приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2012г. г.Махачкала

Федеральный суд Советского района г. Махачкалы в составе председательствующего судьи Магомедовой Д.М.

с участием государственного обвинителя Омарова М.,

защитника Амировой Г.И.,

при секретаре Джабраиловой А.А.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в здании Противотуберкулезного диспансера <адрес> материалы уголовного дела по обвинению

Гамзатова ФИО12, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамзатов Г.А.,имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, незаконно сбыл в корыстных целях <данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Гамзатов Г.А., проходя возле аптеки <адрес>», расположенной по проспекту <адрес>, обнаружил одну упаковку <данные изъяты> с содержанием блистера с десятью капсулами. Зная, что <данные изъяты>» можно снять болевые ощущения, появляющиеся после употребления наркотических средств, что указанный препарат запрещен в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, найденную упаковку он положил в свой карман. Из найденных капсул восемь штук он употребил лично, а оставшиеся две капсулы ДД.ММ.ГГГГ, в связи с нуждаемостью в деньгах решил продать условному покупателю, в роли которого выступал <данные изъяты> Темерсултанов Ш.Д. Для совершения сделки они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, возле магазина «<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 10 мин. встретившись с условным покупателем Темерсултановым Ш.Д. возле магазина <адрес>,Гамзатов Г.А. незаконно сбыл условному покупателю Темирсултанову Ш.Д. за 500 рублей блистер с двумя капсулами <данные изъяты> массой 0,2 грамма, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ».

Таким образом, Гамзатов Г.А. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, то есть совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ

Он же, ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, приобрел в аптеке <данные изъяты> часть которого употребил, а оставшуюся часть набрал в медицинский шприц и положил в карман своих брюк для последующего употребления, т.е. незаконно хранил при себе наркотическое средство. В тот же день в 20 часов 10 минут, сотрудниками <данные изъяты> задержан и досмотрен гражданин Гамзатов ФИО13, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане брюк обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, которое Гамзатов Г.А. незаконно изготовил и хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

Таким образом, Гамзатов Г.А.незаконно изготовил и
хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Гамзатов Г.А. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст.228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником Амировой Г.И., осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> Омарова М.заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Гамзатова Г.А. по ст.ст.228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвиняется Гамзатов Г.А. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гамзатов Г.А. по ст.ст.228 ч.1, 234 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у него на иждивении 2 малолетних детей.

При назначении наказания суд также учитывает, что Гамзатов Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, болеет туберкулезом.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамзатова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы,

по ст.234 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Гамзатову Г.А.. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обязать Гамзатова Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>

<данные изъяты> возвратить по принадлежности в УФСКН РФ <адрес>

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Гамзатова Г.А. отменить по вхождении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.