открытое хищение имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Омарова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО2, защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер , при секретаре Маликовой А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в сел. <адрес> Республики Дагестан, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

Установил:

ФИО2 открыто похитил имущество потерпевшей ФИО8 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ФИО2, находясь возле кафе «<адрес>», расположенного по <адрес>, открыто похитил женскую сумку с деньгами в сумме 5000 рублей из рук ФИО8 после чего скрылся.

Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему по ч. 1 ст. 161 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив также, что ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником ФИО7 Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, а также учетом, что санкция ч. 1 ст.161 УК РФ не предусматривает максимального наказания 10 лет, судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 совершил преступление впервые, вину свою признал в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Ущерб по делу отсутствует и потерпевшая претензий к нему не имеет. Указанные обстоятельства, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, назначив ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО2 обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования настоящего приговора, он вправе принять участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Омарова

Отпечатано в совещательной комнате.