незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



Дело №1-271/12

04 мая 2012 года г. Махачкала

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала Алиев М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Махачкала ФИО4, подсудимого Дадаев И.Д., защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ , при секретаре ФИО3, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Дадаев И.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дадаев И.Д. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, Дадаев И.Д., находясь у <адрес>, умышленно, для личного потребления без цели сбыта, сорвал куст дикорастущей конопли, являющийся наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (канабис) массой 33,74 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года, за №76, является крупным размером, которое после он незаконно хранил в пачке из под <данные изъяты> без цели сбыта с момента незаконного приобретения до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками о/у ОБНОН УУР МВД по РД, входе производства личного досмотра, во дворе дома <адрес>, в левом внутреннем кармане кожаной куртки, которая была на нем одета.

Подсудимый Дадаев И.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, и заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина Дадаев И.Д. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия его органом следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Дадаев И.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики по месту жительства, и, учитывая их при назначении наказания, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дадаев И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание – штраф в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру принуждения Дадаев И.Д. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 33,74 гр. в пачке из-под чая «Гринфил»; смывы левой и правой руки и полости рта – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

Советского района г. Махачкала Алиев М.Г.

Отпечатано в совещательной комнате.