Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.05.2011 г. гор. Махачкала

Судья Советского районного суда <адрес> Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абакарова А.А., защитника Кахриманова А.Р., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Магомедовой ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. сел. В.Инхело, <адрес> Республики Дагестан, со средним образованием, имеющей 4-х детей, прож. по адресу: <адрес>, переулок 12/5, при секретаре Бабаевой В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Магомедовой ФИО22 обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, и 327 ч. 2, ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ,

установил:

Подсудимая Магомедова З.М. совершила хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Магомедова ФИО22, в 2007 году, узнав о возможности получения госу­дарственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых на льготных условиях населению в рамках программы «Сельское подворье» Дагестанским регио­нальным Филиалом (ДРФ) ОАО «Россельхозбанк», расположенного по адресу: <адрес> весной 2007 г. в сел. Инхело. <адрес> РД подделала и пред­ставила в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» расположенный в сел. Ботлих. <адрес> РД следующие фиктивные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита, оформленные на имя своей дочери Хайрулаевой ФИО25: акт про­верки залогового имущества у Хайрулаевой З.И., справки с: администрации В.Инхело, Ах­вахского района Республики Дагестан о наличии: у Хайрулаевой Замиры И. 20 голов КРС, Хайрулаевой Зулпии И. 20 голов КРС, Хайрулаевой Хурии 15 голов КРС, Сайпудиновой Ж.П. 21 голов КРС, рекомендации на: Хайрулаеву Замиру И., Хайрулаеву Х.М., Сайпудинову ФИО26, анкеты-паспорта заемщика и поручителей на: Хайрулаеву Замиру И.. Хай­рулаеву Х.М., Сайпудинову Ж.П.

В последующем на основании этих документов были заключены: кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между управляющей Ботлихского дополнительного офиса ДРФ ОАО «Россельхозбанк» Шахбановой П.Б. и Хайрулаевой ФИО25; договора поручительства и №O7O414/o"l38 -9/2 от ДД.ММ.ГГГГ между управляю­щей Ботлихского дополнительного офиса ДРФ ОАО «Россельхозбанк» Шахбановой П.Б. и поручителями Сайпудиновой Ж.П. и Хайрулаевой Х.М. соответственно; в которых Магомедова З.М учинила подписи за них.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение кредитных денежных средств, Магомедова З.М. подала заявление на открытие текущего счета и заключила договор банковского счета для осуществления расчетно-кассового обслуживания, от имени Хайрулае­вой ФИО4 на основании которого открыт расчётный счет за . После чего, были перечислены денежные средства в сумме 300 000 рублей. Магомедова З.М. ведя в заблуждение Хайрулаеву ФИО25, которая получила по расходному кассовому ордеру за от ДД.ММ.ГГГГ 300 тыс. руб., а она получи­ла в указанном выше ДРФ ОАО «Россельхозбанк» от Хайрулаевой З.И. указанную сумму де­нег, которые в последующем ею были похищены и потрачены на свои нужды, причинив, тем самым, ДРФ ОАО «Россельхозбанк» материальный ущерб.

Она же, в целях облегчения хищения государственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых на льготных условиях населению в рамках про­граммы «Сельское подворье» Дагестанским региональным Филиалом (ДРФ) ОАО «Россель­хозбанк», расположенного по адресу: <адрес>, весной 2007 г. в сел. Инхело, <адрес> РД подделала и представила в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» расположенный в сел. Ботлих, <адрес> РД следующие фиктивные документы, не­обходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита, оформленные на имя своей дочери Хайрулаевой ФИО25: акт проверки залогового имущества у Хайру­лаевой З.И., справки с: администрации В.Инхело, <адрес> Республики Дагестан о наличии: у Хайрулаевой Замиры И. 20 голов КРС, Хайрулаевой Зулпии И. 20 голов КРС, Хай­рулаевой Хурии 15 голов КРС, Сайпудиновой Ж.П. 21 голов КРС, рекомендации на: Хайру­лаеву Замиру И., Хайрулаеву Х.М., Сайпудинову ФИО26, анкеты-паспорта за­емщика и поручителей на: Хайрулаеву Замиру И., Хайрулаеву Х.М., Сайпудинову Ж.П.

В последующем на основании этих документов заключены: кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между управляющей Ботлихского дополнительного офиса ДРФ ОАО «Россельхозбанк» Шахбановой П.Б. и Хайрулаевой ФИО25; договора поручительства и от ДД.ММ.ГГГГ между управляю­щей Ботлихского дополнительного офиса ДРФ ОАО «Россельхозбанк» Шахбановой П.Б. и поручителями Сайпудиновой Ж.П. и Хайрулаевой Х.М. соответственно; в которых Магомедо­ва З.М учинила подписи за них.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение кредитных денежных средств, Магомедова З.М. подала заявление на открытие текущего счета и заключила договор банковского счета для осуществления расчетно-кассового обслуживания, от имени Хайрулае­вой ФИО4 на основании которого открыт расчётный г счет за . После чего, были перечислены денежные средства в сумме 300 000 рублей. Магомедова З.М. ведя в заблуждение Хайрулаеву ФИО25 которая получила по расходному кассовому ордеру за от ДД.ММ.ГГГГ 300 тыс. руб., а она получи­ла в указанном выше ДРФ ОАО «Россельхозбанк» от Хайрулаевой З.И. указанную сумму де­нег, которые в последующем ею были похищены и потрачены на свои нужды, причинив, тем самым, ДРФ ОАО «Россельхозбанк» материальный ущерб.

Она же, в 2007 году, узнав о возможности получения государственного целевого креди­та на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых на льготных условиях населению в рамках программы «Сельское подворье» Дагестанским региональным Филиалом (ДРФ) ОАО «Россельхозбанк», расположенным по адресу: <адрес>, весной 2007 г. в сел. Инхело, <адрес> РД подделала и представила в ДРФ ОАО «Россель­хозбанк» расположенный в сел. Ботлих, <адрес> РД следующие фиктивные доку­менты, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита, оформленные на имя своей дочери Хайрулаевой ФИО25: акт проверки залогового имущества у Хайрулаевой З.И., справки с: администрации В.Инхело, <адрес> Республики Да­гестан о наличии: у Хайрулаевой Заремы И. 32 голов КРС, Хайрулаевой Зулпии И. 10 голов КРС, Магомедовой З.М. 21 голов КРС, Магомедовой 3. 12 голов КРС, рекомендации на: Хай-рулаеву Зарему И., Хайрулаеву Зулпию И., Магомедову З.М., анкеты-паспорта заемщика и по­ручителей на: Хайрулаеву Зарему И., Хайрулаеву Зулпию И., Магомедову З.М., договор купли продажи сельскохозяйственных животных заключенный между Хайрулаевой Заремой И. и Шарухановой Д.Б.

В последующем на основании этих документов заключены: кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между управляющей Ботлихского дополнительного офиса ДРФ | ОАО «Россельхозбанк» Шахбановой П.Б. и Хайрулаевой ФИО25; договора поручительства и от ДД.ММ.ГГГГ между управляю­щей Ботлихского дополнительного офиса ДРФ ОАО «Россельхозбанк» Шахбановой П.Б. и поручителями Магомедовой З.М. и Хайрулаевой З.И. соответственно; в которых Магомедова З.М учинила подписи за них и за себя.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение кредитных денежных средств, Магомедова З.М. подала заявление на открытие текущего счета и заключила договор банковского счета для осуществления расчетно-кассового обслуживания, от имени Хайрулае­вой ФИО4 на основании которого открыт расчётный счет за . После чего, были перечислены денежные средства в сумме 300 000 рублей. Магомедова З.М. ведя в заблуждение Хайрулаеву Зарему Идрисгаджиевну которая по­лучила по расходному кассовому ордеру за от ДД.ММ.ГГГГ 300 тыс. руб., а она по"лучила в указанном выше ДРФ ОАО «Россельхозбанк» от Хайрулаевой З.И. указанную сумму денег, которые в последующем ею были похищены и потрачены на свои нужды, причинив, тем са­мым, ДРФ ОАО «Россельхозбанк» материальный ущерб.

Она же, в целях облегчения хищения государственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых на льготных условиях населению в рамках про­граммы «Сельское подворье» Дагестанским региональным Филиалом (ДРФ) ОАО «Россель­хозбанк», расположенным по адресу: <адрес>, весной 2007 г. в сел. Инхело, <адрес> РД подделала и представила в ДРФ ОАО «Россельхозбанк» расположенный в сел. Ботлих, <адрес> РД следующие фиктивные документы, не­обходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита, оформленные на имя своей дочери Хайрулаевой ФИО25: акт проверки залогового имущества у Хайру­лаевой З.И., справки с: администрации В.Инхело, <адрес> Республики Дагестан о наличии: у Хайрулаевой Заремы И. 32 голов КРС, Хайрулаевой Зулпии И. 10 голов КРС, Ма­гомедовой З.М. 21 голов КРС, Магомедовой 3. 12 голов КРС, рекомендации на: Хайрулаеву Зарему И., Хайрулаеву Зулпию И., Магомедову З.М., анкеты-паспорта заемщика и поручите­лей на: Хайрулаеву Зарему И., Хайрулаеву Зулпию И., Магомедову З.М., договор купли про­дажи сельскохозяйственных животных заключенный между Хайрулаевой Заремой И. и Шару­хановой Д.Б.

В последующем на основании этих документов заключены: кредитный-договор от ДД.ММ.ГГГГ между управляющей Ботлихского дополнительного офиса ДРФ ОАО «Россельхозбанк» Шахбановой П.Б. и Хайрулаевой ФИО25; договора поручительства и от ДД.ММ.ГГГГ между управляю­щей Ботлихского дополнительного офиса ДРФ ОАО «Россельхозбанк» Шахбановой П.Б. и поручителями Магомедовой З.М. и Хайрулаевой З.И. соответственно; в которых Магомедова З.М учинила подписи за них и за себя.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение кредитных денежных средств, Магомедова З.М. подала заявление на открытие текущего счета и заключила-договор банковского счета для осуществления расчетно-кассового обслуживания, от имени Хайрулае­вой ФИО4 на основании которого открыт расчётный счет за . После чего, были перечислены денежные средства в сумме 300 000 рублей. Магомедова З.М. ведя в заблуждение Хайрулаеву ФИО25 которая по­лучила по расходному кассовому ордеру за от ДД.ММ.ГГГГ 300 тыс. руб., а она получила в указанном выше ДРФ ОАО «Россельхозбанк» от Хайрулаевой З.И. указанную сумму денег, которые в последующем ею были похищены и потрачены на свои нужды, причинив, тем са­мым, ДРФ ОАО «Россельхозбанк» материальный ущерб.

Эти действия подсудимой Магомедовой З.М. следствием квалифицированы по ст. ст. 159 ч. 3, и 327 ч. 2, ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Магомедова З.М. согласилась с предъявленным ей обвинениям по ст. ст. 159 ч. 3, и 327 ч. 2, ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснила также, что ходатайство ею заявлено после проведения консультации с защитником Кахримановым А.Р., и что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Магомедовой З.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Магомедова З.М. вину свою в предъявленном обвинении признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений, ранее не судима, частично погасила сумму причиненного ущерба, что в силу требований ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимой и семейного положения, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить подсудимой Магомедовой З.М. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ

приговорил:

Признать Магомедову ФИО22 виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, и 327 ч. 2, ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ по которым назначить наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ 3 (три) года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 327 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ 3 (три) года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 327 УК РФ 1 (один) год лишения своды;

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Магомедовой А.К. назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Магомедовой З.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Магомедовой З.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Магомедову З.М. без разрешения органов внутренних дел не менять место своего постоянного жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Абдулгапуров