СТ 327 Ч 1 СТ 327 Ч 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда РД Гасанов Ш.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова М.Г., подсудимого ННС, адвоката Кадилаева А.К., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Тихаевой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ННС <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 и 3 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ННС подделал официальный документ, представляющего права в целях его использования и использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов в <адрес> ННС незаконно дописал свои данные ННС в страховой полис ААА обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств с целью его использования, после чего срок страхования указанного страхового полиса «2004 - 2005» ННС переправил на «2005 - 2006» чем незаконно продлил срок страхования.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов на <адрес> работниками милиции была остановлена АВТО1 за под управлением ННС в ходе проверки документов ННС предъявил для проверки работником милиции заведомо подложный страховой полис ААА обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, тем самым использовал заведомо подложный страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Подсудимый ННС виновным себя в совершении вменяемых преступлений признал полностью и показалa, что в январе 2005 г. на рынке г.Махачкалы он купил а/м АВТО1 за серебристого цвета. Вместе с а/м он получил свидетельство о регистрации ТС, доверенность оформлена была с руки владельца, также с а/м у владельца он получил страховой полис ААА гражданской ответственности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00. часов он находился у себя дома, в ходе проверки своих документов на а/м, он обратил внимание на страховой полис, где обнаружил, что срок страхового полиса истек. После этого он взял ручку и переправил число годов, то есть с 04.no 05. и с 05 по 06 года, а, также в страховом полисе дописал свою фамилию, имя, отчество и номер водительствах прав в графе лица, допущенные к управлению. В связи с тем, что в то время у него не было денег, чтобы сделать новый страховой полис. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00. часов он ехал к своему другу Ш. По дороге по <адрес> его остановил работник милиции, который в ходе проверки его документов обнаружил в страховом полисе дописку его данных в графе лица допущенные транспортным средством и изменения годов в страховом полисе затем работник милиции изъяли у него данный страховой полис. В содеянной сожалеет и раскаивается.

Вина подсудимого ННС в совершении вменяемых преступлений подтверждается доказательствами по делу.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А. из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на заградительном посту <данные изъяты> по <адрес> напротив дома № примерно в 17.00.часов он остановил а/машину АВТО1 за , при проверке документов он заметил в страховом полисе ААА обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств дописку данных ННС в графе 3 лица, допущенные к управлению транспортным средством чернилами другого цвета. После чего водитель данной а/м ННС был доставлен в Ленинский РОВД г.Махачкалы для дальнейшего разбирательства. В помещении дежурной части Ленинского РОВД г.Махачкалы у ННС был изъят выше указанный страховой полис признаками подделки присутствии понятых. На вопрос кем была произведена незаконная запись в страховом полисе данных ННС ННС пояснил, что эту запись произвел сам у себя дома. По данному случаю им был собран материал./л.д.26-27/

Справкой из Страхового общества «АА» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в страховом полисе ААА обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в графе 3 лица, допущенные к управлению транспортным средством значатся данные АММ и НСС./л.д.9-10/

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в страховом полисе серии ААА в графе «Срок страхования» в цифровых знаках «05» и «06», имеется изменение первоначального содержания документа в виде подчистки с последующей допиской по имеющейся записи, так в место цифры «5» ранее имелась цифра «4», а вместо цифры «6» ранее имелась цифра «5». Аналогичные изменения имеются в графе 4. «Период использования ТС в течение срока, страхования». Рукописные записи расположенные в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ААА в 3 - м разделе в 3 - й графе выполнены ННС/л.д.18-19/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в страховом полисе ААА обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в графе 3 в разделе 3 имеются записи выполненные при помощи красителя синего цвета ННС Верхнем правом углу осматриваемого страхового полиса указан «Срок страхования с 13 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 24 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ/л.д.22-23/

При таких обстоятельствах суд квалифицирует преступные деяния ННС по ст.327 ч.1 и 3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

ННС совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет одного ребенка. Отягчающие обстоятельства у подсудимого отсутствуют.

Указанные обстоятельства значительно смягчают наказание ННС, и суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и в соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ назначить ему условную меру наказания с соблюдением требований ч.2 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать ННС виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 и 3 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.327 УК РФ 1 год лишения свободы, по ч.3 ст.327 УК РФ штраф в размере 10000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно ННС назначит 1 год лишения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства, уведомлять указанный орган об изменении место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство – страховой полись ААА , хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий