Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



1

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Дело № 1-604/11
гор.Махачкала 12.12.2011г.

Судья Советского районного суда <адрес> Абдулгапуров К.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого Сурхаева ФИО8 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя сел. Теречное Хасавюртовского,4-со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, защитника - адвоката Магомедова В.К., представившего удостоверение и ордер от 09.12. 2011года, при секретаре Бабаевой В. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сурхаева ФИО8 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Сурхаев Ш.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07.10. 2011года, примерно в 19 часов 05мин. возле <адрес> сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РД подсудимый Сурхаев Ш.С. был подвергнут личному досмотру при котором у него обнаружено и изъято наркотическое средство -марихуана массой 6,4 грамма, что признается крупным размером, которое он не законно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления.

Эти действия подсудимого Сурхаева Ш.С. дознанием квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Сурхаев Ш.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил также, что ходатайство им заявлено после проведения консультации с защитником Магомедовым В.К., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Сурхаеву Ш.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сурхаев Ш.С. вину свою в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его возраста и положительной характеристики, суд приходит к выводу о возможности для исправления и перевоспитания назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «гашиш» массой 6,4 грамма

уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сурхаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в сумме 15 000рублей.

Меру пресечения - в виде обязательства о явке в отношении Сурхаева Ш.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.


Вещественное доказательство - марихуану массой 6,4 грамма уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по

уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии

в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К. Абдулгапуров