приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Омарова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем ремонтной базы <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>», ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Подсудимый ФИО2 незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут при проведении ОРМ «Наблюдение» <адрес> работниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД был задержан возле магазина «<адрес>» по <адрес>. При личном досмотре ФИО2 в кармане его брюк был обнаружен и изъят шприц с содержимым в нем наркотическим средством - дезоморфин, массой 1, 31 грамм, что является крупным размером. Указанное средство ФИО2 незаконно приобретено и хранилось без цели сбыта.

Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Пояснив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником ФИО6. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С согласия государственного обвинителя, а, также учетом того, что санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не предусматривает максимальное наказание 10 лет, судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 совершил впервые умышленное преступление, вину свою признал в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

Меру пресечения ФИО2- домашний арест - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство наркотическое средство – дезоморфин, след пальца руки - уничтожить по вступлении приговора законную силу.

Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1части первой статьи 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования настоящего приговора, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Омарова

Отпечатано в совещательной комнате.