открытое хищение чужого имущества с применением насилия



Дело № 1-250/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 27.04.2012 г.

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района

г. Махачкала Кельбиханова В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Омарова Ш.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> РД, гражданина РФ, проживающего <адрес>, дом

, образование высшее неоконченное, студент 2 курса <данные изъяты>, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 161 ч. 2п.»г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО11 находясь на территории средней образовательной школы , расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из

корыстных побуждений, действуя противоправно, подошел к ФИО7 и, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, повлекшее причинение телесных повреждений в виде ссадин головы, верхних и нижних конечностей, открыто похитил принадлежащие ФИО7 кроссовки «Аsics» стоимостью 4000 рублей. После этого ФИО12 скрылся с места преступления,

обратил похищенные кроссовки в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Указанными выше действиями ФИО13 совершил преступление, предусмотренное п.»г», ч.2ст. 161 УК РФ.

Подсудимый в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, с которым он согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим).

Обстоятельства, отягчающее наказание ФИО1 в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающее наказание ФИО1 является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, полное возмещение материального ущерба и морального вреда.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО1, наличия смягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, но со штрафом без ограничения свободы.

Назначая наказание ФИО1, суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние и отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевших.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на

два года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока:

1.                          не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2.                          не выезжать с места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3.                          не избирать работу, связанную с выездом с места жительства;

4.                          уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.

5.                          являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.

Меру пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате