хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-653/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 21.02.2012 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Советского района г. Махачкала Магомедова Р.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Джапарова А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, проживающего в <адрес> РД, образование высшее, не работающего, женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением ущерба в особо крупном размере гражданину, совершил мошенничество, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, введя в заблуждение ФИО5, у которой договорившись и получив во дворе <адрес> три автомобиля марки: <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, стоимостью 1 миллион 100 тысяч рублей; <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, стоимостью 1 миллион 100 тысяч рублей; <данные изъяты> выпуска, без государственных регистрационных знаков, стоимостью 1 миллион 100 тысяч рублей под предлогом приобретения для собственного использования в рассрочку с оплатой названных сумм за первый автомобиль – до конца января 2009 г., а за другие – до конца марта 2009 г., при этом, представившись последней владельцем бетонного завода, кем фактически не являлся и, уверовав ее в своей платежеспособности, совершил хищение путем обмана принадлежащих ФИО5 указанных автомобилей, которые реализовал ниже договорной стоимости до истечения оговоренного срока третьим лицам в счет погашения своих долгов, причинив тем самым последней ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3 миллиона 300 тысяч рублей.

Указанными выше действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Подсудимый в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающее наказание ФИО1 в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание ФИО1 является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО1, наличия смягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Назначая наказание ФИО1, суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока:

1.                               не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2.                               не выезжать с места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3.                               не избирать работу, связанную с выездом с места жительства;

4.                               уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

5.                               являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате