тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-644/11

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Советского районного суда <адрес> Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., защитника Ильясовой М.К., представившей удостоверение и ордер , подсудимого Шуайбова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, урож. гор. Буйнакск Республики Дагестан, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, прож. по адресу: гор. Махачкала ул. Дачное общество «Ватан», при секретаре Бабаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шуайбова ФИО8 ФИО8 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шуайбов Т.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шуайбов Т.А., примерно в 01 час. ночи, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через ворота во двор <адрес>, откуда свободным доступом незаконно проник через открытие двери приспособленную к дому летнюю кухню, из которой похитил моющий аппарат «Керхер», стоимостью 11237рублей принадлежащий Ражбадиновой В.Ш.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре в помещении дежурной части ОП <адрес> УМВД РФ по <адрес> у подсудимого Шуайбова Т.А. обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 25,1 грамма, что является крупным размером, которое он не законно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Эти действия подсудимого Шуайбова Т.А.. следствием квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шуайбов Т.А. согласился с предъявленным обвинениям и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С согласия государственного обвинителя и потерпевшей дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуайбов Т.А., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи, с чем квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шуайбову Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шуайбов Т.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, семейного положения – наличие на иждивении одного ребенка и рецидива преступления, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить подсудимому Шуйабову Т.А. наказание связанное только с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ

приговорил:

Признать Шуайбова ФИО8 виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы;

По ч.1 ст. 228 УК РФ 1 год лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шуайбову Т.А. назначить 2 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Шуайбова Т.А. оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шуайбова ФИО8 в пользу Ражбадиновой ФИО8 11237рублей.

Вещественное доказательство – марихуану массой 25, 1 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение этого же срока со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Абдулгапуров