хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-623/11

23.12.2011 г. гор. Махачкала

Судья Советского районного суда <адрес> Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., защитника Кахриманова А.Р., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Джамалудинова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, урож. и жителя сел. Игали, <адрес> Республики Дагестан, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3-х детей, при секретаре Бабаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джамалудинова ФИО12. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ,

установил:

Подсудимый Джамалудинов Ч.И. совершил хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Джамалудинов Ч.И., в 2006 г. узнав о возможности получения целевого кредита для использования в сельскохозяйственном производстве на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемого на льготных условиях населению по Указу Президента Российской Федерации в рамках программы «Сельское подворье» Дагестанским региональным филиалом (ДРФ) ОАО «Россельхозбанк», с целью незаконного получения и последующего хищения денежных средств, из корыстных побуждений в сентябре 2006 года представил в кредитный отдел Гумбетовского дополнительного офиса ДРФ ОАО «Россельхозбанк» заведомо подложные документы с отражением сведений не соответствующих действительности, о якобы существующем хозяйственном положении - наличием у него в личном подсобном хозяйстве несуществующего крупного рогатого скота (КРС).

По представленным фиктивным документам, предоставляющим право оформления кредитного договора, ДРФ ОАО «Россельхозбанк» в лице директора Магомедова A.M. - кредитора и Джамалудинова Ч.И. - заемщика, у которого отсутствовала реальная финансовая возможность исполнить обязательства по договору, был подписан кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении Джамалудинову Ч.И. целевого кредита в сумме 300000 рублей, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, на закупку молодняка КРС - бычки для откорма, договора поручительства физических лиц Ибрагимова И.М. и Магомедовой A.M. и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым поручители Ибрагимов И.М. и Магомедова A.M. обязуются отвечать перед кредитором за исполнение заемщиком Джамалудиновым Ч.И. своих обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, хотя ни Ибрагимов И.М., ни Магомедова A.M. не знали о получении кредита Джамалудиновым Ч.И., а также договор от ДД.ММ.ГГГГ о залоге сельскохозяйственных животных, согласно которому, Джамалудинов Ч.И. передал в залог поголовье сельскохозяйственных животных, якобы находящихся у него в личном подсобном хозяйстве - 50 (пятьдесят) голов КРС (бычков на выращивании и откорме), оценочная стоимость которых составила 444600 рублей, хотя фактически указанного поголовья скота у него не было, чем осуществил фиктивное обеспечение возврата полученных кредитных средств.

На основании подписанных договоров, оформленных по представленным им фиктивным документам, ДРФ ОАО «Россельхозбанк» на расчётный счёт Джамалудинова Ч.И. были перечислены денежные средства в сумме 300000 рублей для выдачи кредита.

В последствии ДД.ММ.ГГГГ, Джамалудинов Ч.И. реализуя умысел на хищение чужого имущества, не намереваясь выполнять договорные отношения, получил по расходному кассовому ордеру , в кассе Махачкалинского дополнительного офиса ДРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенного по адресу: <адрес> «б», кредит - денежные средства в сумме 300000 рублей, которые по целевому назначению не использовал, причинив ДРФ ОАО «Россельхозбанк» ущерб в крупном размере.

Он же, в сентябре 2006 г. с целью облегчения хищения кредитных денежных средств составил следующие фиктивные документы, необходимые для рассмотрения вопроса предоставления кредита и представил в Гумбетовский дополнительный офис ДРФ ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: <адрес> РД: заявка на получение кредита в сумме 300000 руб. для закупки крупного рогатого скота; договор купли-продажи сельскохозяйственных животных; справки с сельской администрации МО «Сельсовет Игалинский» и управления сельского хозяйства (УСХ) при МО «<адрес>» о наличии в личном подсобном хозяйстве поручителей Ибрагимова И.М. 45 голов крупного рогатого скота и Магомедовой A.M. 42 головы крупного рогатого скота; акты проверки о наличии залогового имущества, подтверждающие наличие в личном подсобном хозяйстве Джамалудинова Ч.И. 50 голов крупного рогатого скота; рекомендации (ходатайства) с сельской администрации МО «Сельсовет Игалинский» о возможности выдачи кредита Джамалудинову Ч.И.; аналогичные рекомендации (ходатайства) с сельской администрации МО «Сельсовет Игалинский» на поручителей Ибрагимова И.М. и Магомедову A.M.; анкета-паспорт заемщика, в котором отмечается наличие в его личном подсобном хозяйстве 50 голов крупного рогатого скота; анкеты-паспорта поручителей, в которых отмечается наличие крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве и сумма чистого дохода у Ибрагимова И.М. и Магомедовой A.M.

Продолжая свои преступные действия, Джамалудинов Ч.И. с целью облегчения хищения кредитных средств в сумме 300000 руб. в ОАО ДРФ «Россельхозбанк» находясь в <адрес>, в период до сентября 2006 г. подделал подписи в договоре купли-продажи сельскохозяйственных животных от имени Алиасхабова А.Д.; в рекомендациях сельской администрации на поручителей Ибрагимова И.М. и Магомедову А.Л. от имени секретаря с/а <адрес> Сулайманова М.А.; а также подделал подписи от имени поручителей Магомедовой А.Л. и Ибрагимова И.М. в договоре от ДД.ММ.ГГГГ поручительства физического лица; в дополнительном соглашении к договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ; в договоре от ДД.ММ.ГГГГ поручительства физического лица; в дополнительном соглашении к договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ; в анкете-паспорте поручителя Ибрагимова И.М.; в анкете-паспорте поручителя Магомедовой А.Л.

Эти действия подсудимого Джамалудинова Ч.И. следствием квалифицированы по ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Джамлудинов Ч.И. согласился с предъявленным ему обвинениям по ч. 3ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником Кахримановым А.Р., и что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С согласия государственного обвинителя и представителя ОАО «Россельхозбанк» дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джамалудинов Ч.И., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи, с чем суд квалифицирует его действия по ч3ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Джамалудинову Ч.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Джамалудинов Ч.И. вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, ранее не судим, согласно вынесенного в отношении него судебного решения погасил часть причиненного ущерба в размере 150000руб.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его семейного положения, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить подсудимому Джамалудинову Ч.И. наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ

приговорил:

Признать Джамалудинова ФИО12 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

по ч. 2 ст. 327 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Джамалудинову Ч.И. назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Джамалудинова Ч.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джамалудинова Ч.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Джамалудинова Ч.И. без разрешения органов внутренних дел не менять место своего постоянного жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения в Верховный суд РД.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К. Абдулгапуров