хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-153/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 27.02.2012 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Советского района г. Махачкала Магомедова Р.М.,

подсудимого ФИО2,

защитника Кахриманова А.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего 6 детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, совершил мошенничество, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 фактически проживающий со своей семьей в <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, выделяе­мых на получение целевого субсидирования для использования в целях улучшения жилищных условий в рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года», представил в Казенное Предприятие РД «Дагсельхозстрой», расположенный по адресу <адрес> заявление с приложением фиктивных документов, в которых были отраже­ны сведения, не соответствующие действительности, а именно:

-постановление гл. администрации МО «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- справка о наличии у ФИО2 в <адрес> земельного участка 0.08 га;

- справка о составе семьи от ДД.ММ.ГГГГ за ;

- справка б/н от ДД.ММ.ГГГГ о том, что за ФИО2 в <адрес> не числится жилой дом;

- справка от ДД.ММ.ГГГГ МО <адрес>» <адрес> об объеме выпол­ненных работ по строящемуся дому;

- справка № 126 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО2 из-за отсутствия своего жилья проживает у родственника ФИО1;

- акт проверки жилищных условий от ДД.ММ.ГГГГ, выданный МО «<адрес>» <адрес>

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ о включении ФИО2 в список федеральной це­левой программы «Социальное развитие села до 2010 г.» на улучшение жилищных условий.

Используя подготовленный пакет документов ФИО2 путем обмана, введя в за­блуждение должностных лиц Казенного Предприятия РД «Дагсельхозстрой» добился приня­тия решения о выделении ему в качестве социальной выплаты на улучшение жилищных усло­вий как гражданина проживающего в сельской местности и ДД.ММ.ГГГГ на его счет в <данные изъяты> <адрес> от КП РД «Дагсельхозстрой» поступили денежные средства в сумме 700344 рубля, которые он использовал по своему усмотрению, причинив ущерб в крупном размере.

Указанными выше действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающее наказание ФИО2 в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание ФИО2 является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие несовершеннолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО2, наличия смягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначая наказание ФИО2, суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние, полное возмещение ущерба.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока:

1.                               не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2.                               не выезжать с места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3.                               не избирать работу, связанную с выездом с места жительства;

4.                               уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

5.                               являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет документов и платежные документы – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате