СТ 158 Ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Махачкала

Судья Советского районного г.Махачкалы Гасанова Ш.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Кельбиханова В.З., адвоката Гаджимурадовой Э.М. представившей удостоверение и ордера , подсудимого ММР, при секретаре Тихаевой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ММР, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ММР М.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 часа 45 минут, по предварительному сговору с М и М A.M., с целью тайного хищения чужого имуще­ства через открытое окно проникли в помещение Джума-мечети имени «Солтан-Мут», располо­женной в <адрес>, где подойдя к ящику для пожертвований, взломали имевшимися при себе железными прутьями замок и похитили из указанного ящика деньги в сумме 45400 рублей, после чего скрылись с места происшествия.

Подсудимый ММР М.Р. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил в селении своих односельчан М и Н, которые предложили ему поехать в г. Махачкалу, чтобы найти работу. Он согласился и приехав в Махачкалу они стали искать работу. В течении двух дней они не нашли работу и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время все втроем пошли в бильярдный клуб, расположенный по <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут М предложил пойти по­молиться в мечеть, расположенную в пос. Тарки, Они втроем поднялись в нос. Тарки и зайдя в мечеть вместе с прихожанами совершили молитву, после чего вышли из мече­ти. В последующем через окно они втроем зашли внутрь. В помещении мечети, они подошли к железным ящи­кам, для пожертвований и железными прутьям они втроем взломали замок на одном из желез­ных ящиков и вытащили оттуда все находившиеся там деньги. Выйдя с мечети, они посчитали похищенные из мечети деньги, и там оказалось 45 400 рублей, которые поделили поровну. В последующем в ходе следствия родители вернули в мечеть украденные им деньги. В содеянном раскаивается и глубоко переживает.

Вина подсудимого ММР в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего А, свидетелей Ш, С, протоколом осмотра (<данные изъяты>

Совокупность исследованным в ходе судебного заседания позволяет сделать вывод о доказанности вини подсудимого ММР в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные о личности виновного и все обстоятельства по делу.

Подсудимый ММР М.Р. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, вину признал полностью в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, причиненный ущерб возмещен.

При изложенных обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ММР виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначит ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год.

Обязать осужденного ММР не менять без согласия специализированного государственного органа место постоянного жительства, уведомлять указанный орган об изменении места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: ДВД-диск с записью с камер наружного наблюдения, хранить при деле. (<данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Гасанов Ш.О.

Отпечатано в совещательной комнате.