наркотики ст. 228



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 20 марта 2012 г.

Советский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Якубовой Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., подсудимых А.А.К. и Г.М.Ш., защитников Османова Т.Х., представившего удостоверение , выданое Управлением МЮ РФ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Абдулгафуровой З.А., представившей удостоверение , выданное 14.03. 2003 <адрес> МЮ РФ <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ильясовой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А.А.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. "б" и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и Г.М.Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.А.К., заранее зная, что лекарственный препарат "Трамал", содержащий в своем составе сильнодействующее средство "Трамадол", запрещен в свободной продаже и отпускается только по рецепту врача, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 мин., возле своего дома по <адрес>, <адрес>, не зная, что ФИО15, является сотрудником правоохранительных органов и выступает в качестве условного покупателя, согласно состоявшейся между ними договоренности, сбыл последнему три капсулы лекарственного препарата "Трамал", содержащего в своем составе сильнодействующее средство "Трамадол", не являющееся наркотическим или психотропным веществом и от продажи 0,3 грамма указанного вещества получил 500 рублей от ФИО15, таким образом, А.А.К. незаконно приобрел в целях сбыта и сбыл сильнодействующее средство, не являющееся наркотическим или психотропным веществом.

Он же, А.А.К., в апреле 2011 года, у неустановленного лица и при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 3,2 грамма и незаконно хранил его без цели сбыта. Таким образом, А.А.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Г.М.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС УФСКН РФ <адрес> были проведены оперативно-розыскные мероприятия, и в период времени с 21 часа по 21 час. 45 мин., на <адрес> был проведен личный досмотр Г.М.Ш., при котором в левом внутреннем кармане его куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет "Ява", внутри которой находилось наркотическое средство "Гашиш", массой 3,2 грамма, что составляет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", образует крупный разме<адрес> образом, Г.М.Ш.незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство "Гашиш".

Подсудимый А.А.К. обвиняется в том, что он якобы в апреле 2011 г. в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство "Гашиш", массой не менее 6,4 грамма, часть из указанного количества наркотического средства - 3,2 грамма незаконно сбыл Г.М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ В период времени с 18 до 20 час.25 мин. возле своего дома по <адрес> подвергнуты личному досмотру А.А.К. и Г.М.Ш., и при этом, у каждого из них обнаружено и изъято по 3,2 грамма гашиша, и при этом, в обвинительном заключении указано, что якобы А.А.К. при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте и у неустановленного лица незаконно приобрел 6,4 грамма наркотического средства гашиш, часть из которого 3,2 грамма он незаконно сбыл Г.М.Ш., а часть 3,2 грамма незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого А.А.К. не признал своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, и пока­зал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов к нему пришёл его знакомый Г.М.Ш., чтобы вернуть долг в размере 1000 рублей, который тот взял у него за неделю до этого. Вернув долг, тот сразу же ушёл. Примерно в 20 часов к нему приехал его знакомый ФИО62 за своим долгом. Он взял у того взаймы 18000 рублей на покупку телевизора и должен был их вернуть. Вернув долг, они разговаривали в машине ФИО62. Через неко­торое время он решил пойти домой и как только он вышел из машины, к ним подъехали несколько автомашин, из которых вышли молодые ребята и подошли к ним. Ничего не объяснив им и не представившись, те сразу же задержали его и ФИО62. Когда они стали возмущаться, один из тех показал удостоверение и объ­яснил, что они из наркоконтроля. Его там же досмотрели, но ничего не нашли. Затем они посадили его в одну из машин и доставили в здание наркоконтроля. Досматривали или нет ФИО62, он не знает. Через некоторое время ФИО62 на его же машине тоже доставили в наркоконтроль. В здании наркоконтроля он увидел своего знакомого Г.М.Ш.. Их держали в разных кабинетах. Затем сотрудники стали его избивать, требуя, чтобы он согла­сился взять на себя хранение гашиша и сбыт трамала, что он и сделал под давле­нием. Получив его согласие, те составили протокол и заставили его подписать. В протоколе было написано, что у него нашли гашиш и пятисотрублевую купю­ру. После этого его и Г.М.Ш. отвезли на <адрес>, где начали фото­графировать Г.М.Ш.. При этом сотрудник ФИО16 позвал его и сказал, что Г.М.Ш. потерял их вещдок и показал ему пустую пачку сигарет. Затем тот обрат­но поставил в пачку сигарет три шарика гашиша, после чего его посадили обрат­но в машину и он видел только вспышки фотоаппарата когда фотографировали Г.М.Ш.. Затем те отвезли их к его дому, забрали у Г.М.Ш. пятисотрублевую ку­пюру и дали её ему и ещё один шарик гашиша и стали его фотографировать, как будто их нашли у него. Он делал всё, что они ему говорили. После их привезли обратно в здание наркоконтроля, где у них изъяли смывы с полости рта, с рук и срезы ногтей и сфотографировали на пятом этаже здания наркоконтроля и взяли отпечатки пальцев и ладоней рук. Те дали ему подписать какие-то документы, которые он, не читая, подписал. Затем его и Г.М.Ш. доставили на освидетельст­вование в наркологию. Как сотрудники упаковывали в конверты гашиш и пяти­сотрублёвую купюру он не видел. ФИО62 под утро отпустили домой.

Подсудимый Г.М.Ш. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что: ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 17 по 18 часов он пришел к своему знакомому А.А.К., проживающему по <адрес>, чтобы вернуть ему долг 1000 рублей, которые он занимал за неделю до этого, чтобы потратить эти деньги на операцию сына. По пути встретил соседа, проживающего в <адрес> сказал ему чтобы подождал его, а сам пошел отдавать долг А.А.К.. Он позвонил А.А.К., чтобы тот вышел на улицу, и когда тот вышел на улицу, он отдал и сразу пошел к А.А.К., но не успел дойти до него, как возле него остановилась автомашина "" черного цвета, откуда вышли молодые ребята, показали удостоверения и один из них ударил его в грудь, после там же начали личный досмотр, но ничего не обнаружили. Потом те доставили его и А.А.К. в здание УФСКН РФ <адрес> и завели их в разные кабинеты. В тот день он А.А.К. больше не видел. В кабинете сотрудники стали бить его по ногам и говорить, чтобы он написал заявление о том, что он приобретал у А.А.К. гашиш и анашу. Он стал говорить, что не знает, что такое гашиш и анаша, и никакого отношения к ним не имеет, и что он пришёл к А.А.К. чтобы отдать долг. Через некоторое время часть сотрудников уехала. При­мерно через полчаса те вернулись, и он мельком увидел, что привезли А.А.К. и его знакомого по имени ФИО62. Через некоторое время сотрудники об­ратно стали избивать его, требуя, чтобы он согласился на хранение трёх шариков гашиша и сбыт трамала, от чего он отказался. Те перестали его бить и стали уго­варивать согласиться только на сбыт трамала, от чего он тоже отказался. Затем его оставили в покое и сказали, чтобы он взял свою куртку из кабинета, куда его привели в начале, что он и сделал. Когда одел куртку, он почувствовал, что во внутреннем кармане куртки имеется пачка сигарет. Когда открыл пачку, он обна­ружил там три шарика гашиша, которых он незаметно от сотрудников проглотил. Затем сотрудники отвезли его туда, где его задержали. Туда же привезли и А.А.К., где устроили им "фотосессию", и стали проверять все его карма­ны. Те сказали ему, чтобы он вытащил из внутреннего кармана пачку сигарет. Он вытащил её и там не оказалось трёх шариков гашиша, потому что он их до этого съел. После чего сотрудник ФИО60 его избил со словами «куда дел наш вещдок», после чего тот достал из машины ещё три шарика гашиша и положил в пачку сигарет и сфотографировал его с ней. Потом тот засунул ему в левый кар­ман пятьсот рублей и снова сфотографировал. То же самое сделали и с А.А.К.. После этого их привезли обратно в здание наркоконтроля, где сотруд­ники упаковали в конверты гашиш и пятисотрублёвую купюру, которые те якобы нашли у него. Об этом они составили протокол, в котором он подписался. Кон­верты опечатали бумажными бирками с оттисками печати, на которых он тоже расписался. Затем у него изъяли смывы с полости рта, с рук и срезы ногтей. Так­же они изъяли у него отпечатки пальцев и ладоней рук.

Допросив подсудимых и свидетелей, исследовав материалы дела уголовного дела, суд считает доказанной вину А.А.К. в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующего вещества - препарата "Трамал", не являющегося наркотическим психотропным веществом и в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - гашиша в размере 3,2 грамма. Однако вина А.А.К. в незаконном приобретении, хранении и сбыте 3,2 грамма гашиша, что является крупным размером, Г.М.Ш., не доказана и его следует оправдать по предъявленному обвинению по следующим основаниям.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, в совершении А.А.К. преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ являются:

Показания свидетеля ФИО15, согласно которым в марте 2011 го­да, в их отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин по име­ни А.А.К. проживающий <адрес>, занимается сбытом сильнодействующего вещества «Трамал», по цене 500 рублей за 3 капсулы СДВ «Трамал». При про­верке эта информация подтвердилась и было решено провести проверочную за­купку. Также ими была установлена личность гражданина по имени А.А.К.. Им оказался А.А.К., проживающий по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему удалось через третьих лиц дого­вориться с А.А.К. о приобретении трёх капсул трамала за 500 руб­лей. Встретиться для этого они должны были возле дома А.А.К. по указанному адресу. Об этом было сообщено руководству отдела, которым было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» и приобрести у А.А.К. 3 капсулы СДВ «Трамал» за 500 рублей и были распределены обя­занности сотрудников при проведении ОРМ. Так-так у него уже была договорённость с А.А.К., ему поручили выступить условным покупателем, а о/у ФИО16 составить процессуальные документы и пригласить граждан для принятия участия в проводимом оперативном мероприятии. ФИО16 были приглашены двое граждан Г.М.А. и К.Р.А.. Приглашенным гражданам объяснили о том, что граж­данин по имени А.А.К., занимается сбытом сильнодействующих лекарственных препаратов, что они проводят в отношении того ОРМ «проверочная закупка», их участие обязательно и нужно проследить за всеми действиями внимательно. За­тем о/у ФИО16 в присутствии приглашенных граждан провел его личный досмотр, в результате которой у него ничего противозаконного при себе не обна­ружили. После осмотра в присутствии приглашенных граждан копировали де­нежные средства 1 банкноту номиналом 500 рублей, передали ему для приобре­тения СДВ «Трамал» у гражданина по имени А.А.К.. После этого они вместе с приглашенными гражданами спустились на автостоянку УФСКН РФ <адрес> и с участием приглашенных граждан досмотрели автомашину марки ВАЗ-», на которой он должен выехать на закупку. В ходе досмотра авто­транспорта ничего противозаконного не обнаружили. Составили протокол, кото­рый был подписан им и приглашенными гражданами. Затем он сел на эту авто­машину и выехал со стоянки и направился в сторону <адрес>­ла. У него с А.А.К. была договоренность, встретиться у <адрес>. За ним ехала еще одна автомашина с оператив­ными сотрудниками, приглашенными гражданами и экспертом. Доехав до место встречи, он остановил автомашину, вышел, прошел к условленному месту и стал ждать А.А.К.. О/у ФИО16 вместе с экспертом и приглашенными гражданами сидели в автомашине и находились на расстоянии примерно 15 мет­ров, и через затемненные, полуопущенные стекла автомашины наблюдали за ним и ждали от него условного сигнала. Примерно через пятнадцать минут к нему мне подошел А.А.К., вместе с одним парнем. Парень отошел в сторону, а А.А.К. подошел к нему. Поздоровавшись с тем, он спросил «Как там наш договор, ты принес?», на что тот сказал «Конечно, за 500 рублей». Он вы­тащил с кармана деньги, передал тому 500 рублей, а тот в свою очередь передал ему отрезок блистра с 3 капсулами СДВ «Трамал». А.А.К. положил деньги в карман и после этого он подал условный сигнал. Как подал условный сигнал о/у ФИО16 вместе с экспертом и приглашенными гражданами, подо­шел к ним, представился сотрудником УФСКН РФ <адрес>, предъявил свое слу­жебное удостоверение, и объявил о проведении в отношении А.А.К. ОРМ «проверочная закупка» и попросил у него документы, удостоверяющие личность. Тот представился А.А.К.. Парень, который пришел вместе с А.А.К. представился Г.М.Ш.. В присутствии приглашенных граждан, возле <адрес> он добровольно выдал приобретенный у А.А.К. отрезок блистра с тремя капсулами СДВ «Трамала». Составил протокол, который подписан им и приглашенными гражданами. В присутствии тех же приглашенных граждан, возле <адрес>­ла, о/у ФИО16 произвел личный досмотр гражданина А.А.К.. У того, в левом кармане черной куртки обнаружено одно шарообразное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, а в правом кармане брюк обнаружены денежные средства - 1 купюра номиналом 500 рублей. При сверке купюры, обнаруженного в кармане у А.А.К., номера и серии совпали с номерами купюры, которая до этого была вручены ему. Обнаруженные деньги и шарообразное вещество упаковали в бумажные упаковки и опечатали оттиском печати «Для справок УГНК РФ <адрес>», на которых А.А.К. и при­глашенные граждане расписались. Составили акт досмотра, на котором Асельде­ров А.К. и приглашенные граждане расписались. Затем с участием приглашен­ных граждан произвел досмотр Г.М.Ш., у того при себе в левом кармане черной куртки обнаружена пачка из-под сигарет «Ява», внутри которой находились три шарообразные вещества темно-коричневого цвета. Обнаружен­ные шарообразные вещества упаковали в бумажную упаковку и опечатали от­тиском печати «Для справок УГНК РФ <адрес>», на котором Г.М.Ш. и приглашенные граждане расписались. Составили акт досмотра, на кото­ром Г.М.Ш. и приглашенные граждане расписались. После состав­ления всех необходимых документов мы вместе с А.А.К. и Г.М.Ш. экспертом и приглашенными гражданами приехали в админи­стративное здание УФСКН РФ <адрес>. На четвертом этаже здания УФСКН РФ <адрес> в присутствии приглашенных граждан у А.А.К. и Г.М.Ш. были изъяты смывы с ладоней рук, со рта и срезы ногтей, которые упако­вали в бумажные конверты и опечатали оттисками печати «Для справок УГНК РФ <адрес>». Затем были получены объяснения приглашенных граждан, и А.А.К. и Г.М.Ш. после получения объяснений, дактило­скопировали и отвезли на освидетельствование в РНД <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО16, следует, что в марте 2011 года, в их отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени А.А.К. проживающий <адрес>, занимается сбытом сильнодействующего ве­щества «Трамал», по цене 500 рублей за 3 капсулы СДВ «Трамал». При проверке эта информация подтвердилась и было решено провести проверочную закупку. Также ими была установлена личность гражданина по имени А.А.К.. Им оказался А.А.К., проживающий по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченному ФИО15 уда­лось через третьих лиц договориться с А.А.К. о приобретении трёх капсул трамала за 500 рублей. Встретиться для этого они должны были возле дома А.А.К. по указанному адресу. Об этом было сообщено руково­дству отдела, которым было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и были распределены обязанности сотруд­ников при его проведении. ФИО15 поручили выступить в роли услов­ного покупателя, а ему поручили составить необходимые документы и пригла­сить граждан для принятия участия в проводимом оперативном мероприятии. Он пригласил двух граждан, Г.М.А. и К.Р.А.. Приглашенным гражданам объяснили о том, что гражданин по имени А.А.К. занимается бытом СДВ, их участие обязательно и нужно проследить за всеми действиями внима­тельно. Затем он, в присутствии приглашенных граждан, провел у оперуполно­моченного ФИО15 личный досмотр, в результате которого у того ниче­го противозаконного не обнаружил. После досмотра в присутствии приглашен­ных граждан копировали денежные средства, одну банкноту номиналом 500 руб­лей, передали ФИО15 для приобретения СДВ «Трамал» у А.А.К.. После этого они вместе с приглашенными гражданами спустились на сто­янку УФСКН РФ <адрес> и досмотрели автомашину ВАЗ-», в ре­зультате которого ничего противозаконного не обнаружили. Составили прото­кол, где приглашенные граждане и ФИО15 расписались. Затем Тажуди­нов А.Х. выехал со стоянки УФСКН РФ <адрес> и направился в сторону «<адрес>», на <адрес> А.А.К. находится на <адрес>, эта улица выходит на <адрес> до места встречи, Тажудинов вышел из автомашины прошел к условленному месту и стал ждать А.А.К.. Он, вместе с экспертом и приглашенными гражданами находились на расстоянии примерно 10-15 метров и через затемненные полуопущенные стекла автомашины ждали сигнала от о/у Тажудинова. Примерно через десять минут к тому подошли двое парней, один из которых был похож на лицо по имени А.А.К.. Он объяснил приглашенным гражданам, что парень, который разговаривает с ФИО15 похож на лицо по имени А.А.К.. Они примерно с расстояния 10-15 метров сле­дили за всеми действиями о/у ФИО15 и А.А.К., ожидая условного сигнала от Тажудинова, который тот подаст после проведения закупки. В ходе наблюдения они увидели, как ФИО15 вытащил с кармана деньги и передал А.А.К., а тот передал ФИО15 что-то. После этого Тажудинов по­дал условный сигнал, он вместе с экспертом и приглашенными гражданами по­дошли к тем представились сотрудниками УФСКН РФ <адрес>, предъявили свои служебные удостоверения, попросили документы удостоверяющий личность и объявил о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка». Тот пред­ставился А.А.К., а другой парень предста­вился Г.М.Ш.. В присутствии приглашенных граждан, возле <адрес>, Тажудинов добро­вольно выдал приобретенные у А.А.К. три капсулы СДВ «Трамала». Составил протокол, который был подписан Тажудиновым и приглашенными гражданами. Затем с участием приглашенных граждан он произвел личный досмотр гражда­нина по имени А.А.К.. У того в левом кармане черной куртки обнаружено одно шарообразное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, а в правом кармане брюк обнаружены денежные средства - 1 купюра номиналом 500 рублей. При сверке купюры, обнаруженной в кармане у А.А.К., номе­ра и серии совпали с номерами купюры, которая была до этого копирована и вручена ФИО15. Обнаруженные деньги, СДВ «Трамал», и шарообразное вещество упаковали отдельно в бумажные упаковки и опечатали оттиском печа­ти «Для справок УГНК РФ <адрес>», на которых А.А.К. и пригла­шенные граждане расписались. Составили акт досмотра, на котором А.А.К. и приглашенные граждане расписались. Затем с участием приглашенных граждан произвел досмотр Г.М.Ш.. У того при себе в левом кар­мане черной куртки обнаружена пачка из под сигарет «Ява», внутри которой на­ходились три шарообразные вещества темно-коричневого цвета. Обнаруженные шарообразные вещества упаковали в бумажную упаковку и опечатали оттиском печати «Для справок УГНК РФ <адрес>», на котором Г.М.Ш. и приглашенные граждане расписались. Составили акт досмотра, на котором Г.М.Ш. и приглашенные граждане расписались. После составления всех необходимых документов они вместе с А.А.К. и Г.М.Ш., экспертом и приглашенными гражданами приехали в административ­ное здание УФСКН РФ <адрес>. На четвертом этаже здания УФСКН РФ <адрес> в присутствии тех же приглашенных граждан у А.А.К. и Г.М.Ш. были изъяты смывы с ладоней рук, со рта и срезы ногтей, которые упа­ковали в бумажные конверты и опечатали оттисками печати «Для справок УГНК РФ по <адрес>». Затем были получены объяснения со слов приглашенных граждан, А.А.К. и Г.М.Ш.

Показания свидетеля К.Р.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он проходил по <адрес>. К не­му подошел парень, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил свое служебное удостоверение и попросил его присутствовать при проведении опера­тивно-розыскного мероприятия, на что он согласился. Сотрудники познакомили его с одним парнем по имени Г.М.А.. Сотрудники им объяснили, что в отдел поступила оперативная информация, о том, что гражданин по имени А.А.К., за­нимается сбытом сильнодействующих лекарственных препаратов. Они собира­ются провести ОРМ «контрольная закупка» в отношении данного гражданина и показали им сотрудника ФИО15, который будет выступать в роли ус­ловного покупателя и собирается купить у А.А.К. СДВ «Трамал», в количестве 3 капсул, за 500 рублей. Сотрудники им объяснили, что их участие обязательно и им нужно проследить за всеми действиями внимательно. Затем один из сотруд­ников досмотрел о/у ФИО15, у того при себе ничего не обнаружили. После этого откопировали денежные средства - 1 банкноту номиналом 500 руб­лей, записав номера и серии купюры в протокол, денежные средства передали ФИО15 После этого они, вместе с оперативными сотрудниками спус­тились на стоянку, расположенную рядом со зданием УФСКН РФ <адрес> и в их присутствии сотрудники осмотрели автомашину ВАЗ «», в которой ниче­го противозаконного не было обнаружено. Затем составили протокол где он, Ма­гомед и сотрудники расписались. После этого о/у, выступающий в роли условно­го покупателя, сел в досмотренную автомашину и выехал со стоянки, они тоже вместе с оперативными сотрудниками и экспертом на другой оперативной авто­машине ехали вслед за автомашиной о/у ФИО15 По дороге оператив­ный сотрудник им объяснил, что о/у ФИО15 встречу назначил возле <адрес>. Доехав до указанного дома, о/у ФИО15 вышел из автомашины и возле <адрес> стал ждать парня по имени А.А.К.. Оперативные сотрудники остановили автомашину неподалеку от автомашины о/у ФИО15. Они вместе с оперативными сотрудниками сидели в автомашине и через затемненные полуопущенные стекла автомашины наблюдали за о/у ФИО15. Через некоторое время к о/у ФИО15 подошли двое парней, один из тех подошел к о у ФИО15, те поздоровались и начали разговаривать между собой. Он и Г.М.А., вместе с оперативными сотрудниками сидя в авто­машине, примерно с расстояния 10 метров следили за теми. Оперативный со­трудник им объяснил, что парень, который разговаривает с о/у ФИО15 по­хож на лицо по имени А.А.К.. Наблюдая за теми, они ждали условного сигнала от о/у ФИО15, который тот подаст после проведения закупки. В ходе наблюде­ния они увидели, как парень похожий на лицо по имени А.А.К. получил от о/у ФИО15 денежные средства, и передал о/у ФИО15 что-то. После полу­чения условного сигнала они вместе с сотрудниками, подошли к тем. Сотрудник представился, предъявил свое служебное удостоверение, попросил документы удостоверяющий личность. Он представился А.А.К., а другой гражданин представился Г.М.Ш.­левичем. Сотрудники объявил тому о проведении в отношении А.А.К. ОРМ «проверочная закупка». О/у ФИО15 добровольно выдал закуплен­ные у А.А.К. 3 капсулы СДВ «Трамал». Составили протокол добровольной вы­дачи, который был подписан им, Г.М.А. и о/у Тажудиновым. Затем в их при­сутствии, возле <адрес> сотрудники произвели досмотр А.А.К., входе которого у него в левом кармане черной куртки обнаружено одно шарообразное вещество темно-коричневого цвета со специфи­ческим запахом, а в правом кармане брюк обнаружены денежные средства- 1 ку­пюра номиналом 500 рублей, номер и серии которой совпали с номерами купю­ры, которая до этого была копирована и вручена о/у ФИО15. Обнаруженные деньги и шарообразное вещество упаковали отдельно в бумажные упаковки и опечатали оттиском печати, на которых А.А.К., он и Г.М.А. расписа­лись. Составили акт досмотра, на котором А.А.К. и они расписались. Затем с участием его и Г.М.А., сотрудники произвели досмотр Г.М.Ш., в ходе которого у того в левом кармане черной куртки обнаружили пач­ку из-под сигарет «Ява», внутри которой находились три шарообразные вещества темно-коричневого цвета. Обнаруженные шарообразные вещества упаковали в бумажную упаковку и опечатали оттиском печати, на котором Г.М.Ш. и они расписались, о чём составили акт досмотра, на котором они все рас­писались. После составления всех необходимых документов они вместе с со­трудниками, А.А.К., Г.М.Ш. приехали в здание УФСКН РФ <адрес>, где у А.А.К. и Г.М.Ш. в присутст­вии его и Г.М.А. сотрудники изъяли смывы с рук, со рта и срезы ногтей, о чём составили протокол, где они все расписались.

Из показаний свидетеля Г.М.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он проходил по <адрес>, к нему подошел парень, представился сотрудником Наркоконтроля, предъявил свое служебное удостоверение и попросил его присутствовать при проведении опера­тивно-розыскного мероприятия, на что он согласился. Сотрудники познакомили его с одним парнем по имени К.Р.А.. Сотрудники им объяснили, что в отдел по­ступила оперативная информация, о том, что гражданин по имени А.А.К., зани­мается сбытом сильнодействующих лекарственных препаратов. Они собираются провести ОРМ «контрольная закупка» в отношении данного гражданина и показали им сотрудника ФИО15, который будет выступать в роли условно­го покупателя и собирается купить у А.А.К. СДВ «Трамал», в количестве 3 кап­сул, за 500 рублей. Сотрудники им объяснили, что их участие обязательно и им нужно проследить за всеми действиями внимательно. Затем один из сотрудников досмотрел о/у ФИО15, у того при себе ничего не обнаружили. После этого откопировали денежные средства - 1 банкноту номиналом 500 рублей, за­писав номера и серии купюры в протокол, денежные средства передали ФИО15 После этого они, вместе с оперативными сотрудниками спустились на стоянку, расположенную рядом со зданием УФСКН РФ <адрес> и в их присутст­вии сотрудники осмотрели автомашину ВАЗ «», в которой ничего проти­возаконного не было обнаружено. Затем составили протокол где он, К.Р.А. и со­трудники расписались. После этого о/у, выступающий в роли условного покупа­теля, сел в досмотренную автомашину и выехал со стоянки, они тоже вместе с оперативными сотрудниками и экспертом на другой оперативной автомашине ехали вслед за автомашиной о/у ФИО15 По дороге оперативный со­трудник им объяснил, что о/у ФИО15 встречу назначил возле <адрес>. Доехав до указанного дома, о/у ФИО15 вышел из автомашины и возле <адрес> стал ждать парня по имени А.А.К.. Оператив­ные сотрудники остановили автомашину неподалеку от автомашины о/у ФИО15. Они вместе с оперативными сотрудниками сидели в автомашине и через затемненные полуопущенные стекла автомашины наблюдали за о/у ФИО15. Через некоторое время к ФИО15 подошли двое парней, один из тех подошел к ФИО15, те поздоровались и начали разговаривать между собой. Он и Г.М.А., вместе с оперативными сотрудниками сидя в автомашине, при­мерно с расстояния 10 метров следили за теми. Оперативный сотрудник им объ­яснил, что парень, который разговаривает с о/у ФИО15 похож на лицо по имени А.А.К.. Наблюдая за теми, они ждали условного сигнала от о/у ФИО15, который тот подаст после проведения закупки. В ходе наблюдения они уви­дели, как парень похожий на лицо по имени А.А.К. получил от о/у ФИО15 денежные средства, и передал о/у ФИО15 что-то. После получения условно­го сигнала они вместе с сотрудниками, подошли к тем. Сотрудник представился, предъявил свое служебное удостоверение, попросил документы удостоверяющий личность. Тот представился А.А.К., а дру­гой Г.М.Ш.. Сотрудники объявил тому о про­ведении в отношении А.А.К. ОРМ «проверочная закупка». О/у ФИО15. добровольно выдал закупленные у А.А.К. 3 капсулы СДВ «Трамал». Составили протокол добровольной выдачи, который был подписан им, ФИО15. Затем в их присутствии, возле <адрес>­ковая <адрес> сотрудники произвели досмотр А.А.К., входе ко­торого у него в левом кармане черной куртки обнаружено одно шарообразное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, а в правом кар­мане брюк обнаружены денежные средства- 1 купюра номиналом 500 рублей, номер и серии которой совпали с номерами купюры, которая до этого была ко­пирована и вручена о/у ФИО15. Обнаруженные деньги и шарообразное ве­щество упаковали отдельно в бумажные упаковки и опечатали оттиском печати, на которых А.А.К., он и К.Р.А. расписались. Составили акт досмотра, на котором А.А.К. и они расписались. Затем сотрудники произвели досмотр Г.М.Ш., в ходе которого у того в левом кармане черной куртки обнаружили пачку из-под сигарет «Ява», внутри которой находились три шарообразные вещества темно-коричневого цвета. Обнаруженные шарообразные вещества упаковали в бумажную упаковку и опечатали оттиском печати, на ко­тором Г.М.Ш. и они расписались, о чём составили акт досмотра, на котором они все расписались. После составления всех необходимых документов они вместе с сотрудниками, А.А.К., Г.М.Ш. приеха­ли в здание УФСКН РФ <адрес>, где у А.А.К. и Г.М.Ш. в присутствии его и К.Р.А. сотрудники изъяли смывы с рук, со рта и срезы ног­тей, о чём составили протокол, где они все расписались.

Из показаний свидетеля ФИО23, который работает опер­уполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ <адрес>, следует, что в марте 2011 года их отде­лом была получена оперативная информация о том, что гражданин по имени Ар­сен, проживающий в <адрес>, занимается сбытом сильнодействующего ве­щества «Трамал», по цене 500 рублей за 3 капсулы СДВ «Трамал». Для проведе­ния ОРМ о/у ФИО15 был познакомлен с парнем по имени А.А.К. через третьих лиц. ДД.ММ.ГГГГ, была получена дополнительная информация о том, что у А.А.К. имеется СДВ «Трамал» и он реально собирается сбыть его. Получен­ную информацию обсудили на совещании отдела, после которого начальником было принято решение о проверке данной информации и проведении ОРМ «про­верочная закупка», в ходе которого планировалось приобрести у гражданина по имени А.А.К. 3 капсулы СДВ «Трамал» за 500 рублей и были распределены обя­занности сотрудников при проведении проверочной закупки. Оперуполномочен­ному ФИО15 поручили выступить условным покупателем, оперупол­номоченному ФИО16 поручили составить необходимые документы и при­гласить граждан для принятия участия в проводимом мероприятии. ФИО16 были приглашены двое граждан - Г.М.А. и К.Р.А. К.Р.А.. Приглашённым гражданам объяснили о том, что гражданин по имени А.А.К., занимается сбытом сильнодействующих ле­карственных препаратов, что они проводят в отношении того ОРМ «проверочная закупка», их участие обязательно и нужно проследить за всеми действиями вни­мательно. Затем оперуполномоченным ФИО16, в присутствии приглашен­ных граждан, был проведен личный досмотр оперуполномоченного ФИО15, в результате чего у него ничего противозаконного обнаружено не было. После досмотра в присутствии приглашенных граждан отксерокопировали одну денежную купюру номиналом 500 рублей, саму купюру передали ФИО15 для приобретения СДВ «Трамал» у гражданина по имени А.А.К.. Обо всём этом оперуполномоченным ФИО16 был составлен протокол, в котором расписались приглашенные граждане и ФИО15. После этого они вместе с приглашенными гражданами спустились на стоянку УФСКН РФ <адрес> и дос­мотрели автомашину ВАЗ-». В результате досмотра автомашины ничего запрещённого не обнаружили. Об этом им был составлен протокол, где приглашенные граждане и ФИО15 расписались, после чего тот сел в машину и выехал со стоянки УФСКН РФ <адрес>. Оперуполномоченный ФИО16 вместе с приглашёнными гражданами и специалистом сели в одну машину и выехали вслед за ФИО15. Он тоже сел в свою машину и поехал за ними. У ФИО15 с А.А.К. была договоренность встретиться возле до­ма по <адрес>. Доехав до места встречи, ФИО15 вышел из автомашины, прошел к условленному месту и стал ждать А.А.К.. Он остановил свою машину так, чтобы видеть ФИО15 и через затем­ненные стёкла стал за ним наблюдать. Машина, в которой находились ФИО16 с экспертом и приглашенными гражданами находилась с другой стороны улицы от него, на расстоянии примерно 10-15 метров от ФИО15. При­мерно через десять минут к нему подошли двое парней. Он увидел, как после ко­роткого разговора ФИО15 вытащил с кармана деньги и передал их од­ному из парней, а тот взамен отдал ему что-то. После этого ФИО15 по­дал условный сигнал, означающий, что закупка состоялась. Они вместе с граж­данами подошли к тем и задержали, после чего объявили о проведении прове­рочной закупки и попросили представиться. Те представились как А.А.К. и Г.М.Ш.. Там же, в присут­ствии приглашенных граждан, ФИО15 добровольно выдал приобретен­ные у А.А.К. три капсулы трамала, о чём был составлен протокол, который был подписан ФИО15 и приглашенными гражданами. Затем с участием приглашенных граждан ФИО16 произвел личный досмотр А.А.К., в ходе которого у того в левом кармане черной куртки было обнаружено одно шарикообразное вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, а в правом кармане брюк обнаружены денежные средства, одна купюра номина­лом 500 рублей. При сверке купюры обнаружений в кармане у А.А.К., номера и серии совпали с номерами купюры, до этого которой была копирована и вручена ФИО15. Обнаруженные деньги и шарообразное вещество упаковали отдельно в бумажные упаковки и опечатали оттиском печати «Для справок УГНК РФ <адрес>», на которых А.А.К. и приглашенные граждане расписались, о чём протокол досмотра, на котором А.А.К. и приглашенные граждане расписались. Затем с участием приглашенных граждан ФИО16 произвел досмотр Г.М.Ш., в ходе которого у того в ле­вом кармане черной куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Ява», внутри которой находились три шарикообразных вещества темно-коричневого цвета. Обнаруженное вещество упаковали в бумажную упаковку и опечатали оттиском печати «Для справок УГНК РФ <адрес>», на котором Г.М.Ш. и приглашенные граждане расписались. О личном досмотре был составлен прото­кол, в котором Г.М.Ш. и приглашенные граждане расписались. По­сле составления всех необходимых документов они вместе с А.А.К. и Г.М.Ш. и приглашенными гражданами приехали в здание УФСКН РФ <адрес>, где в присутствии тех же приглашенных граждан у Асельде­рова А.К. и Г.М.Ш. были изъяты смывы с ладоней рук, со рта и срезы ногтей, которые упаковали в бумажные конверты и опечатали оттисками печати «Для справок УГНК РФ <адрес>». Затем были получены объяснения со слов приглашенных граждан, а А.А.К. и Г.М.Ш., дакти­лоскопировали и отвезли на освидетельствование в <адрес> Наркологический Диспансер.

Из показаний свидетеля ФИО17, следует, что он работает экспертом ЭКО УФСКН РФ <адрес>, в его служебные обязанности входит проведение иссле­дований, судебных экспертиз, а также участие в качестве специалиста в опера­тивно-розыскных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ему поручили в составе оперативной группы сотрудников 3-го отдела ОС УФСКН РФ <адрес> принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в <адрес>. Оперативные сотрудники объяснили ему, что проводят проверочную закупку сильнодействующего вещества «Трамал» у гражданина по имени А.А.К.. Когда оперативники закончили все подготовительные мероприя­тия, они на трёх машинах выехали в сторону <адрес>. На одной машине был условный покупатель ФИО15, на другой он, оперуполномоченный ФИО16 и приглашённые граждане, а на третьей машине выехали несколько сотрудников 3-го отдела ОС УФСКН РФ <адрес>. Приехав на <адрес>, ус­ловный покупатель остановил машину и вышел из неё. Они с оперуполномочен­ным ФИО16 и приглашенными гражданами, остановили машину на рас­стоянии примерно 10-15 метров и через затемненные полуопущенные стекла ав­томашины стали наблюдать за условным покупателем. Примерно через десять минут к тому подошли двое парней и поздоровались, после чего один из тех стал разговаривать с ФИО15. ФИО16 пояснил им, что парень, который разговаривает с условным покупателем, похож на лицо по имени А.А.К.. В ходе наблюдения они увидели, как ФИО15 вытащил с кармана деньги и пере­дал их А.А.К., а тот взамен передал что-то Тажудинову. После этого условный покупатель подал условный сигнал, и они, вместе с приглашенными граждана­ми, подошли к тем, после чего оперативники представились сотрудниками УФСКН РФ <адрес>, предъявив свои служебные удостоверения, объявили о прове­дении проверочной закупки и задержали обоих парней. Один из парней предста­вился А.А.К., а второй Г.М.Ш.. Затем один из оперативников начал проводить личные досмотры. В ходе личного досмотра А.А.К. были обнаружены один шарик вещества темно-коричневого цвета, похожего на гашиш, и денежная ку­пюра номиналом 500 рублей. Оперативники сверили номер денежной купюры, обнаруженной у А.А.К., с номером купюры, записанной в протоколе личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, в результате чего они совпали. На вопрос оперативников, откуда к нему попала данная купюра, А.А.К. ответил, что получил её за продажу тра­мала, а вещество тёмно-коричневого цвета - это гашиш. При личном досмотре Г.М.Ш., в кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Ява», внутри которой находились три шарика вещества темно-коричневого цве­та, похожего на гашиш. Обнаруженные у них вещества и денежную купюру опе­ративники упаковали в бумажные конверты и опечатали оттиском печати «Для справок УГНК РФ <адрес>», на которых А.А.К. и Г.М.Ш., каждый на своих, и приглашённые граждане расписались, о чём были со­ставлены протокола, на которых расписался и он. В процессе личных досмотров им проводилось фотографирование. После составления всех необходимых доку­ментов А.А.К. и Г.М.Ш. были доставлены в УФСКН РФ <адрес>, где оперативные сотрудники изъяли у них смывы с полости рта, с рук срезы ногтей, после чего они были им дактилоскопированы. Об этом оператив­ные сотрудники составили протокола, в которых он тоже расписался. Также им было проведено исследование обнаруженных у А.А.К. и Г.М.Ш. веществ, которые оказались наркотическим средством гашиш массой по 3,2 граммов у каждого, а вещество, сбытое А.А.К. условному покупате­лю, оказалось сильнодействующим веществом «Трамал», массой 0,3 граммов.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, обнаруженное у А.А.К. и Г.М.Ш. является кустарно изготовленным наркотическим средством гашиш. Масса гашиша, обнаруженного у А.А.К. составляет 3,2 грамма, масса гашиша, обнаруженного у Г.М.Ш. составляет 3,2 грамма. Вещество, обнаруженное у А.А.К. и вещество, обнаруженное у Г.М.Ш., вероятно совпадают между собой по качественному и относительному количественному содержанию основных каннабиноидов. На срезах ногтей А.А.К. и Г.М.Ш. обнаружены следы наркотически активных компонентов растения конопли.

Из материалов дела следует, что свидетели, которые могли бы подтвердить факт сбыта наркотического средства А.А.К. Г.М.Ш. не имеются и его следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Доказательством вины А.А.К. в части незаконного хранения и сбыта наркотического средства не могут быть протокол осмотра и прослушивания фонограммы, поскольку из разговоров, указанных в этих протоколах и фонограмме не усматривается, что А.А.К. занимается сбытом именно наркотических средств. Материалами дела установлено, что он занимался сбытом СВД "Трамал", вина его в этой части доказана. Обосновать его вину, ссылаясь на эти разговоры, предполагая, что последний занимается сбытом наркотических средств, суд не может. Какие-либо другие доказательства вины А.А.К. в этой части обвинения не имеются.

Таким образом, вина подсудимого А.А.К. в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказана, действия его по ч. 1 ст. 234 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно.

Вина Г.М.Ш. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере доказана, действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства дела виновность подсудимого доказана исследованными в суде материалами дела, показаниями свидетелей. Вина А.А.К. в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере не доказана.

Так, в качестве доказательства в обоснование обвинения, сторона обвинения ссылается на показания допрошенного в качестве подозреваемого Г.М.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что якобы он приобрел у А.А.К. примерно 0,30 мг. наркотического средства гашиш. От своих показаний Г.М.Ш. отказался еще в ходе предварительного расследования дела, ссылаясь на то, что эти показания его заставили подписать сотрудники под психологическим и физическим принуждением. Указанные показания подозреваемого Г.М.Ш. являются недопустимыми доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Г.М.Ш. суд учитывает что он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания А.А.К. суд учитывает характер совершенных преступлений и принимает во внимание, что он не судим и имеет малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 306, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по ст. 234 ч. 1 УК РФ - 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбытием в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять А.А.К. с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения.

А.А.К. оправдать по ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ за отсутствием в действиях состава преступления.

Признать Г.М.Ш. виновным в соверешении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения в отношении Г.М.Ш. - обязательство о явке отменить.

Мобильные телефоны, изъятые у А.А.К. и Г.М.Ш. возвратить каждому из них.

Денежную купюру, достоинством 500 рублей возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, СВД "Трамал" и срезы ногтевых пластин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным А.А.К. со дня вручения копии приговора.

Судья Якубова Н.Г.