приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Омарова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО7, представившего удосёёёёёёёёёётоверение и ордер , при секретаре Маликовой А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

Установил:

Подсудимый ФИО2 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО2 01 октября в период времени с 15 часов до15 часов 40 минут возле дома расположенного по <адрес> в ходе проводимого сотрудниками УФСНК РФ по РД оперативно-розыскного мероприятия у ФИО2 был произведен личный досмотр в ходе которого в правом кармане брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с содержимым в нем наркотическим средством дезоморфин в жидком виде массой 6, 01 грамм, что составляет особо крупный размер, которое ФИО2 незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. Таким образом, ФИО5 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Пояснив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником ФИО7 Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С согласия государственного обвинителя, а, также учетом того, что санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не предусматривает максимального наказание более 10 лет, судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 будучи осужденным за совершенное им ранее умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. В его действиях содержится рецидив преступления, в связи с чем, суд назначает ему наказание с учетом правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Судом также взято во внимание то, что ФИО2, вину свою признал в содеянном раскаялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания.

Меру пресечения ФИО2 заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство наркотическое средство – дезоморфин, ватные тампоны со смывами с рук, две бумажные упаковки с надпись «Тетралгин», два блистера с надписью «Тетралгин», открытый флакон с надписью «медицинский антисептический раствор», пустой флакон с надписью «йод», пустую пластиковую бутылку, стеклянную бутылку с жидкостью красного цвета, упаковку из - под медицинского шприца, тарелку, три половинки спичечных коробов - уничтожить по вступлении приговора законную силу.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1части первой статьи 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования настоящего приговора, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Омарова

Отпечатано в совещательной комнате.