тыжкий вред здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Омарова М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО2, защитника ФИО8, представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО9, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

Установил:

Подсудимый ФИО10 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ФИО11., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов находясь в помещении клиники челюстно-лицевой хирургии, расположенной к Республиканской клинической больнице по <адрес> <адрес> в ходе возникшей ссоры на почве выяснения отношений с ФИО9 с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес, имевшимся при себе ножом четыре удара по телу ФИО9, в результате чего причинил последнему проникающее торакоабдоминальное ранение справа с повреждением диафрагмы и печени, не проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, левого плеча и правого бедра по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Таким образом, ФИО12. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый ФИО13 согласился с предъявленным ему по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Пояснив также, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником ФИО8, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, а также учетом того, что санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание не более 10 лет, судом дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления и данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО15. совершил преступление впервые, относящееся к категории тяжких преступлений. Вину ФИО14. в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, между ним и потерпевшим достигнуто примирение, положительно характеризуется по месту жительства и учебы. Указанные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбытия наказания, назначив ему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

Меру пресечения ФИО2.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без ведома специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства одежду потерпевшего ФИО9 и свидетеля ФИО6 вернуть по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденной, что настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Разъяснить осужденной, что она вправе принять участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А. О м а р о в а

Отпечатано в совещательной комнате.