приговор в особом порядке



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.12.2010г. г. Махачкала

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы

В составе председательствующего судьи Магомедовой Д.М.

C участием гос. обвинителя Магомедова М.Г.

защиты в лице адвоката Амировой Г.А.

при секретаре Джабраиловой А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаджиевой ФИО15, <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.159 ч.3, 327 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гаджиева А.И. в декабре ДД.ММ.ГГГГ года; узнав о возможности полу­чения государственного целевого кредита, на развитие личного подсобного хозяйст­ва, выдаваемых на льготных условиях населению, в рамках программы «<адрес> региональным Филиалом (<адрес>) ОАО «Россельхозбанк», расположенным по адресу: <адрес>. в сел. <адрес>, подделав с помощью неустановленного лица по имени ФИО19 представила в указанный банк, следующие фиктивные доку­менты, необходимые для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита, оформ­ленные на имя ее сына, ФИО30., справку о проверке наличия крупно рогатого скота (КРС) в количестве 46 (сорок шесть) голов в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) ФИО25 справку о проверке наличия крупно рогатого скота (КРС) в ко­личестве 36 голов, в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) поручите­ля ФИО24М.: справку о проверке наличия крупно рогатого скота (КРС) в количе­стве 49 голов, в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) ФИО32 А.И., рекомендацию (ходатайство) сельской администрации сел. <адрес>, в качестве возможного заемщика ОАО «Россельхозбанк», ФИО31 рекомендацию (ходатайство) сельской администрации сел. <адрес>, в качестве возможного заемщика ОАО «Россельхозбанк», ФИО26, рекомендацию (ходатайство) сельской администрации сел. <адрес>, в качестве возможного заемщика ОАО «Россельхозбанк», ФИО27 справку сельской администрации сел. <адрес>, с участием представителя Управления сельского хозяйства, <адрес>, подтверждающее наличие у главы ЛПХ ФИО29., залогового имущества, справку Управления сельского хозяйства, <адрес>, о том, что имею­щееся поголовье КРС в ЛПХ в количестве 46 штук, у ФИО28., не относится к категории племенного, молочного или рабочего скота: решение комис­сии при Администрации муниципального образования, <адрес>, о том, что представленные документы главой ЛПХ ФИО47 А.К., соответствует дейст­вительности; анкету-паспорт поручителя на имя ФИО33.И.; анкету-паспорт по­ручителя на имя ФИО17

В последующем на основании этих документов заключены: кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между управляющим дополнительным офисом <адрес> ОАО «Россельхозбанк ФИО34 А,К.: договора поручи­тельств и от ДД.ММ.ГГГГ между управляю­щим дополнительным офисом <адрес> ОАО «Россельхозбанк ФИО23.; договор о залоге сельскохозяйствен­ных животных от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Гаджиева А.И. учинила подписи за них и за себя.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение кредитных денежных средств, Гаджиева А.И. подала заявление на открытие текущего счета от имени ФИО35.К., заключила договор банковского счета, для осуществления расчетно-кассового обслуживания, на основании которого открыт расчётный счет за , после чего были перечислены деньги на общую сумму 300000 рублей, которые по расходно-кассовому ордеру за от ДД.ММ.ГГГГ г., на основании ранее выданной нотариальной доверенности серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, получила в дополнитель­ном офисе <адрес> ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 300000 рублей, кото­рые в последующем ею были потрачены на свои нужды, причинив, тем самым, <адрес> ОАО «Россельхозбанк» материальный ущерб, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ.

Она же, Гаджиева А.И., в декабре 2006 года, в целях облегче­ния совершения хищения государственного целевого кредита на развитие личного подсобного хозяйства, выдаваемых на льготных условиях населению в рамках про­граммы «<адрес> региональным Филиалом (<адрес>) ОАО «Россельхозбанк», расположенным по адресу: <адрес>, в сел. <адрес>, подделав с помо­щью неустановленного лица по имени ФИО22, представила в указанный банк сле­дующие фиктивные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о предос­тавлении кредита, оформленные на имя ее сына, ФИО44 А.К.; справку о провер­ке наличия крупно рогатого скота (КРС) в количестве 46 голов в лич­ном подсобном хозяйстве (ЛПХ) ФИО39 А.К.: справку о проверке наличия крупно рогатого скота (КРС) в количестве 36 (тридцать шесть) голов, в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) поручителя ФИО20 справку о проверке наличия крупно рога­того скота (КРС) в количестве 49 голов, в личном подсобном хозяйст­ве (ЛПХ) ФИО40 А.И.; рекомендацию (ходатайство) сельской администрации сел. <адрес>, в качестве возможного заемщика ОАО «Рос­сельхозбанк», ФИО45 А.К.; рекомендацию (ходатайство) сельской администра­ции сел. <адрес>, в качестве возможного заемщика ОАО «Россельхозбанк», ФИО42 П.М.; рекомендацию (ходатайство) сельской админист­рации сел. <адрес>, в качестве возможного заемщика ОАО «Россельхозбанк», ФИО41 А.И.; справку сельской администрации сел. <адрес>, с участием представителя Управления сельского хо­зяйства, <адрес>, подтверждающее наличие у главы ЛПХ ФИО46 А.К., залогового имущества; справку Управления сельского хозяйства, <адрес>, о том, что имеющееся поголовье КРС в ЛПХ в количестве 46 (сорок шесть штук, у ФИО43 А.К., не относится к категории племенного, молочного или рабочего скота: решение комиссии при Администрации муниципального образования. <адрес> о том, что представленные документы главой ЛПХ ФИО37., соответствует действительности: анкету-паспорт поручителя на имя ФИО38 А.И., анкету-паспорт поручителя на имя ФИО18 П.М. В последующем на основании этих документов заключены: кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между управляющим дополнительным офисом <адрес> ОАО «Россельхозбанк ФИО36 А.К.; договора поручи­тельств и от ДД.ММ.ГГГГ между управляю­щим дополнительным офисом <адрес> ОАО «Россельхозбанк ФИО21И.; договор о залоге сельскохозяйствен­ных животных от ДД.ММ.ГГГГ, в которых Гаджиева А.И. учинила подписи за них и за себя.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение кредитных
денежных средств, Гаджиева А.И. подала заявление на открытие текущего счета от
имени Абдулаева А.К., заключила договор банковского счета, для осуществления
расчетно-кассового обслуживания, на основании которого открыт расчётный счет за
; после чего были перечислены деньги на общую сумму
300000рублей, которые по расходно-кассовому ордеру за
от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ранее выданной нотариальной доверенности серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, получила в дополнитель­ном офисе <адрес> ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 300000рублей, кото­-
рые в последующем ею были потрачены на свои нужды, причинив, тем самым, <адрес> ОАО «Россельхозбанк» материальный ущерб, в крупном размере, т.е совершила преступление предусмотренное ст.327 ч.2 УК РФ.

В суде подсудимая Гаджиева А.Х. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, потерпевшего. полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, что она ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, вдова, на иждивении имеет двоих детей.

При этих обстоятельствах суд считает исправление подсудимой возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджиеву ФИО16 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 327 ч.2 УК РФ.

Назначить Гаджиевой А.И.наказание

-по ст.159 ч.3 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,

-по ст. 327 ч.2 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,

В соответствии со ст. <данные изъяты>

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Гаджиевой А.И. наказание считать условным с испытательным <данные изъяты>

В период испытательного срока обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск <адрес> ОАО «Россельхозбанк» оставить без рассмотрения для предъявления в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства бухгалтерские документы хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Магомедова Д.М.

Отпечатано в сов. комнате.