совершение преступления предусмотренного ст.199 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Суд <адрес> в составе председательствующего Джалалова Д.А., с участием прокурора Магомедова Р., подсудимого КУАР, адвоката Гаджимурадовой Э., представившего удостоверение и ордера , при секретаре Алиевой З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, работающего директором ООО «Медведь», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

КУАР, являясь директором общества с граниченной ответственностью (далее ООО) «Медведь» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ГАМ с целью осуществления коммерческой деятельности для извлечения прибыли зарегистрировала ООО «Медведь» по юридическому адресу: РД г.Махачкала Л.Айвазовского <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ поставила на налоговый учет в инспекции Федеральной налоговой службы (далее ИФНС) по <адрес> с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (далее ИНН) 0562052399.

Приказами и учредителя ООО «Медведь» Газимагомедовой A.M. от ДД.ММ.ГГГГ КУАР назначен директором ООО «Медведь» и на него возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета.

В соответствии с Уставом данного предприятия и ст.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», директор ООО Медведь» КУАР несет ответственность за организацию бухгалтерского чета и отчетности, обязан обеспечивать соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности ООО Медведь» КУАР открыл в АИБ «Имбанк» <адрес> расчетный счет , в филиале «Паритет» ЗАО АКБ «ВладиКомБанк» <адрес> расчетный счет , в филиале «Эталон» ООО «Новый коммерческий банк» <адрес> расчетный счет .

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Медведь» , расположенный в филиале Паритет» ЗАО АКБ «ВладиКомБанк» <адрес> поступили денежные средства в размере 251587250 рублей за реализованные товары (работы, услуги).

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Медведь» , расположенный в АИБ «Имбанк» <адрес> поступили денежные средства в размере 62564259 рублей за реализованные товары (работы, услуги).

ООО «Медведь» находится на общеустановленной системе налогообложения и основным видом деятельности является оптовая и розничная торговля, осуществление строительно-монтажных работ.

В соответствии со ст.143 Налогового кодекса Российской Федерации, ООО «Медведь» признается плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС).

Денежные средства, поступившие на расчетные счета ООО «Медведь» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за реализованные товары (работы, услуги) в размере 314151509 рублей, в соответствии со ст.146 НК РФ, признаются объектом налогообложения и в соответствии с п.3 ст.164 НК РФ, облагаются налоговой ставкой в размере 18 процентов.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Медведь» КУАР обязан был продекларировать НДС по ставке 18% на сумму 15724487 рублей.

Являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность организации, КУАР, в соответствии с нормами главы 8 НК РФ, обязан был самостоятельно исчислять и уплачивать суммы налогов, подлежащих уплате в соответствующий бюджет в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.

Однако, КУАР за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в налоговых декларациях по НДС, включил заведомо ложные сведения и таким способом уклонился от уплаты в федеральный бюджет НДС на сумму 15724487 рублей, что является особо крупным размером.

Таким образом, КУАР, уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый КУАР согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется УАР в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при согласии государственного обвинителя, суд рассмотрел настоящее дело в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимый КУАР не судим, совершенное является преступлением тяжким, в совершенном вину свою признал полностью, раскаивается, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью.

Иск прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КАР виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяча рублей с лишением права занимать руководящие должности сроком на два года.

Меру пресечения КУАР, подписку о невыезде, отменить.

Иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с ООО «Медведь» в пользу государства РФ 15724487 рублей.

Вещественное доказательство по делу, платежные поручения и банковские чеки, налоговые декларации и бухгалтерская документация, изъятая у контрагентов ООО «Медведь», -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате