СТ 161 Ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г.Махачкалы Гасанов Ш.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого С, потерпевшего А, адвоката Г, представившей удостоверение , ордер , при секретаре Тихаевой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

С совершил открытое хищение чужого имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь во дворе автодорожного колледжа, расположенного по <адрес>, по подошел к стоящему А, выхватив с рук сотовый телефон марки «ТЕЛЕФОН», стоимостью 4600 рублей скрылся.

При таких обстоятельствах в действиях С суд усматривает признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

До начала судебного заседания по существу подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший не возражает, прокурор с этим согласен, а наказание за преступление, в котором обвиняется С, не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании С заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознает их о чем он подал письменное ходатайство.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района Магомедов М.Г. не возражает постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласен С обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует преступные деяния С по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

С совершил преступление впервые и средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, причиненный ущерб возмещен. Отягчающие обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание С, и суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначить ему условную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения своды сроком на два года.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года.

Обязать осужденного не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства, уведомлять указанный орган об изменении место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Отпечатано в совещательной комнате.