тайное хищение имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 6 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда <адрес> Адзиев М.М., при секретаре Ильясовой А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Абакарова А.А., защитников ФИО8 и Абдаловой У.А., подсудимых И.Ш.И. и К.Р.М. P.M., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

И.Ш.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. "а", "в" УК РФ.

К.Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. "а", "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.Р.М. и И.Ш.И. Ш. И. группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут возле магазина «<адрес>» по <адрес> тайно похитили принадлежавший ФИО9 внутренний блок от кондиционера фирмы «Самсунг» стоимостью 12 000 рублей и причинили потерпевшему значитель­ный ущерб.

Подсудимые К.Р.М. и И.Ш.И. Ш.И. при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые К.Р.М. и И.Ш.И. Ш.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердили и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием их с предъявленным обвинением. Они также объяснили суду, что им обвинение понятно, с обвинением согласны и ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласились.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. "а", "в" УК РФ, с которым подсудимые согласны, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К.Р.М. будучи осужденным приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление до погашения судимости по предыдущему приговору. В его действиях имеет место рецидив и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении размера наказания суд также учитывает, что К.Р.М. вину признал, раскаялся в содеянном.

И.Ш.И. Ш.И. приговором <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Хотя судимость по этому приговору к моменту совершения нового преступления погашена, но с учетом личности И.Ш.И. суд находит необходимым назначить ему для исправления наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом признания им вины, раскаяния в содеянном.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание при вынесении обвинительного приговора не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И.Ш.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. "а", "в" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в силу меру пресечения И.Ш.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

С зачетом предварительного заключения срок наказания И.Ш.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

К.Р.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. "а", "в" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в силу меру пресечения К.Р.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

С зачетом предварительного заключения срок наказания К.Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- лазерный компакт диск с видеозаписью кражи хранить при деле на весь период хранения уголовного дела, а вещественное доказательство- внутренний блок кондиционера возвратить потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными И.Ш.И. и К.Р.М. P.M. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные, содержащиеся под стражей, также вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационном порядке с их участием.

Судья Адзиев М.М.