хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Омарова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Махачкалы ФИО5, подсудимого ФИО2, защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: Федеральным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 234 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

Установил:

ФИО2 в неустановленное время и незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, весом 0, 6 грамм, являющееся крупным размером, которое у него было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут возле <адрес> в рамках проведения ОРМ, при его личном досмотре.

Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив также, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником ФИО6 Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя, а также учетом, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не предусматривает максимального наказания 10 лет, судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО2 совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым приговором Федерального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершенное им умышленное преступление, в его действиях имеет место рецидив преступления. С учетом изложенного обстоятельства суд назначает ему наказание по правилам предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также учетом правил п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом также взято во внимание, что подсудимый вину свою признал в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбытия наказания ФИО2. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство героин, весом 0, 6 грамм -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному, что он вправе принять участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Омарова

Отпечатано в совещательной комнате.