приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2011 года

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Омарова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Махачкалы ФИО16, ФИО3 ФИО2, защитника ФИО9, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО10, рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 и ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

ФИО23 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере героин весом 0, 95 грамм, он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере героин, весом 0, 85 грамм при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут около <адрес> ФИО24. согласно с ранее достигнутой устной договоренности с ФИО11, выступающим в роли условного покупателя наркотического средства, получив от последнего деньги для приобретения ему наркотического средства, оставив ФИО11 в ожидании подошел к другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и передал денежные средства, полученные от ФИО11 Другое лицо, убыв в неизвестном направлении вернувшись через некоторое время примерно к 19 часам передал ФИО25. сверток с наркотическим средством героин. ФИО26. в свою очередь передал бумажный сверток с обещанным наркотическим средством героин ФИО11 согласно имевшейся между ними ранее договоренности. приобрел наркотическое средство героин весом 0, 95 грамм, которое он передал ФИО11 Таким образом, ФИО27. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин весом 0, 95 грамм в крупном размере.

Он же, ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут около <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него был обнаружено и изъято наркотическое средство героин весом 0, 85 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый ФИО29. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 22 сентября ему несколько раз позвонил его знакомый по имени ФИО30 и попросил его найти наркотическое средство героин, т.к. он болел. Он пояснил, что постарается через своего знакомого помочь ему. Встретив своего знакомого ФИО31 он спросил его где можно найти наркотическое средство героин, на что тот ответил выяснит. Спустя некоторое время к нему подошел Мухтар, который передал ему денежные средства в сумме 8000 рублей, а он в свою очередь передал к ожидающему поблизости ФИО32 и отдал деньги ему. Получив деньги, ФИО6 уехал на такси в неизвестном ему направлении. Он в это время отошел за супермаркет и стал пить пиво. Спустя некоторое время как во двор зашел ФИО33, его задержали сотрудники наркоконтроля. Сам он находился в аптеке, где у него также произвели личный досмотр и ничего запрещенного не нашли. После чего его повезли в Управление наркоконтроля и затем вновь привезли к дому по <адрес>, где один из сотрудников положил в его карман 1 бумажный сверток и тысяча рублевую денежную купюру.

Виновность ФИО34. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается другими исследованными судом доказательствами.

Допрошенный судом свидетель ФИО11 показал, что в ходе проведения ОРМ с помощью агентурного материала ему удалось познакомиться с ФИО4, на которого была информация о том, что он занимается сбытом наркотического средства героин. Ему было поручено выступать в качестве условного покупателя. Он представился ФИО4 как наркоман и обратился к нему за героином.

ФИО35. обещал ему достать героин, и они встретились в обусловленном месте ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут недалеко от супермаркета <адрес>, расположенного по <адрес>. Вместе с ним прибыли и другие его коллеги, участвовавшие в ОРМ, а также понятые, которые были привлечены для участия в мероприятии. Он подошел к ФИО4 и передал ему 8000 рублей, которые ему были вручены для проверочной покупки героина. Тот, взяв у него деньги и отошел в сторону <адрес> где ожидал незнакомый парень и передал деньги ему. Незнакомый парень, получив от ФИО4 деньги перешел через дорогу и остановил такси и уехал на нем. Спустя некоторое время незнакомец вернулся и передал что то ФИО4. ФИО36 подошел в это время к нему и передал ему сверток, сообщив, что в нем героин. Тогда он подал условный знак своим коллегам о том, что закупка произведена. При личном досмотре ФИО37. был обнаружен еще один сверток с героином и денежная тысяча рублевая купюра, номера и серия которой совпадали с той, которая была вручена ему для проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО12 показал суду, что он был привлечен к участию в проводимом их отделом ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ он с другими участниками отдела выехали на место проведения мероприятия. До этого ФИО11 были переданы деньги для покупки наркотического средства, т.к. он выступал условным покупателем. Примерно в 18 часов 30 минут они находились возле супермаркета <адрес>, расположенного по <адрес>, где ФИО11 подошел к ФИО3 ФИО18 и передал ему деньги для приобретения наркотического средства героин. ФИО4 взяв деньги, отошел к незнакомому им мужчине и передал полученные от ФИО11 деньги. Незнакомый парень, получив деньги, перешел через дорогу и сев к такси уехал в неизвестном направлении. Затем, вернувшись примерно через минут 20-25, незнакомый парень подошел к ФИО4 и передал ему сверток. ФИО3 подошел и передал сверток их работнику ФИО11 После чего последним был подан знак об окончании проверочной закупки и они подошли к ним. В последующем, при производстве личного досмотра ФИО38. в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин, а также одна тысяча рублевая денежная купюра, номера и серия которой совпадали с той, которая была вручена ФИО11 для проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО13 показал, что он согласился принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Со слов работников наркоконтроля ему стало известно, что будет произведена проверочная закупка наркотического средства у лица по имени ФИО4. Для этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут они выехали на <адрес> у супермаркету «<адрес>», где ФИО11, выступающий в роли условного покупателя подошел к ФИО3 и передал ему деньги в сумме 8000 рублей, врученные ему до этого для проведения проверочной закупки. Он видел, как ФИО4, получив деньги от ФИО11 отошел в сторону, где стоял незнакомый мужчина и передал тому деньги. Незнакомый после получения денег перешел через дорогу и сел в такси уехав в неизвестном направлении. Вернувшись спустя некоторое время незнакомый мужчина передал сверток ФИО4, тот в свою очередь подошел к ФИО11 и передал ему сверток. После чего они все подошли к ним. Затем был произведен личный досмотр ФИО5 М., в ходе которого в кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток, как ему пояснили с содержимым в нем наркотическим средство – героин, а также 1 тысяча рублевая денежная купюра, номера и серия которых совпадала с одной из тех купюр, которые были переданы ФИО11 для покупки наркотического средства.

Органом следствия действия ФИО14 по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства героин, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере неправильно квалифицированы ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч. 1 п.п. а, б УК РФ.

Как установлено органом предварительного следствия и судом, ФИО39 обратился к ФИО5 М.Б. как наркоман с просьбой приобрести ему наркотическое средство для личного потребления. Из показаний допрошенных судом свидетелей обвинения следует, что они были очевидцами того как ФИО40 передал деньги другому лицу, который уехал с ними на такси, а затем, вернувшись через некоторое время передал ему пакетики с наркотическим средством ФИО41., который в свою очередь передал один пакетик Мисиеву, выступающему в роли приобретателя наркотического средства.

Доказательств в том, что ФИО42. и другое лицо действовали в сговоре в материалах дела отсутствуют, и судом они не добыты. Сам ФИО19, не допрошен и показаний о том, что они с ФИО2 действовали в сговоре не давал.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

По настоящему делу такие обстоятельства судом не установлены.

Как видно из материалов дела, ФИО11 привлек ФИО43. в качестве посредника для приобретения якобы для себя наркотического средства в небольшом количестве, свидетельствующем о предназначении для личного потребления.

По договоренности ФИО44 выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственности за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: за деньги Мисиева и по его просьбе купил героин и отдал ему. Умыслом ФИО5 М.Б. охватывалось оказание Мисиеву помощи в приобретении героина, а не его сбыт (распространение).

Как установлено органом предварительного следствия и судом, ФИО45 не имел наркотического средства, которое он мог бы продать (передать) ФИО11 при их первой же встречи. Купленный за деньги ФИО11 героин принадлежал другому лицу и это наркотическое средство он у ФИО46 не «приобрел» в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а взял имущество как его владелец.

Также, предварительная договоренность об оказании ФИО11 помощи в приобретении наркотического средства была у ФИО47. не со сбытчиком, а с приобретателем героина, поэтому такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства, и вознаграждение он получил за счет приобретателя героина, а не продавца.

Действия посредника в сбыте или приобретении наркотического средства следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В данном случае посредник действовал в интересах условного покупателя.

Из заключения экспертизы ф/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, содержащееся в бумажном свертке, добровольно выданном условным покупателем ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом массой 0, 95 грамм.

Таким образом, действия ФИО48. по первому эпизоду как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средством героин в крупном размере суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ.

По второму эпизоду предъявленного ФИО49. обвинения вина последнего в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере подтверждается:

Показаниями допрошенного судом свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов возле супермаркета <адрес>», расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра подсудимого ФИО50., в кармане брюк обнаружен и изъят сверток, с содержимым в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое было изъято и опечатано для направления на исследование.

Показаниями свидетеля ФИО12 который показал суду, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, около супермаркета «<адрес>», расположенного по <адрес> при проведении ОРМ в отношении ФИО51 при личном досмотре последнего был в кармане брюк обнаружен и изъят пакетик с содержимым в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое было изъято и опечатано для направления на исследование.

Показаниями свидетеля ФИО13 понятого, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, около супермаркета «<адрес>», расположенного по <адрес> при личном досмотре ФИО52. в кармане брюк был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят и упакован для направления на исследование.

Заключением экспертизы, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у ФИО53 при личном досмотре является наркотическим средством героин, массой 0, 85 грамм.

Доводы подсудимого ФИО54 о том, что наркотическое средство ему было подложено работником наркоконтроля, а также показания свидетеля защиты ФИО15 об отсутствии при личном досмотре у ФИО55. наркотического средства, суд находит не состоятельными, т.к. они опровергаются выше исследованными судом доказательствами, а также находятся в противоречии друг с другом.

Эти действия подсудимого ФИО56 как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО57. впервые совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, имеет положительную характеристику. Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, назначив ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-303 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание:

По ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин, весом 0, 95 грамм) – один год лишения свободы.

По ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин весом 0, 85 грамм) – один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО58. определить один год и шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО59. считать условным, установив ему испытательный срок один год.

Меру пресечения ФИО60 заключение под стражей отменить, освободив его из зала суда.

Обязать ФИО61 в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, ватные тампоны со смывами с рук уничтожить, сотовый телефон, принадлежащий ФИО62. вернуть по принадлежности, денежную купюру 1000 рублей вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: М.А. Омарова