приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2012 г. г.Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы в составе:

председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,

с участием помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г.

защитника Амировой Г.И.,

при секретаре Абдусаламовой Х.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Яхьяева ФИО11, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яхьяев Н.И. летом ДД.ММ.ГГГГ года, с целью хищения чужого имущест­ва, представившись работником «Россельхозбанка», где фактически не работал, попросил у ФИО12 найти клиентов для получения кредита в указанном банке с его помощью за вознаграждение, о чем последний сообщил ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ передала Бамматову И.С. в районе <адрес> расположенного по <адрес> 45 000 рублей для передачи их Яхьяеву Н.И.

В последующем, Яхьяев Н.И. реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, получил от ФИО13. в ресторане - кальянной «<адрес>» расположенной по <адрес> денежные средства сумме 45 000 рублей, которые в последующем им были похищены и потрачены на свои нужды, тем самым пу­тем обмана совершил хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме 45 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом Яхьяев Н.И. этими действиями, выразив­шимися в хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ

В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Яхъяев Н.И. поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст.159 ч.2 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником Амировой Г.И, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> заявила, что согласна на постановление приговора в отношении Яхъяева Н.И по ст.159 ч.2 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Вагабова Б.М. также не возражала на постановление приговора в отношении Яхъяева Н.И. по ст. 159 ч.2 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, и просила суд удовлетворить ее исковые требования о взыскании с подсудимого причиненного ей ущерба.

Обвиняется Яхъяев Н.И. в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Яхъяева Н.И по ст. 159 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При назначении Яхъяеву Н.И вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яхьяева Н.И является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Яхьяева Н.И. ранее не судим, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно,ущерб не возмещен.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с установлением ему испытательного срока.

Суд в соответствии с требованиями ст.1064 ГПК РФ гражданский иск удовлетворяет о взыскании материального ущерба с Яхьяева Н.И в пользу потерпевшей ФИО1 в размере 45 000 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яхьяева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание Яхьяеву Н.И. считать условным с установлением ему испытательного срока 2 (два) года.

Обязать Яхьяева Н.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вхождении приговора в законную силу.

Взыскать с Яхьяева ФИО15 в пользу ФИО1 ущерб в сумме 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течении 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.

Отпечатано в совещательной комнате