хищение огнестрельного оружия по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Федеральный суд ... ... в составе председательствующего судьи Джалалова Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... А., подсудимого ППП, защитника адвоката Гамзатова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Алиевой З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ППП, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РД, проживающего в ... района, гражданина РФ, не женатого, временно не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ

У с т а н о в и л :

Примерно в 8 часов Дата обезличена года, по предварительному сговору с другим лицом, находясь в доме Номер обезличен по ... ... в качестве мастера по выполнению штукатурных работ, тайно похитил со спальной комнаты огнестрельное оружие «Сайга-МК-03» (7,62x39) серии Номер обезличен, 2004 года выпуска, принадлежащее МММ, стоимостью 20 тысяч рублей, после чего скрылся.

Таким образом, ППП этими действиями, выразившимися хищении огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 226 Уголовного кодекса РФ.

Подсудимый ППП в инкриминируемом ему преступлении вину свою не признал и показал суду, что он занимался извозом граждан на арендуемом автомобиле марки «Газель» по маршруту 3 «б». В начале ноября 2009 года арендуемый автомобиль сломался и ему необходимы были деньги на ремонт. Деньги на ремонт он одолжил у Ибрагима. После ремонта он сразу не смог с Ибрагимом рассчитаться и Дата обезличена года к нему на работу пришел Ибрагим и предложил, чтобы он пошел на объект, расположенный на ... ... и забрал сумку с инструментами, которая лежит в комнате, расположенной втором этаже дома. Кроме того, Ибрагим попросил его замазать щели, оставшиеся после установки отопительных батарей и дал какой-то чемодан зеленоватого цвета. При выполнений просьбы Ибрагим обещал ему простить долг. Он согласился с этим предложением. На следующий день 10 ноября утром он направился к  дому 134, расположенному по ... .... Он подготовил раствор, но не обнаружив шпатель, позвонил Ибрагиму. Последний сказал ему, чтобы он забрал сумку с инструментами и принес ее ему, что он и сделал. При передаче сумки от Ибрагима ему стало известно, что в сумке находилось и ружье МММ. Сам он сумку не открывал и об этом не знал. После этого, он попросил Ибрагима вернуть ружье хозяевам, однако Ибрагим отказался и пригрозил ему расправой над ним и его семьей в случае, если он кому-либо о краже заявит. Угроз Ибрагима он испугался и с семьей выехал за пределы республики.

            Несмотря на отрицание своей вины подсудимым вина его в предъявленном ему обвинении нашло свое подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так, потерпевшая МММпоказала суду, что она проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей. Дата обезличена года, примерно в 8 часов утра к ним домой пришел подсудимый, чтобы заделать места, где были повреждения от установки отопительных батарей. Она впустила в дом ППП, который вошел в дом и поднялся наверх и л там готовить раствор. Она ему сказала, чтобы тот не пачкал наверху. Затем она оставила ППП без присмотра и ушла в другие комнаты. В какой-то момент она, поднявшись на верх, на второй этаж дома услышала, как ППП разговаривал по телефону и спрашивал. где шпатель и обещал вернуться к этому времени. Когда она подошла к нему, то он ей сказал, что у него нет шпателя, и что он вернется через час. При этом, он взял с балкона второго этажа спортивную сумку, в которой ранее лежали инструменты и ушел. После ухода ППП она обнаружила пропажу охотничьего ружья «сайгa-MK-03» (7,62*39) серии Номер обезличен 2004 года выпуска, который принадлежит ее мужу МММ Стоимость данного ружья составляет 20 тысяч рублей.

Кроме того, до прихода ППП рано утром в 7 часов Дата обезличена года она производила уборку в доме, в том числе и в спальне. В тот момент охотничье ружье «Сайга-МК-3» находилось в спальне в чехле, в углу комнаты возле металлического сейфа и пропало оно утром того дня, именно после ухода ППП Также она переставляла чехол с Сайгой-МК-03» с места на место и ружье находилось в чехле. После ухода ППП она обнаружила чехол согнутым, и в нем отсутствовало охотничье ружье. Похищенное ружье находится в совместной собственности и принадлежит ей и ее супругу МММ, но ввиду занятости мужа она признана потерпевшей.

При предъявлении для опознания МММ Х. по фотографии опознала подсудимого как лица, который Дата обезличена года приходил к ним домой и после которого была обнаружена пропажа охотничьего ружья «Сайга-МК-03».

Свидетель МММтакже показала, что Дата обезличена года примерно в 8 часов утра за вместе со своей свекровью МММ X. находились дома, когда к ним домой пришел ППП, чтобы заделать места, где были повреждения от установки отопительных батарей.Свекровь впустила в дом ППП, который поднялся наверх и хотел там готовить раствор. МММ ему сказала, чтобы тот не пачкал наверху. Затем, МММ оставила ППП без присмотра и ушла в другие комнаты. Со слов МММ Х. ей известно, что поднявшись на верх, на второй этаж дома последняя услышала, как ППП разговаривал по телефону и спрашивал где шпатель и обещал вернуться к тому времени. Когда МММ подошла к ППП, то он МММ сказал, что у него нет шпателя, и что он вернется через час. При этом, он взял с балкона второго этажа сумку, в которой лежали ранее инструменты мастеров, и ушел. После ухода ППП МММ обнаружила пропажу охотничьего ружья «Сайга-МК-03» (7,62*39) серии Номер обезличен 2004 года выпуска. Стоимость данного ружья составляет 20 тысяч рублей.

Кроме того, до прихода ППП рано утром в 7 часов Дата обезличена года она вместе со свекровью МММ производила уборку в доме, в том числе и в спальне, и в тот момент охотничье ружье «Сайга-МК-03» находилось в спальне в чехле в углу комнаты возле металлического сейфа и пропало ружье утром того дня, именно после ухода ППП Также МММ в ее присутствии переставляла чехол «сайгой-МК-03» с места на место и ружье находилось в чехле, После ухода ППП МММ обнаружила чехол согнутым и в нем отсутствовало охотничье ружье.

Свидетель МММ показал суду, что он занимается частными строительными работами. Дата обезличена года к нему на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый парень по имени Муса и предложил работу по установке отопительных батарей в доме Номер обезличен по ... .... На помощь он позвал другого мастера МММ Ибрагима, который работал с ним один день и после этого МММ И. на объекте не появлялся. На следующий день он принес на объект черную сумку, в которой у него находились инструменты. Поскольку МММ И. планировал поехать в ..., он позвал на помощь своего родственника Шамиля. Когда он закончил работу, то он позвонил Мусе, и Муса обещал забрать сумку с инструментами. На следующий день он пришел в офис Мусы, чтобы забрать сумку с инструментами, но у Мусы не было его сумки, а был какой-то чемодан, который ему не принадлежал. Вытащив из чемодана свои инструменты, он переложил их в пакет и унес. Дата обезличена года ему от сотрудников милиции стало известно, что из ... по ... ... совершена кража охотничьего ружья «Сайга-МК-03». Кроме того, он поясняет, что МММ И. не мог заранее положить охотничье ружье в сумку с инструментами, так как Ибрагим был там только в первый день, а черную спортивную сумку с инструментами, он принес на следующий день. после ухода Ибрагима с объекта. Оставить сумку с инструментами попросил его Муса.

Свидетель МММпоказал, что его племянницы супруг МММ Магомед занимается частными строительными работами. 6 или Дата обезличена года к нему на мобильный телефон позвонил МММ Магомед и попросил помочь в установке отопительных батарей в доме Номер обезличен по ... .... На помощь Магомед ранее вызызвал другого мастера МММ И., который работал с ним один день и после этого МММ И. на объекте не появлялся. Немного поработав на объекте, то есть один день, он ушел с объекта, сказав, что Магомед и без него здесь справиться. Дата обезличена года ему от МММ стало известно, что в ... по ... совершена кража охотничьего ружья «Сайга-МК-03», после чего он приехал в ОВД по ...у для разбирательства и дачи показаний. Кто конкретно мог совершить кражу, он не знает и не подозревает.

Согласно письму с ИЦ МВД по РД, за МММ зарегистрировано охотничье ружье с нарезным стволом карабин «Сайга-МК-» (7,62x39) серия Номер обезличен, 2004 года выпуска.

Как следует из постановления о производстве выемки, данное ружье было обнаружено и изъято в ходе обыска в ... по ... ....

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств дают суду основание сделать вывод об установлении вины подсудимого ППП в инкриминируемом ему преступлении.

Установлено, что ружье в чехле находился в спальной комнате на втором этаже дома МММ до утра Дата обезличена года, что вытекает из показаний потерпевшей МММ Х. и свидетеля МММз их же показаний следует, что ружье утром находилось в чехле возле кровати, чем опровергаются показания подсудимого ППП, из которых следует, что ружье до него кто-то положил в сумку и он не знал, что, забирая сумку он забрал и ружье. Лицо, выполнявший сантехнические работы до Дата обезличена года, зная о наличии оружия в доме и имея умысел на кражу ружья, по сговору с подсудимым направил последнего «для выполнения строительных работ» в дом МММ. Последний, находясь в доме МММ «имитировал» выполнение работ, сам же выложил инструменты (болгарку) из находившегося в доме сумки, положил туда ружье и вынес ее из дома МММ, и передал ее другому лицу (из показаний подсудимого, - МММ И.). Это же подтверждается показаниями потерпевшей МММ Х., которая показала, что во время уборки дома утром Дата обезличена года она обратила внимание также на то, что все инструменты были в сумке, а после ухода ППП болгарка была выложена, осталась у них. В последующем болгарку забрал Муса.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личность последнего, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый ранее не судим, преступление совершил впервые. Преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлению особой тяжести. Характеризуется подсудимый положительно. Суд учитывает также и семейное положение подсудимого, на иждивении которого находятся двое малолетних детей.

С учетом указанных обстоятельств, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л :

         Признать ППП, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ППП исчислять с  момента его задержания Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в 10-дневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий Джалалов Д.А.

Отпечатано в совещательной комнате.