мошенничество ст. 159



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 3 ноября 2010г.

Судья Советского районного суда <адрес> Адзиев М.М., при секретаре Амиралиевой У., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., защитника Мирзаханова Я.У., подсудимого А.М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

А.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.2 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.М.А. с целью хищения чужого имущества в сентябре 2006г., узнав о возможности получения государственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых <адрес> региональным Филиалом ОАО «<адрес>», на льготных условиях населению в рамках программы «Сельское подворье» представил подложные документы: анкета - паспорта на заемщика - своего брата ФИО9. не ведавшего о том, что он является заемщиком и анкеты- паспорта на поручителей ФИО6 и ФИО8, не ведавших о том, что они являются чьими-то поручителями, с указанием ложных сведений об их хозяйственном положении, справки о наличии у ФИО6 в подсобном хозяйстве приусадебного участка и крупно-рогатого скота (КРС) в количестве 24 голов и справки о наличии у ФИО8 в подсобном хозяйстве приусадебного участка и крупно-рогатого скота (КРС) в количестве 22 голов, а также рекомендации в качестве возможного заемщика ОАО
«<адрес>» на вышеуказанных лиц от главы администрации сел. Урада
<адрес>, в последующем представив указанные подложные документы в <адрес> ОАО «<адрес>», расположенный по <адрес>, путем обмана добился оформления и подписания кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ от имени своего брата ФИО9, договора о залоге сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, договоров поручительства физических лип №. и от ДД.ММ.ГГГГ от вышеуказанных поручителей, кроме того представив в банк заведомо подложную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО9 уполномочивающего его открыть расчетный и текущий счета в <адрес> ОАО «<адрес>» получить на имя последнего в этом банке кредит в сумме 300000 рублей, получил по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ внебюджетный кредит в сумме 300000 рублей, которые потратил на свои нужды, чем причинил <адрес> ОАО «<адрес>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму

Таким образом, М.А.М. путем обмана с использованием своего служебного положения совершил хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное частью 3 ст. 159 УК РФ.

Он же, в целях облегчения хищения государственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых на льготных условиях населению в рамках программы «Сельское подворье» <адрес> региональным Филиалом ОАО «<адрес>» в сентябре 2006г. в сел. <адрес> <адрес> подделал и представил в указанный банк следующие документы с указанием ложных сведений о хозяйственном положении заемщика и поручителей, предоставляющие право на получение кредита, а именно: справки с администрации <адрес> о наличии у ФИО9, ФИО6 и ФИО8 в ЛПХ приусадебного участка и КРС, анкеты паспорт заемщика и поручителей на ФИО9, ФИО6 и ФИО8, справку УСХ <адрес>

В последующем, А.М.А. путем обмана добился оформления и подписания кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о залоге сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, и договоров поручительства физических лиц №. и от ДД.ММ.ГГГГ от вышеуказанных поручителей, получил по расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ внебюджетный кредит в сумме 300000 рублей, которые в последующем им были похищены и потрачены на свои нужды, причинив "тем самым, <адрес> ОАО «<адрес>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, А.М.А. совершил подделку иного официального документа с целью облегчить совершение другого преступления, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327 УК РФ.

Подсудимый А.М.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый А.М.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием его с предъявленным обвинением. Он также объяснила суду, что ему обвинение понятно, с обвинением согласен, и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласились.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.2 ст. 327 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый А.М.А. вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, преступление совершил впервые, имеет на иждивении четверых детей, один из которых является инвалидом.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.2 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года;

по ч.2 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года;

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить М.А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание А.М.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать А.М.А. не менять в период испытательного срока постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Адзиев М.М.