СТ 158 Ч 2 п Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе: председательствующего Гасанова Ш.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Омарова М.О., адвоката Гаджимурадовой Э.М, подсудимого ДРА при секретаре Тихаевой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДРА <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б»,«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ДРА совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, путем отжатия входной двери незаконно проник в помещение строящегося объекта, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил, плиткорез стоимостью 2 500 рублей и перфоратор стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие И, а также смесители 2 штуки стоимостью 6500 рублей каждый, раковины 2 штуки стоимостью 10 000 рублей каждая, унитазы 2 штуки стоимостью по 12 000 рублей каждый, люстры 4 штуки стоимостью по 5 000 рублей каждая, бра 2 штуки стоимостью по 3 000 рублей каждая, принадлежащие Сахаватову О, чем причинил И значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, а С-Ш. - значительный ущерб на общую сумму 83 000 рублей, то есть преступление, предусмотренное п.п. «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами дела и в суде подсудимый ДРА заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины. Ходатайство заявлена им добровольно, и после консультации с защитниками. Характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, подсудимого, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по делу и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ДРА ранее судим, совершил преступление средней тяжести при наличии рецидива.

При изложенных обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, для его исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДРА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б»,«в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гасанов Ш.О.

Отпечатано в совещательной комнате.