СТ 228 Ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда РД Гасанов Ш.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Абакарова А.А., подсудимого М, адвоката Музалевой С.Р., представившей удостоверение , ордера , при секретаре Тихаевой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

М незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 20 минут в <адрес> возле гастронома, незаконно приобрел у не установленного лица по имени С наркотическое средство - опий массой не менее 3,1 грамма по цене 2500 рублей, и не законно хранил его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, около гастронома расположенного по <адрес> РД, на основании полученной оперативной информации, сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено оперативно - розыскное мероприятие в результате которого М был подвергнут личному досмотру сотрудниками УФСКН РФ по РД, в ходе которою обнаружено и изъято наркотическое средство - опий, массой 3,1 грамма, то есть, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый, а также при подготовительной части судебного процесса подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор с этим согласен, а наказание за преступление, в котором обвиняется М, не превышает 10 лет лишения свободы, принято решение о применении особого порядка проведения судебного заседания по данному делу.

В судебном заседании М заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу ему ясны, и он осознает их, о чем он подал письменное ходатайство.

Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление совершенное М признается преступлением средней тяжести.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката и прокурора, полагавших необходимостью удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественную опасность совершенного преступления данные о личности виновного обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый М совершил преступление будучи осужденным к исправительным работам и средней тяжести, вину признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного суд считает возможным назначить ему наказание в исправительных работ с соблюдением требований ч.1 ст.70 УК РФ.

.Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год исправительных работ с удержанием 15% заработка.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытая часть наказания по приговору Кизилюртовского городского суда в виде исправительных работ и окончательно назначить М наказание 1 (один) год 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 15% заработка.

Меру пресечения обязательство о явке - отменить

Вещественное доказательство – бумажный конверт с марихуаной весом 3,1 грамм, и бумажный конверт со срезами ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Отпечатано в совещательной комнате.