покушение на сбят наркотиков



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 марта 2012 г.

Судья Советского районного суда <адрес> Якубова Н.Г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимого А.Г.М., защитника Музалевой С.Р., представившей удостоверение выданный ДД.ММ.ГГГГ ГУ МЮ РФ <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ильясовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению А.Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Г.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, незаконно приобрел предположительно у гражданина Алиева P.M., три бумажных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 2,76 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации за от ДД.ММ.ГГГГ, образует особо крупный разме<адрес> наркотическое средство, он положил в пачку из-под сигарет «Ява» и хранил при себе.

В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 00 минут, А.Г.М. возле <адрес> сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ <адрес>, подвергнут личному досмотру, при котором в левом кармане брюк обнаружена и изъята пачка, из под сигарет «Ява», внутри которой находились три свертка с наркотическим средством героин, общей массой 2,76 гр.

Таким образом, А.Г.М. при выше указанных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый А.Г.М. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин в особо крупном размере признал и показал, что приобрел у незнакомого лица и хранил указанное средство для личного потребления по цене 1000 руб. за один сверток.

Вина подсудимого А.Г.М. подтверждающими обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ доказана исследованными судом доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в июне 2011 года отделом была получена информация о том, что лицо по имени А.Г.М., проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, по сговору с неустановленными лицами. В последующем было установлены данные -А.Г.М.. В ходе проведения дальнейших мероприятия были получены сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 по 16 часов А.Г.М. будет находиться на <адрес> и при нем будет наркотическое средство, которое он хранит с целью сбыта. Для проверки данной информации и для предотвращения совершаемого преступления и задержания Аблулаева с поличным, руководством было решено произвести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Примерно в 14 часов он с Валиевым и приглашенными гражданами на автомашине ВАЗ «Приора» черного цвета выехали на <адрес> к дому . На место также на своей автомашине выехал эксперт управления Гафуров. В 14 часов 40 минут они доехали до <адрес> и, остановив автомашины недалеко <адрес>, стали наблюдать за происходящим, т.е. начали ОРМ «Наблюдение». В 15 часов 00 минут мимо указанного дома стал проходить А.Г.М., он показал того Валиеву и приглашенным гражданам. После чего он с Валиевым вышли из автомашины, и подошли к А.Г.М., за ними подошли приглашенные граждане и эксперт, они представились сотрудника наркоконтроля и показали свои служебные удостоверения, после чего им представился и сам А.Г.М.. Далее они последнему сказали, что по имеющейся у них информация тот незаконно хранит при себе наркотическое средство - героин. От А.Г.М. заявлений не поступило. После этого, в присутствии приглашенных граждан и участием эксперта им был произведен личный досмотр А.Г.М., в ходе которого в левом переднем кармане надетых на него брюк была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Ява» внутри которой находилось три свертка с содержанием порошкообразного вещества, а в правом кармане мобильный телефон «Нокиа». Изъятая пачка со свертками с веществом и мобильный телефон были упакованы в разные конверты и опечатаны. Им был составлен протокол изъятия, в котором участвующие лица и сам А.Г.М. расписались. После этого они все и А.Г.М., приехали в Управление наркоконтроля, где у последнего Валиевым были изъяты смывы с полости рта, рук, состриги ногтевых пластин и отпечатки ладоней рук.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в июне 2011 года, в ходе производства оперативно - розыскных мероприятий по выявлению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, была получена информация о том, что житель <адрес> А.Г.М., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. На время проведения мероприятий им было известно только имя последнего. В ходе проведения их отделом мероприятий в отношении последнего, была получена информация, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 по 16 часов А.Г.М. будет находиться на <адрес>, у которого при себе будет наркотическое средство. Для проверки данной информации и изъятии наркотического средства из незаконного оборота было решено произвести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», которое было поручено ему и оперуполномоченному их отдела ФИО11. Примерно в 14 часов он с ФИО11 и приглашенными гражданами на автомашине ВАЗ «» черного цвета выехали на <адрес> к дому . Туда же на своей автомашине выехал эксперт управления ФИО18. В 14 часов 40 минут они приехали на указанное место, и остановив автомашины недалеко <адрес> начали ОРМ «Наблюдение». В 15 часов 00 минут мимо указанного дома стал проходить седоволосый мужчина, худощавого телосложения, одетый в темные брюки и темную футболку, возраста 40-45 лет. ФИО11 сказал ему и гражданам, что это А.Г.М.. После чего он и ФИО11 вышли из автомашины, и подошли к А.Г.М., за ними вышли приглашенные граждане и эксперт. А.Г.М. они представились сотрудниками наркоконтроля и показали свои служебные удостоверения, после этого им представился и сам А.Г.М.. После чего они последнему сказали, что по имеющейся у них информация он незаконно хранит при себе наркотическое средство - героин. От А.Г.М. заявлений не поступило. После этого, в присутствии приглашенных граждан и участием эксперта ФИО11 был произведен личный досмотр А.Г.М., в ходе которого в левом переднем кармане надетых на него брюк была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Ява» внутри которой находилось три свертка с содержанием порошкообразного вещества, а в правом кармане мобильный телефон «Нокиа». Изъятая пачка со свертками с веществом и мобильный телефон были упакованы в разные конверты и опечатаны. Был составлен протокол изъятия, в котором участвующие лица и сам А.Г.М. расписались. После этого все приехали в Управление наркоконтроля, где им были изъяты смывы с полости рта, рук, состриги ногтевых пластин и отпечатки ладоней рук у Абдуллаева

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он был приглашен для участия в качестве независимого гражданина в проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятии «Наблюдение». После того, как он дал свое согласие в участии в мероприятиях, ему и другому приглашенному гражданину ФИО9, сотрудник ФИО11 пояснил, что мероприятия будут проводиться в отношении лица по имени А.Г.М., у которого при себе, возможно хранится наркотическое средство. После этого через несколько минут, его и Курбанова Шамиля, посадили на заднее сидения автомашины ВАЗ «» черного цвета, регистрационные номера которой он не помнит, за руль автомашины сел оперативный сотрудник ФИО11, рядом с последним на переднее пассажирское сидение сел сотрудник Валиев и они выехали на <адрес> к дому , <адрес>. За ними выехала автомашина, в которой как им объяснили находился эксперт. В 14 часов 40 минут они приехали на указанное место, время он запомнил, так как ФИО11, специально обратил их внимание на это. Остановив автомашины недалеко <адрес>, ФИО11 сказал, что бы они наблюдали за всем происходящим. В 15 часов 00 минут, мимо указанного дома проходил мужчина, высокого роста, худощавого телосложения, с седыми волосами, возраста 40 - 45 лет, который был одет в темные брюки и темную футболку. ФИО11 сказал им, что этот мужчина и есть А.Г.М.. После этого ФИО11 и Валиев вышли из автомашины, сказав им, чтобы они тоже выходили из машин, подошли к А.Г.М.. Подойдя к А.Г.М., куда подошел и эксперт. Сотрудники представились А.Г.М. и показали свои служебные удостоверения, после этого последний тоже представился, назвав данные А.Г.М.. После чего А.Г.М. объяснили, что по имеющейся информация, тот незаконно хранит при себе наркотическое средство - героин. От А.Г.М. заявлений не поступило. После этого, в присутствии приглашенных граждан и участием эксперта ФИО11 был произведен личный досмотр А.Г.М., в ходе которого в левом переднем кармане брюк была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Ява» внутри которой находилось три свертка с содержанием порошкообразного вещества, а в правом кармане мобильный телефон «Нокиа». Изъятая пачка со свертками с веществом и мобильный телефон были упакованы в разные конверты и опечатаны. Был составлен протокол изъятия, в котором они и А.Г.М. расписались. После этого они приехали в Управление наркоконтроля, где Валиевым в их присутствии были изъяты смывы с полости рта, рук, состриги ногтевых пластин и отпечатки ладоней рук.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве независимого гражданина в проводимых мероприятиях по задержанию жителя <адрес>, занимающегося незаконным оборотом наркотиков. После его согласия участвовать в мероприятиях, ему и другому приглашенному гражданину ФИО13, оперативный сотрудник ФИО11 объяснил, что мероприятия будут проводиться в отношении лица по имени А.Г.М., которого хранит наркотические средства. Примерно через пять минут, он и ФИО13, сели на заднее сидения автомашины ВАЗ «» черного цвета, за рулем которой сидел оперативный сотрудник ФИО11, рядом с последним на переднее пассажирское сидение сел сотрудник Валиев и они выехали на <адрес>, к дому . Вслед за ними выехала автомашина, в которой как им объяснил ФИО11 находился эксперт. В 14 часов 40 минут они приехали к дому по <адрес>, ФИО11 обратил их внимание на время. Остановив автомашины, они стали наблюдать за всем происходящим. В 15 часов 00 минут, мимо указанного дома проходил седоволосый мужчина, высокого роста, худощавого телосложения, на вид которому было 40 - 45 лет, одетый в темные брюки и темную футболку. ФИО11 сказал им, что это А.Г.М.. После этого ФИО11 вышли из автомашины, сказали им, чтобы они вышли за теми. Они все подошли к А.Г.М.. Туда же подошел и эксперт. Сотрудники представились и показали свои служебные удостоверения, после этого А.Г.М. представился А.Г.М.. После чего А.Г.М. объяснили, что по имеющейся информация, тот незаконно хранит наркотическое средство - героин. От А.Г.М. ни каких заявлений не поступило. После этого, в присутствии приглашенных граждан и участием эксперта ФИО11 был произведен личный досмотр А.Г.М., в ходе которого в левом переднем кармане брюк, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Ява», внутри которой находилось три свертка с содержанием порошкообразного вещества, а в правом кармане мобильный телефон «Нокиа». Изъятая пачка со свертками с веществом и мобильный телефон были упакованы в разные конверты и опечатаны. Был составлен протокол изъятия, в котором они и А.Г.М. расписались. После этого они приехали в Управление наркоконтроля, где Валиевым в их присутствии были изъяты смывы с полости рта, рук, состриги ногтевых пластин и отпечатки ладоней рук.

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержимое 3 (трех) бумажных свертков, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра А.Г.М., является наркотическим средством - героин, масса которого в свертке составляет – 0,91 грамма, в свертке составляет - 0,92 грамма, в свертке составляет - 0,93 грамма, общая масса вещества в трех свертках составляет - 2,76 грамма. Вещества в 3-х бумажных, свертках обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра А.Г.М., совпадают между собой по качественному компонентному составу и относительному количественному содержанию наркотически активных ацетилпроизводных опийных алкалоидов (ацетилкодеина, моноацетилморфина и диацетилморфина), и вероятно они однородны.

Согласно заключению эксперта к от ДД.ММ.ГГГГ, 1 (один) след пальца руки с его наибольшими размерами 18 x 20 мм. перекопированный на один отрезок светлой дактилопленки максимальными размерами 35x46 мм с поверхности пачки из-под сигарет «Ява», пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки А.Г.М.

Вина А.Г.М. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ доказан, однако его действия необоснованно квалифицированы по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Сторона обвинения ссылается в обоснование обвинения на то, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства доказан результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и фактом расфасовки наркотического средства в удобные для реализации бумажные свертки с одинаковой массой.

Однако, в обвинительном заключении указано, что А.Г.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в <адрес> приобрел у ФИО10 три бумажных свертка с наркотическим средством с общей массой 2,76 грамма. Таким образом установлено, что подсудимый приобрел наркотическое средство героин общей массой 2,76 грамма в трех бумажных свертках и сам факт расфасовки наркотического средства самим А.Г.М. исключается.

Что касается фонограммы телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, то данный протокол осмотра фонограммы и сама фонограмма не являются доказательством вины А.Г.М., так как из смысла разговоров не усматривается, что он намерен сбыть указанное наркотическое средство другим лицам.

Других доказательств в обоснование обвинения по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в материалах дела не имеются.

С учетом изложенного суд переквалифицирует действия подсудимого А.Г.М. с ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ

При назначении наказания подсудимому А.Г.М. суд учитывает, что он ранее судим. При определении срока наказания суд принимает во внимание, что он свою вину по ч.2 ст.228 УК РФ признал, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания А.Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, в трех бумажных свертках, общей массой 2,76 грамма; пачка из-под сигарет «Ява», в которой находились три свертка с наркотическим средством героин, общей массой 2,76 гр.; 1 (один) след пальца руки с его наибольшими размерами 18x20 мм, перекопированный на один отрезок светлой дактилопленки макси­мальными размерами 35x46 мм с поверхности пачки из-под сигарет «Ява», ос­тавленный большим пальцем правой руки А.Г.М. - уничтожить;

- мобильный телефон «Model: 1200, и сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон» – вернуть по принадлежности;

- компакт диск с записью теле­фонных переговоров А.Г.М. произведенных в ходе проведения ОРМ «ПТП», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Якубова Н.Г.