Применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.12.2011 г. гор. Махачкала

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Махачкалы Магомедова М.Г., защитника Гусейновой К.М., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Чеэрчиева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. сел. Ругуджа, <адрес> Республики Дагестан, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, прож. по адресу: <адрес>, пр. А.Акушмеского 6 «а», при секретаре Бабаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чеэрчиева ФИО19 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чеэрчиев Ш.П. применил насилие опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ милиционеры отряда милиции особого назначения Министерства внутренних дел по <адрес> (далее — ОМОН МВД по РД) Исмаилов Ф.Р., Мирзоев М.А., Мусаев И.А., Абдулазизов А.Р., Халаков Х.М., Гаджикурбанов Р.А. и Алиев З.С. вместе с другими работниками правоохранительных органов были привлечены на проведение спецоперации по задержанию одного из членов незаконного вооруженного формирования, блокированного в <адрес>.

Указанные милиционеры ОМОН МВД по РД оцепили <адрес> для обеспечения общественной безопасности лиц, проживающих в районе проведения спецоперации.

Примерно в 5 часов 30 минут того же дня на <адрес> попытались заехать на двух автомашинах Чеэрчиев Ш.П., Пашаев П.А., Пашаев Э.А., Шабанов Ш.А. и Хибиев Р.А.

В это время они были остановлены милиционерами ОМОН МВД по РД, которые стали предъявлять Чеэрчиеву Ш.П., Пашаеву П.А., Пашаеву Э.А., Шабанову Ш.А. и Хибиеву Р.А. требования покинуть район проведения спецоперации.

Однако Чеэрчиев Ш.П., Пашаев П.А., Пашаев Э.А., Шабанов Ш.А. и Хибиев Р.А. проигнорировали законные требования находившихся при исполнении своих служебных обязанностей милиционеров ОМОН МВД по РД, после чего стали провоцировать с ними конфликт и нарушать общественный порядок. При этом в ходе потасовки, Чеэрчиев Ш.П. умышлено, с целью причинения телесных повреждений представителю власти, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, нанес несколько ударов Гаджикурбанову Р.А. и Алиеву З.С.

Затем Чеэрчиев Ш.П., Пашаев П.А., Пашаев Э.А., Шабанов Ш.А. и Хибиев Р.А. были доставлены милиционерами ОМОН МВД по РД в отдел внутренних дел по <адрес> (далее — ОВД) в целях недопущения срыва проводимой спецоперации и установления их личностей.

В здании ОВД по <адрес> Чеэрчиев Ш.П., совместно с Хибиевым Р.А., Пашаевым Э.А., Пашаевым П.А. и Шабановым Ш.А., умышлено с целью причинения телесных повреждений представителям власти, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, стали наносить удары в область головы милиционера ОМОН МВД по РД Халакова Х.М., а также в область головы милиционера ОМОН МВД по РД Гаджикурбанова Р.А.

В результате незаконных действий Чеэрчиева Ш.П., Пашаева Э.А., Хибиева Р.А., Пашаева П.А. и Шабанова Ш.А., выразившихся в применении насилия в отношении представителей власти, Халакову Х.М. причинены повреждения в виде кровоподтеков лица с ушибом мягких тканей и сотрясение головного мозга, повлекшие легкий вред его здоровью, Гаджикурабанову Р.А. причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей головы и кровоподтеков лица, относящиеся к побоям, Алиеву З.С. причинены повреждения в виде ссадин обоих кистей, относящиеся к побоям.

Эти действия подсудимого Чеэрчиева Ш.П. следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Чеэрчиев Ш.П. согласился с предъявленным ему обвинениям по ч. 2 ст. 318 УК РФ, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником Гусейновой К.М., и что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Чеэрчиеву Ш.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чеэрчиев Ш.П. вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, семейного положения, наличия на иждивении одного ребенка, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить подсудимому Чеэрчиеву Ш.П. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ

приговорил:

Признать Чеэрчиева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Чеэрчиева Ш.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Чеэрчиева Ш.П. отменить освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Обязать Чеэрчиева Ш.П. без разрешения органов внутренних дел не менять место своего постоянного жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Абдулгапуров