СТ 160 Ч 3 СТ 327 Ч 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда РД Гасанов Ш.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова Р.М., подсудимой БВВ, адвоката Абдаловой У.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Тихаевой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БВВ <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 и ч.2 ст. 327 УК РФ,

У с т а н о в и л:

БВВ совершила хищение вверенного чужого имущества, с использованием своего служебного положения путем присвоения и использовала заведомо подложный документ с целью облегчить совершение другого преступления при следующих обстоятельствах:

БВВ работая оператором по приему и оплате всех видов переводов Махачкалинского почтамта ОПС , расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с использованием своего служебного положения, подделав подписи получателя А на бланке вторичного извещения на получение денежного перевода и на бланке электронного оплаченного перевода, завладела переведенными 29.05,2009г. денежными средствами в размере 66885, 30 рублей коммерческой организацией «АА за реализованные последней акции ОАО «ББ», тем самым совершила хищения путем присвоения вверенных ей указанных денежных средств, израсходовав их личных целях, причинив А значительный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ.

Она же, БВВ работающая оператором по приему и оплате всех видов переводов Махачкалинского почтамта ОПС , расположенного по адресу: <адрес>, в целях присвоения денежного перевода в размере 66885, 30 рублей, переведенных ДД.ММ.ГГГГ коммерческой организацией «АА на имя А, ДД.ММ.ГГГГ расписавшись за последнюю, подделала официальные документы; бланк вторичного извещения на получения денежного перевода и бланк электронного оплаченного перевода, предоставляющие право на получение денежного перевода, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 327 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимая, а также при подготовительной части судебного процесса подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвиняемая согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступление, в котором обвиняется БВВ, не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании БВВ заявила, что обвинение ей понятно, согласна с ним полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ей ясны, и она осознает их.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката и прокурора, полагавших необходимостью удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Её действия следует квалифицировать по ч.3 ст.160 и ч.2 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные её личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни.

БВВ ранее не судима, совершила преступление впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, причиненный ущерб возместила в полном объеме, характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих детей. Отягчающие обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание БВВ, и суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначить ей условную меру наказания с соблюдением требований ч.3 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать БВВ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 и ч.2 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.3 ст.160 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, по ч.2 ст.327 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно БВВ назначит 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать осужденную не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства, уведомлять указанный орган об изменении место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: вторичное извещение на получение денежного перевода получателем А и бланк электронного оплаченного перевода от ООО «ИПС М-Сити» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий