмотр в ходе, которого в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен черный целлофановый сверток, с содержимым порошкообразным веществом желтого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного происхождения – героином массой 1,7 грамма, что является крупным размером, которое он не законно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Эти действия подсудимого Магомедова А.М. дознанием квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Магомедов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1ст.228 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником Кахримановым А.Р. он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Магомедову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Магомедов А.М. ранее не судим, вину свою в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое в силу требований ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, признал в содеянном раскаялся.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста, семейного положения, положительной характеристики по месту его жительства, и наличие у подсудимого погашенной судимости за аналогичное преступление по которому ему назначалось наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание связанное только с лишением свободы.

Вещественное доказательство – наркотическое средтсво - героин массой 1,7 грамма уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Магомедова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить 1 год лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Магомедова А.М. оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – героин массой 1,7 грамма уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти дней со дня его вынесения, а осужденным, находящимся под стражей в течение этого же срока со дня вручения копии приговора в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Абдулгапуров