приобретение и хранение оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Омарова М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО9, подсудимого ФИО2, защитника ФИО10, представившей удостоверение и ордер , при секретаре Маликовой А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, без определенного места жительства, не женатого, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ

Установил:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил при себе огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут в рамках операции «<адрес>» в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий работниками ОУР ОМ-<адрес> УВД <адрес>, в дежурную часть был доставлен ФИО2, у которого при личном досмотре за поясом брюк был изъят пистолет, являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 5, 6 мм, изготовленный самодельным способом, с одним патроном того же калибра пригодным для стрельбы.

Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении предъявленного ему по ч. 1 ст. 222 УК РФ, раскаялся в содеянном, поянив, что пистолет с патроном нашел и хранил при себе не значительное время.

Виновность ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается и другими исследованными судом доказательствами.

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО5 – понятых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в ОМ- УВД <адрес> для принятия участия в качестве понятых. В дежурной части работники милиции стали производить личный досмотр ФИО6, у которого за поясом брюк был обнаружен пистолет и один патрон к нему. Обнаруженное было изъято и упаковано для направления на исследование. После чего был составлен протокол на котором они расписались.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8следует, что ДД.ММ.ГГГГ для установления личности в дежурную часть ОМ- УВД <адрес> был доставлен как выяснилось позже ФИО2, у которого в ходе личного досмотра за поясом брюк был обнаружен пистолет и один патрон к нему. Пистолет с патроном был изъят и опечатан. Составлен протокол, на котором все участники действия расписались.

Из протокола личного досмотра ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОМ- УВД <адрес>, при личном досмотре ФИО2 за поясом брюк обнаружен пистолет с одним магазином и в нем одним патроном калибра 5, 67 мм, завернутый в носовой платок, обнаруженный пистолет изъят и упакован и опечатан.. В ходе составления протокола жалоб и замечаний от участников не поступило.

Заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленный на исследование пистолет является нарезным огнестрельным оружием калибра 5, 6 мм, изготовленный самодельным способом и для производства выстрелов пригоден.

Представленный на исследование патрон является боеприпасов – патроном калибра 5, 6 мм, предназначенный для стрельбы из малокалиберного нарезного спортивного- охотничьего оружия калибра 5, 6 мм, и для стрельбы пригоден.

Совокупностью доказательств исследованных судом, вина подсудимого ФИО2 в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов полностью установлена в ходе судебного следствия. Эти действия ФИО2 суд квалифицирует ст. 222 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО2 совершил преступление впервые, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. Вину свою признал в содеянном раскаялся.

Руководствуясь ст. ст. 299- 303 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, по которой назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания.

Меру пресечения ФИО2 заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – пистолет и патрон калибра 5, 6 мм, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он вправе принять участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Омарова

Отпечатано в совещательной комнате.