тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ДДА, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Абакарова А., подсудимого ТРЛ-Алиевича, адвоката Гаджимурадовой Э.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре АЗА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТРЛ-Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего незаконченное среднее образование, не женатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.3 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.2 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам и шести месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом <адрес> по ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158 и п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ТРЛ-А. примерно в 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем выставления заднего лобового стекла, проник в салон автомобиля ВАЗ-2109 за государственными регистрационными знаками Е 454 РР 05 рус, который был припаркован перед подъездом дома N10 по <адрес>, и тайно похитил принадлежащие СЩС аудиоколонки в количестве 4 штук фирмы «Кенвуд» стоимостью 2000 рублей каждая, музыкальный усилитель «магнат» стоимостью 6000 рублей и одну фару стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Таким образом, ТРЛ-Алиевич действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ТРЛ-Алиевич, примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения ого имущества, путем свободного доступа зашел в аудиторию юридического факультета Дагестанского Государственного Университета, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил лежавший на столе мобильный телефон фирмы «Нокиа 5310» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ГГМ, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, ТРЛ-Алиевич действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ТРЛ-Алиевич, примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе гимназии , расположенного по <адрес>, тайно похитил из сумки, лежавшей на парте, телефон фирмы «Нокиа-5610» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ГСМ, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, ТРЛ-Алиевич действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ТРЛ-Алиевич, примерно в 12 часов дня ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в палату отделения нейрохирургии Республиканской клинической больницы, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежавший ААБ мобильный телефон фирмы «Самсунг 5230» стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, ТРЛ-Алиевич действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества и с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданке совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ТРЛ-Алиевич, примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, находясь в магазине «Фасон», расположенный по <адрес>, тайно похитил оттуда лежавший на диване мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5400 рублей, принадлежащий ХМХ, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, ТРЛ-Алиевич действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке, совершил кражу, то преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ТРЛ-Алиевич, примерно в 8 часов 30 минуг ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества подошел к ТИТ, ожидающая своей очереди возле регистратуры поликлиники , расположенного по <адрес>, где тайно похитил из сумки висевшей на плече у последней косметичку стоимостью 100 рублей, внутри которой находились деньги в сумме 5000 рублей, тем самым причинив ТИТ значительный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Таким образом, ТРЛ-Алиевич действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба совершил кражу из сумки нахолодившихся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п.«в,г» ч.2 cт.l58 УК РФ.

Он же, ТРЛ-Алиевич, примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем подбора ключа от замка двери, проник в салон автомобиля «ВАЗ 2107» за государственными номерными знаками В 853 КК 05 рус, припаркованного перед домом по п<адрес>, из которого тайно похитил принадлежащий ААС автомагнитолу «Пионер» стоимостью 4800 рублей, две колонки «Кенвуд» стоимостью 1500 рублей, музыкальную бас-бочку «Мистерия» стоимостью 4500 рублей и переносную рацию «Вакси» стоимостью 9000 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 19800 рублей.

Таким образом, ТРЛ-Алиевич действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ТРЛ-Алиевич, примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хиищения чужого имущества находясь в кафе «Визит» расположенного по <адрес> «б» <адрес>, взломав дверной замок, незаконно проник в барное помещение, откуда тайно похитил продукты питания: два блока сигарет «Кент» стоимостью 1200 рублей, блок сигарет «Континент» стоимостью 300 рублей, блок сигарет «-Ява» стоимостью 300 рублей, два блока сигарет «Парламент» стоимостью 1400 рублей, блок сигарет «Винстон» стоимостью 350 рублей, натуральный сок «Фруктовый сад» в количестве 12 штук стоимостью по 70 рублей каждая, на сумму 840 рублей, прохладительные напитки «Менди» стоимостью 500 рублей, «Спарю) стоимостью 500 рублей, пиво «Балтика» стоимостью 1200 рублей, упаковку шоколадных плиток «Сударушка» на сумму 400 рублей, упаковку шоколадных плиток «Путешествие» на сумму 400 рублей, рулет на сумму 300 рублей, чипсы на общую сумму 200 рублей, сухарики на общую сумму 50 рублей, охотничий сыр на сумму 60 рублей, всего на общею сумму 8000 рублей, принадлежащие АЗА, причинив тем самым последней значительный ущерб.

Таким образом, ТРЛ-Алиевич действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ТРЛ-Алиевич, примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества путем отжатая замка незаконно проник через входную дверь в помещение строящегося <адрес>, расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий АГБ мобильный телефон фирмы «Самсунг» стоимостью 200 рублей.

Таким образом, ТРЛ-Алиевич действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.l58 УК РФ.

Он же, ТРЛ-Адлиевич, примерно в 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в сторожевую будку, расположенного на территории детской площадки в парке ленинского комсомола <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий КГМ цветной принтер «Эпсон» стоимостью 7130 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, ТРЛ-Алиевич действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п.«б,в» ч.2 ст.l58 УК РФ.

Подсудимый ТРМ-А. в инкриминируемых ему преступлениях вину свою признал полностью, от дачи подробных показаний отказался, сославшись на подтверждение своих показаний, данных на предварительном следствии.

Доказательствами вины ТРЛ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, являются:

Показания потерпевшего СШС, из которых следует, что он примерно в 03 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ припарковав свой автомобиль ВАЗ 21093 серебристого цвета за государственными номерными знаками е 454 рр 05 рус перед подъезда дома Н21 О по <адрес>, пошел домой спать. При этом убедился, что двери автомобиля закрыты на замок, сигнализации на нем не было. Утром ему позвонил сосед, который сообщил, что заднее лобовое стекло на указанном его автомобиле выставлена. Подойдя к автомобилю, он обнаружил выставленным заднее лобовое стекло и пропажу из салона этого автомобиля принадлежащих ему четыре авто колонок «Кенвуд» стоимостью 2000 рублей каждая, музыкальный усилитель «магнат», стоимостью 6000 рублей а также автомобильную фару стоимостью 1000 рублей. В связи с совершенной кражей ему причинен значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Показания свидетеля РМГ о том, что он зарабатывает себе занимаясь частным извозом на своем автомобиле ВАЗ 2107. Примерно в 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к нему в автомобиль на <адрес> возле валютного рынка подсел раннее не знакомый парень у которого он купил за 4000 рублей 4 автоколонки «Кенвуд», фара, музыкальный усилитель «магнат». При этом этот парень объяснил, что указанные предметы принадлежат ему, не ворованные и продает так как нужны деньги. В последующем он продал эти предметы на авторынке неизвестному мужчине за 6000 рублей, так как, брал их для перепродажи.

Будучи приглашенным в ОВД по <адрес> он увидел и опознал именно этого парня, назвавшийся ТРЛ, который продал ему вышеназванные предметы.

Показания свидетеля ГАВ который показал, что он хорошо знаком с Тайсуумовым Р, с которым часто встречался в <адрес>. Примерно в декабре 2009 года при разговоре ТРЛ рассказал ему о том, что по <адрес> из автомобиля «приора» совершил кражу колонок и усилителя и что проник в салон выставив заднее лобовое стекло. Кроме того, сказал, что краденное он продал таксисту за 4000 рублей.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ТРЛ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, он увидел возле подъезда вышеуказанного дома припаркованную автомашину ВАЗ 21093 за г.н. Е454РР 05 рус светлого цвета, к которой подошел и осмотрел ее проверил на наличие сигнализации. Сигнализация не сработала и он вытащил имеющуюся при себе отвертку с помощью, которой поддел резиновый уплотнитель, снял заднее лобовое стекло и положил его под задней частью кузова, чтобы стекло никто не поломал. На руках у него не было ничего, однако он старался не оставлять следов, так как боялся быть пойманным. Далее на задней полки данной машины имелись колонки фирмы «Кенвуд», которые он с помощью той же отвертки вытащил их из гнезда, кроме этого в салоне данной автомашины был усилитель «Магнат», который он тоже забрал. Действовал он тихо и быстро, чтобы быть незамеченным. На заднем пассажирском сиденье имелась одна фара, которую он тоже забрал. Некоторые вещи он положил за пазуху, а некоторые держал в руках, что именно он не помнит, однако было примерно в 04 часов утра, так как на улице было еще темно. Он вышел на <адрес>, остановил таксиста и поехал в сторону валютного рынка расположенного по <адрес> для того, чтобы реализовать похищенное. У него при себе не было денег и он попросил таксиста немного подождать. Там же неподалеку от валютного рынка стояла припаркованная автомашина ВАЗ-2107 с шахматкой, к которой он подошел и предложил ранее незнакомому таксисту похищенное имущество за 4000 рублей. Чтобы у этого мужчины не возникало сомнения в том, что все это не похищено, он объяснил, что ему необходимо срочно выехать в <адрес>, а у него нет достаточной суммы и поэтому он продает все так дешево. таксист также поинтересовался есть ли на всю аппаратуру какие-либо документы, но он ответил, что сам их приобрел так же без документов. Этого мужчину устроила цена, и они сошлись на 4000 рублей, после чего тот переедал деньги, после чего он поехал домой и сразу же поехал домой к другу спать. Таксиста, которому он продал похищенное имущество, никогда раньше не видел и не знает, опознать его не сможет, так как было темно и прошло время.

В ходе проверки показаний на месте ТРЛ с выходом на место на <адрес> показывал, что ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ВАЗ-21093 за регистрационным номером е 454 рр 05 рус, стоявшего перед подъездом этого дома он сняв с помощью имевшего при себе отвертки выставил заднее лобовое стекло, после чего сняв с задней полки похитил четыре колонки «Кенвуд», музыкальный усилитель и одну фару.

Доказательствами вины ТРЛ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в Даггосуниверситете <адрес>, являются:

Показания потерпевшего ГГМ, который показал, что после окончания семинарского занятия примерно в 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, которые проходили в аудитории , расположенное на первом этаже здания юридического факультета ДГУ <адрес>, он подошел к преподавателю для выяснения дополнительных вопросов, на столе он оставил папку и мобильный телефон «Нокия 5310» стоимостью 6000 рублей. В это же время в данную аудиторию вошел поток шестой группы, среди которых был его друг ГАУ Увидев его, он попросил передать ему папку для того, чтобы показать записи в тетрадях преподавателю. Последний, передав папку, встал рядом с ним и никуда не отходил. Вернувшись обратно к своему столу, он не обнаружил на месте мобильный телефон. После этого он попросил у одного из однокурсников набрать на свой телефон, однако телефон был отключен. После чего он понял, что его телефон похитили. В связи с совершенной кражей ему причинен значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Показания свидетелей Магомедова М.Р. и СФМ, из которых следует, что они являются студентом 5 курса юридического факультета ДГУ <адрес> и были направлены на преддипломную практику ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в СО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> поступила явка с повинной от несовершеннолетнего гр-на ТРЛ-А., который будучи допрошенным без какого-либо принуждения показал, что находясь в здании ДГУ на Университетской площади зашел в аудиторию откуда со стола похитил мобильного телефона фирмы «Нокиа», который лежал на первой парте данной аудитории. В связи, с чем необходимо было проверить доводы Т и провести проверку показаний на месте. Они присутствовали на следственном действии, а именно, проводилась проверка показаний на месте с участием свидетеля ТРП указанию последнего они, защитник ИМ, оперуполномоченный ОУР выехали по указанному ТРЛ адресу, т.е. на <адрес> к зданию ДГУ, где последний рассказал, о том, что в начале декабря 2009 года находясь возле здания ДГУ он беспрепятственно прошел внутрь, прошел на юридический факультет, расположенный на первом этаже данного корпуса, в это же время прозвенел звонок, свидетельствующий о том, что занятия закончились. Он заходил в различные аудитории и когда зашел в аудиторию увидел на столе возле двери находился мобильный телефон, который он сразу же схватив, положил в карман и поспешно вышел из данной аудитории. Позже он продал похищенный телефон ранее незнакомому мужчине на валютном рынке <адрес>

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ТРЛ показал, что в начале декабря 2009 года прогуливаясь по <адрес> дошел до здания ДГУ <адрес> расположенная на Университетской площади, беспрепятственно прошел в здание и прошел на юридический факультет расположенный на первом этаже данного корпуса. Гуляя по коридору данного факультета, он читал вывески и разглядывал стенды. В это время прозвенел звонок и студенты стали выходить из лекционных залов В надежде что-нибудь похитить он заходил в аудитории и заглянув в одну из помещений он увидел на первой парте лежит мобильный телефон модели «Нокиа 5310», который сразу же забрал и поспешно вышел из здания. По пути он отключил его, выбросил сим-карту и направился в район валютного рынка, где продал указанный телефон фирмы «Нокиа 5310» за 2000 рублей ранее незнакомому парню, которого он вряд ли узнает при встрече. О том, что телефон был похищен, он никому не сказал. Данные деньги он потратил на продукты питания и одежду.

Из протокола проверки показаний на месте следует, что ТРЛ с выходом на место от ДД.ММ.ГГГГ показал, что, находясь в здании ДГУ <адрес> на юридическом факультете из аудитории данного факультета, со стола первой парты совершил кражу мобильного телефона фирмы «Нокиа- 5310», который сразу же спрятал в карман, как только вышел отключил его, выбросив сим-карту и продал данный телефон на валютном рынке незнакомому ранее мужчине.

Доказательства, подтверждающими вину обвиняемого ТРЛ в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке ХМХ, имевшего место по <адрес>, являются:

Показания потерпевшей ХМХ, которая показала, что примерно в 14 часов она пришла в магазин «ФАСОН», расположенный по <адрес>, к своей сестре ХСХ, которая работает в указанном магазине продавщицей. Кроме нее в магазине была еще хозяйка МДП Примерно в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей сестрой вышли из магазина за продуктами, оставив в магазине МДК Когда она вышла, то оставила свой мобильный телефон фирмы «Нокиа 6300» на диване. Примерно в 18 часов они вернулись и она захотела позвонить, но телефона на диване не было. ХСХ стала звонить на телефон, но он был отключен. В связи с совершенной кражей ей причине значительный ущерб на сумму 5400 рублей.

Показания свидетеля ХСХ которая показала, что работает продавщицей в магазине «Фасон» расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 мин. ее сестра ХМХ пришла в указанный магазин, где еще находилась МДК Примерно в 17 ч. 45 мин. она с ХМХ вышли в гастроном за продуктами, оставив мобильный телефон принадлежащий последней на диване. В магазине оставалась МДК, вернувшись обратно примерно 18 часов, ХМХ захотела позвонить и подойдя к дивану не обнаружила на месте мобильный телефон фирмы «Нокиа 6300». Она сразу набрала номер сестры, но он был уже отключен

Показания свидетеля МДН которая показала, что в собственности имеет магазин «ФАСОН» расположенный по <адрес>. В данном магазине продают женскую одежду, сумки женские, женская обувь. С мая 2009 года в данном магазине работает Хизриева Сабина, с которой у нее хорошие отношения. У последней есть сестра ХМХ, которая часто приходит в магазин к своей сестре. С последними она в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч. 00 мин. в магазин пришла ХМХ, которая примерно в 17 ч. 45 мин. вместе с ХС вышли с магазина за продуктами в ближайший гастроном. О том, что ХМХ оставила свой мобильный телефон фирмы «Нокиа 6300» на диване перед уходом, она не знала и ее не видела. За то время, пока их не было, она обслуживала клиентов. Вернувшись в магазин примерно в 18 часов, ХМХ захотела позвонить, но не обнаружила телефон на месте. ХМХ спросила у нее видала ли она телефон, но она действительно не видела телефон при надлежащий последней. За время их отсутствия ХМХ в магазин заходило большое количество людей. Некоторые из клиентов сидели на том диване, где находился телефон последней.

Показания свидетеля СФМ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ его направили на преддипломную практику в Следственный отдел при ОВД по <адрес>, где проходит практику вместе с однокурсником Магомедовым Магомедом. Ему предложили пойти на следственный эксперимент в качестве понятого и провести проверку показаний на месте с участием несовершеннолетнего ТРЛ, который по данному уголовному делу написал явку с повинной, где сознался в совершенном им деянии.. В ходе проверки показаний на месте ТРЛ сообщил, что необходимо проехать по адресу Ш.Алиева. Не доезжая до главных ворот РКБ последний попросил остановить машину, на которой следовали участники следственного действия, после чего последний показал на магазин «Фасон» расположенный по <адрес> рассказал о том, что гуляя по указанной улице он заходил в различные магазины с целью что ни будь похитить. Зайдя в названный магазин ТРЛ стал разглядывать женскую одежду он решил немного присесть на диван, на котором обнаружил мобильный телефон «Нокиа 6300», который положил его карман, воспользовавшись теми, что на него никто не обращает внимания. После чего поспешно вышел из помещения, выключил телефон, выкинул сим-карту и пошел на <адрес>, где продал похищенный телефон ранее незнакомому мужчине за 800 рублей.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ТРЛ показал, что в начале ноября 2009 года примерно в 18 часов находясь на <адрес> он заходил в магазины в поисках кражи. С этой целью он заходил в магазины, но ничего не похитив выходил оттуда, так как за ним следили продавцы, а навлекать лишние подозрения он не хотел. Зайдя в один из магазинов под названием «Фасон» он стал смотреть женскую одежу в надежде, что у него появиться возможность похитить что-нибудь, для того, чтобы в последующем продать его. Там же в помещении, увидев диван, он присел на него и обнаружил мобильный телефон фирмы «Нокиа 6300», который он поспешно положил в карман и сразу же вышел, чтобы не быть пойманным. Находясь на улице, он отключил его и выкинул сим-карту, далее направился на валютный рынок, расположенный по <адрес>, где продал похищенный телефон ранее незнакомому мужчине за 800 рублей, сказав, что телефон принадлежит ему, и он продает потому, что срочно понадобились деньги для отъезда домой. О том, что телефон был похищен, они никому не сказал, мужчину, которому он продал данный телефон при встрече не сможет опознать. Деньги, полученные за телефон, он потратил на еду и компьютерные игры.

Из протокола проверки показаний на месте следует, что ТРЛ-А. с выходом на место показал как, находясь в магазине «Фасон», расположенного по <адрес> пройдя в зайдя в посещение указанного магазина, присел на диван расположенный там же и обнаружил мобильный телефон фирмы «Нокиа 6300», который продал ранее незнакомому мужчине на валютном рынке за 800 рублей.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ТРЛ в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в палате отделения нейрохирургии РКБ по <адрес>, являются:

Показания потерпевшей ААБ, которая показала, что примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышла из палаты нейрохирургического отделения Республиканской Центральной больницы и направилась в процедурный кабинет на лечение. В палате на постели она оставила свой мобильный телефон фирмы «Самсунг 5230» черного цвета с сенсорным экраном стоимостью 7000 рублей. В отделении на тот момент никого не было, так как все ушли на обед, а процедурный кабинет расположен в нескольких метрах от ее палаты. Сделав все процедуры, она вернулась обратно примерно через 15 минут, но телефона не обнаружила, после чего сразу позвонила своему родственнику, который в свою очередь расспросил медперсонал и лежавших там больных. Однако его поиски были безрезультатны. В связи с совершенной кражей ей причинен значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Показания свидетеля ИКГ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на мобильный телефон позвонила ААБ и сообщила о том, что с палаты нейрохирургического отделения неустановленное лицо похитило мобильный телефон «самсунг 5230» стоимостью 7000 рублей. Находясь в указанном отделении, он стал вместе с ААБ стали заходить в палаты и спрашивать видели ли они мобильный телефон фирмы «Самсунг», однако, не добившись положительных результатов, прекратили поиски.

Показания свидетеля АЗА который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он направился в Республиканскую Центральную больницу <адрес> проведать своего родственника, который находился там на излечении. Направляясь ко входу к нему подошел ранее незнакомый парень и предложил приобрести мобильный телефон фирмы «Самсунг», но точно не помнит какой именно модели за 1500 рублей. Осмотрев телефон, спросил этого пария, откуда у него мобильный телефон, так как на вид он был совсем новый, на что последний сказал, что телефон принадлежит ему, и он продает так как ему срочно нужны деньги. Не поверив сказанному, он вернул его, так как ему показалось, что возможно телефон может быть похищен, из-за того, что коробки от телефона не было, поэтому он отказался покупать. Кроме того, осмотрев представленную ему ксерокопию Ф-1 на ТРЛ, то сразу же узнал последнего, как лицо, который хотел продать ему телефон и только в милиции он узнал о том, что данный телефон был похищен.

Показаниями свидетеля ГИА который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другим помятым КА учувствовал в следственном действии, а именно при проверке показаний на месте с участием несовершеннолетнего свидетеля ТРЛ Сначала они из здания Советского РОВ Д <адрес> выехали по предложению последнего в РКБ, где ТРЛ указал, на отделение нейрохирурги, расположенной по <адрес>. Далее он прошел по коридору и направился в палату данного отделения, где показал на кровать, откуда он похитил мобильный телефон фирмы «Самсунг 5230», который продал ранее незнакомому мужчине на валютном рынке за 1500 рублей.

Показания свидетеля КА, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ГИ учувствовал в следственном действии, а именно при проверке показаний на месте с участием несовершеннолетнего ТРЛ, который рассказал, что в больнице НR, в отделении нейрохирурргии он с палаты похитил мобильный телефон. По приезду на место Taйсумов Р. указал на палату и рассказал о том, что в конце октября 2009 года он с данной палаты похитил мобильный телефон фирмы «Самсунг 5230», который продал ранее незнакомому мужчине на валютном рынке за 1500 рублей.

Показания обвиняемого ТРЛ, данные на предварительном следствии о том, что в конце октября 2009 года с целью совершения краж он зашел во двор Республиканской Клинической больницы расположенного по <адрес>, где прошел в отделение нейрохирургии, некоторое время постоял в прихожей, где обычно ждут посетители. Он дернул ручку двери расположенную на первом этаже и она оказалась открытой и так как в коридоре никого не было он прошел внутрь отделения нейрохирургии, после чего открыл двери в одну из палат и увидел, что в помещении никого нет, однако на кровати находился на зарядке мобильный телефон фирмы «Самсунг», который он быстро взял и сразу же вышел из отделения нейрохирургии, направляясь в сторону валютного рынка на <адрес>, по пути он предложил купить данный телефон незнакомым людям, но они отказы вались его купить т только на валютном рынке расположенного по <адрес> он продал мобильный телефон «Саммсунг» ранее незнакомом у парню за 1500 рублей, которого он не сможет опознать, а деньги потратил на продукты питания и одежду, а также на компьютерный клуб. О том, что телефон был похищен, он никому не сказал.

Из протокола проверки показаний на место следует, что ТРЛ-А. с выходом на место ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении нейрохирургии РКБ, расположенного на <адрес> прошел по коридору и зашел в палату , откуда с кровати похитил мобильный телефон фирмы «Самсунг 5230», который продал ранее незнакомому мужчине на валютном рынке за 1500 рублей.

Доказательствами вины ТРЛ в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ по п<адрес>, являются:

Показания потерпевшего ААС, из которых следует, что примерно в 21 час. 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ 2107» за государственными регистрационными номерами В 853 КК 05 рус и припарковал его во дворе <адрес> по п<адрес> и пошел домой спать, предварительно проверив замки. Сигнализации на указанной автомашине не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут он вышел из дома и подойдя к машине обнаружил, что пассажирская передняя и задние двери приоткрыты. Заглянув в салон, он обнаружил, что в автомашине отсутствует автомагнитола «пионер» стоимостью 4800 рублей, две колонки «кенвуд» стоимостью 1500 рублей, музыкальную бас-бочку «Мистерии» стоимостью 4500 рублей, переносную рацию стоимостью 9000 рублей. В связи с совершенной кражей ему причинен значительный ущерб на сумму 19800 рублей.

Показания свидетеля ГИА, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе КА, находился на преддипломной практике в ОВД <адрес>, где ему предложили присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на место с выходом несовершеннолетнего свидетеля ТРЛ-А., который рассказал, что необходимо проехать на <адрес> в район стоматологической поликлиники «Мечта». По приезду на место последний показал, на двор <адрес> и рассказал, что находясь примерно в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ он подошел к автомашине ВАЗ 2107, путем вскрытия дверных замков проник в салон данной автомашины откуда похитил автомагнитолу «пионер», две колонки «кенвуд», музыкальную бас-бочку «Мистерии», переносную рацию. Далее запихнув некоторые вещи он завернул в куртку, в которой он находился и поймав ранее незнакомого таксиста продал ему все похищенное за 2000 рублей.

Сам подсудимый ТРО на предварительном следствии показал, что примерно в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь на п<адрес> в районе расположения стоматологического центра «Мечта» вошел во двор одного из домов, где увидел во дворе дома припаркованную автомашину ВАЗ 2107 темного цвета. Подойдя к машине ударом ноги по колесу проверил ее на наличие сигнализации и убедившись что сигнализации на данной машине нет, осмотрелся вокруг и никого не увидев, достал из кармана куртки находившуюся при нем отвертку, повернул замок передней пассажирской двери, после чего проник в салон автомашины, откуда сначала снял автомагнитолу и колонки, выйдя из машины решил про верить багажник и с помощью той же отвертки он открыл багажное отделение машины, откуда вытащил бас-бочку и усилитель, кроме того в салоне данной автомашины имелась рация, которую он тоже забрал. Взяв похищенное и завернув аппаратуру в куртку, в которой он находился, собрав все похищенное убежал в сторону <адрес> по направлению в Узбекгородок, где он остановил таксиста на автомашине «ВАЗ-2107» белого цвета государственных номеров, которых он не помнит и по пути предложил данному таксисту купить похищенное имущество. На что этот таксист поинтересовался. что за аппаратура и откуда она у него. Он объяснил, что указанная аппаратура принадлежит ему и продает все за 5000 рублей. Убедив таксиста, что вещи не крадены, тот согласился, но у таксиста было только 2000 рублей, на которые он согласился. Забрав деньги он выше на углу <адрес>. Таксиста он не сможет опознать, так как было темно. Данные деньги он потратил на свои личные нужды.

Из протокола проверки показаний на месте следует, что ТРЛ-А. с выходом на место от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> показывал, что из автомобиля ВАЗ 2107 за государственными регистрационными номерами В 853 кк 05 рус ВАЗ 2107 за государственными регистрационными номерами В 853 кк 05 рус, стоявшего во дворе <адрес> по п<адрес> он, сняв с помощью имевшего при себе отвертки, вскрыл передние и задние двери, после чего проник в салон, откуда похитил автомагнитола «пионер», две колонки «кенвуд», музыкальную бас-бочку «Мистерию», переносную рацию Украденные вещи он продал таксисту за 4000 рублей.

Доказательствами вины ТРЛ в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, являются:

Показания потерпевшей ГСМ которая показала, что находясь во дворе гимназии , расположенного по <адрес>, она вместе с другими Учителями с занимe0лись сборкой парт и другeeй мебели. Примерно в 16 часов она звонила со своего мобильного телефона марки Tinsrsid14373256 _&0хrsid1489814ДД.ММ.ГГГГ"4»–6 своей доче_и, В это время она сидела во дворе гимназии с другими уX"f7ителями, а после оставив f2елефон в сумке на сX"f2уле, поднялась в школьный кабинет. Примерно в 18ч. 20 мин. она хотела позвонить своему мужу, чтобы тот приехал за ней и открыв сумку, обнаружила пропажу своего мобильного телефона. После чего попросила завуча МДК, чтобы та позвонила на ее мобильный телефон, однако телефон кто-то поднял и Джамиля сказала, чтобы немедленно положили его на место. После чего она снова позвонила на ее номер, но телефон уже был выключен. Кто мог совершить кражу она не знает так как никого не видела. В связи с совершенной кражей ей причинен значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

Показания свидетелей СФМ и Магомедова М.Р., согласно которым они являются студентом 5 курса юридического факультета ДГУ <адрес>, были направлены на преддипломную практику ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в СО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> поступила явка с повинной от несовершеннолетнего гр-на ТРЛ-А., который будучи допрошенным без какого-либо принуждения показал, что в конце августа 2009 года примерно в 18 часов ТРЛ, прогуливаясь по <адрес>, зашел во двор школы , расположенная по <адрес>. Зайдя во двор указанной школы, он заметил, что ученики и учителя во дворе школы раскладывали учебные парты, подойдя ближе он обратил внимание, что на стуле лежит женская сумка. После чего, подождав немного и увидев, что к сумке никто не подходит подошел и осмотрев сумку обнаружил мобильный телефон марки «Нокия», который он быстро за брав ушел. Выйдя с территории школы он хотел его отключить, но на похищенный телефон кто-то позвонил. Он услышал в телефоне как женский голос сказал вернуть на место телефон. После этого, он, отключив его, вытащил и выкинул сим-карту и пошел в сторону городского пляжа, где продал его ранее незнакомому мне мужчине за 1000 рублей. Как выглядел мужчина, которому он продал украденный телефон, он не помнит. Вырученные деньги от продажи телефона он потратил на свои нужды.

Подсудимый ТРЛ, будучи допрошенным в качестве обвиняемого на предварительном следствии показал, что примерно в 18 часов в конце августа 2009 года он прогуливаясь по <адрес> зашел во двор школы , расположенного по <адрес> зашел во двор вышеуказанной школы, где увидел учеников и учителей, которые занимались сборкой парт и другой мебели, подойдя ближе он обратил внимание, что на стуле лежала женская сумка. После этого подождав немного и видя, что к сумке никто не подходит, воспользовался моментом и когда на него не обращали внимания подошел к сумке, быстро осмотрев ее вытащил из него мобильный телефон марки «Нокия» и сразу же ушел. Выйдя с территории школы, он пошел в сторону городского пляжа. Один раз к нему на похищенный мобильный телефон позвонила какая-то женщина и при грозила вернуть мобильный телефон, но он сразу же ее отключив, вытащил сим-карту, которую он сразу выкинул и пошел на городской пляж, где продал данный телефон ранее незнакомому мужчине за 1000 рублей. Как выглядел мужчина, которому он продал украденный телефон, он не знает, так как не запомнил его. Вырученные деньги от продажи телефона потратил на свои нужды.

При проверке показаний на месте ТРЛ-А. с выходом на место ДД.ММ.ГГГГ указал, что находясь во дворе школы по <адрес>, он обратил внимание, что раскладывают парты, подойдя ближе, он заметил женскую сумку и к ней никто не подходил. Воспользовавшись ситуацией, он быстро осмотрев сумку, вытащил мобильный телефон фирмы «Нокиа» и сразу же ушел. После чего направился на городской пляж, где данный телефон продал ранее незнакомому мужчине за 1000 рублей, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ТРЛ в совершении преступления. предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, являются:

Показания потерпевшей ТИТ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе со своим малолетним ребёнком в Муниципальной детской поликлинике , расположенного по <адрес>, она встала в очередь возле регистратуры для того, чтобы записаться на прием к хирургу и за одно взять талон. После того как получила талон, поднялась на второй этаж, где находится кабинет хирурга и заняла очередь, после спустилась снова на первый этаж забрать карточку своего ребёнка у участкового врача. С собой у нее была женская сумка, в которой находились личные вещи, то есть гражданский паспорт на ее имя выданный Советским РОВД <адрес>, пластиковая карта сберегательного банка России на счету, которой тоже находились деньги в сумме 20000 рублей, сберегательная книжка Сбербанка России, три страховых полиса на нее и детей ТМГ и ТАГ, страховое пенсионное свидетельство ее и дочери, деньги в сумме 5000 рублей, среди которых 4600 рублей были купюрами достоинством по 100 рублей и 400 рублей купюрами достоинством по 50 рублей. Взяв талон в регистратуре, она вновь поднялась на второй этаж и подошла к кабинету хирурга, где уже находились несколько женщин, которые до нее заняли очередь и тоже сидели, ожидая своей очереди. Решив покормить ребенка, она присела на металлические сидения, которые расположены вдоль стены кабинета хирурга и решила покормить своего грудного ребёнка. Прежде чем начать кормить ребёнка она открыла замок сумки, вытащила оттуда бутылочку с молоком и не закрыв замок просто положила сумку на металлическое сидение, расположенное справа от нее. Через некоторое время подсела какая-то женщина, у которой с собой тоже был ребёнок. Женщину она не запомнила. Она села рядом с сидением, где лежала ее сумка и через некоторое время спросила, на какое время ей выписали талон на приём к хирургу, на что она ответила, что время приема 9 часов, после чего та женщина сказала, что у неё на талоне указано время приема в 9 часов 10 минут. Она сидела справа от нее. Когда молоко в бутылочке закончилось, она открыла сумку и хотела поставить туда, пустую бутылку, но заметила, что в сумке отсутствует косметичка матерчатая серого цвета, в которой находились все вышеперечисленные документы и деньги в сумме 5000 рублей. В растерянности вслух произнесла, что у нее украли косметичку с документами и деньгами, после чего эта женщина, что сидела справа от нее сказала, чтобы она передала ей своего ребёнка для того, чтобы она смогла ещё раз посмотреть в своей сумке косметичку. Когда та женщина взяла ребёнка к себе на руки, она стала ещё раз смотреть в сумке, но там находился только зонт, сотовый телефон, и пустая бутылочка, но косметички не было. Она не запомнила, в какой момент у нее могли вытащить из сумки косметичку, то ли когда она находилась в толпе среди людей при получении талона в регистратуре, то ли когда она кормила ребёнка и некоторое время, не обращала внимание на сумку, которая лежала рядом с ней на сидении. Ее сумка, из которой вытащили косметичку большого размера, бежевого цвета, с двумя ручками кожаными, закрывается на замок, на заклёпку металлическую и плетеный шнурок. Кто мог совершить кражу она не знает. В связи с совершенной кражей ей причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

Показания свидетеля Алюковой 3.М., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с оперуполномоченным ЗМ и свидетелем ТРЛ сели в автомашину ВАЗ2114 и выехали со двора Советского райотдела и поехали по указанию несовершеннолетнего свидетеля ТРЛ, доехали до <адрес>, где последний попросил остановить машину возле детской поликлинике , после чего ТРЛ рассказал, что он поднялся в фойе данной поликлинике. При входе последний указал, на регистратуру и рассказал, что возле регистратуры в ожидании своей очереди находилась женщина с ребенком, при которой находилась женская сумка. Лямка сумки, которая висела у нее на плече, упала, и сумка раскрылась, и он увидел там косметичку. Он подошел и незаметно вытащил ее и спрятал под куртку, после чего вышел из помещения и сразу же вытащил оттуда 5000 рублей и какие-то документы, которые он выкинул.

Сам ТРЛ На предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 30 минут, находясь в фойе Муниципальной детской поликлиникой , расположенного по <адрес>, увидел возле регистратуры толпу и подошел к стоящей очереди с целью совершения кражи. Впереди него в очереди и стояла женщина с малолетним ребенком, у которой на плече висела сумка. Лямка одно ручки упала и сумка приоткрылась. Он подошёл к этой толпе людей и встал близко с этой женщиной, никто не обращал на меня внимания и эта женщина с ребёнком тоже. В этот момент он незаметно просунул правую руку в её сумку и вытащил оттуда маленькую косметичку, затем спрятал её под свою куртку, незаметно направился к выходу и вышел из здания поликлиники с похищенной косметичкой. Вышел на улицу и направился в сторону <адрес>. По дороге он открыл косметичку и вытащил оттуда деньги в сумме в сумме 5000 рублей, среди которых были купюры достоинством по 100 рублей и по 50 рублей, и положил их в карман куртки. В похищенной серой косметичке находились какие-то документы, паспорт, страховые полюса, пластиковые карты к которым он не проявил никакого интереса, и выкинул их вместе с косметичкой, в каком именно месте он не запомнил. Деньги потратил на свои нужды.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, ТРЛ с выходом на место от ДД.ММ.ГГГГ указал, что находясь в муниципальной поликлинике он увидел толпу возле регистратуры и воспользовавшись ситуацией подошел к женщине, у которой на руках находился ребенок, просунул руку в сумку, откуда вытащил косметичку матерчатую серого цвета, незаметно спрятал его под свою куртку, вышел с поликлиники и убежал в сторону <адрес>. По пути он осмотрел содержимое косметички, в которой обнаружил 5000 рублей, а остальное, а именно документы он выбросил их по пути.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ТРЛ в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> кафе «Визит» <адрес> являются:

Показания потерпевшей АЗА, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она вместе с МСА ушли в роддом проведать свою родственницу с кафе «Визит», расположенного по <адрес>, которое она взяла в аренду. Сторожем данного кафе является ее двоюродный брат Шейхов Шейх. Кафе состоит из двора, в котором находятся летние беседки и несколько отдельных кабинок из кирпича, а также отдельные помещения кухни. Из роддома они вернулись в кафе и сразу же войдя во двор заметили опрокинутый холодильник, который стоял у входа в барное помещение, а дверь в бар бала открыта. Войдя в помещение она обнаружила пропажу продуктов питания: два блока сигарет «Кент» стоимостью 1200 рублей, блок сигарет «Континент» стоимостью 300 рублей, блок сигарет «Ява» стоимостью 300 рублей, два блока сигарет «Парламент» стоимостью 1400 рублей, блок сигарет «Винстон» стоимостью 350 рублей, натуральный сок «Фруктовый сад» в количестве 12 штук стоимостью по 70 рублей каждая, на сумму 840 рублей, прохладительные напитки «Менди» стоимостью 500 рублей, «Спарю) стоимостью 500 рублей, пиво «Балтика» стоимостью 1200 рублей, упаковка шоколадных плиток «Сударушка» на сумму 400 рублей, упаковка шоколадных плиток «Путешествие» на сумму 400 рублей, рулет на сумму 300 рублей, чипсы, сухарики, охотничий сыр, всего на общею сумму 8000 рублей. В связи с чем ей был причинен значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Показания свидетеля МСА, которые аналогичны с показаниями потерпевшей АЗА

Показания свидетеля Базарова КА., который показал, что действительно какое-то время проживал в кафе «Визит» расположенное по <адрес>, ранее данное кафе носило название «Маркиза», и снимала его ее мать АА, которая освободила помещение, так как не справилась с арендой. О том, что его подозревают в совершении кражи он не знал и узнал только от сотрудников милиции. О самой краже тоже узнал находясь в ОВД <адрес> и по данному поводу ничего не смог прояснить, так как в момент совершения кражи он находился на работе в АТХ УВД <адрес>.

Показания свидетеля АПМ которая показала, что ранее снимала помещение «Маркиза», расположенное по <адрес> «а» <адрес> в настоящее время она носит название «Визит». Ушла с данного кафе потому, что хозяин помещения повысил арендную плату. О том, что ее сына БК подозревают в совершении кражи, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ БК она отправила на работу и систематически он находится под контролем, так как рядом у нее она снимает кафе «Дружба». Однако сам БК находился на работе в АТХ при УВД <адрес>.

На предварительном следствии подсудимый ТРЛ, будучи допрошенным в качестве обвиняемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов находясь на <адрес> он увидев кафе «Визит» и решил зайти перекусить, так как был голоден, однако данное кафе оказалось закрытым и он решил проникнуть внутрь кафе через железные ворота. Пробравшись вглубь он прошел мимо кабинок и увидел деревянную дверь на которой висел навесной замок, с помощью прута, который он там же нашел. Его никто не видел и он продолжил открывать двери. После того как он открыл он попал в барное помещение, откуда похитил продукты питания, а именно сигареты. Чипсы, шоколад, соки, сыр, рулеты. Все это он поместил в два полиэтиленовых пакеты и вышел из кафе. При этом на него никто не обратил внимание. Чтобы спрятать похищенное он зашел в один из подвалов дома, где оставил пакеты, и ушел, однако когда вернулся, то уже не обнаружил их на месте.

Из протокола проверки показаний на месте следует, что ТРЛ с выходом на место от ДД.ММ.ГГГГ указал, что находясь на <адрес>, где он показал на кафе «Визит» рассказал, что он через решетчатые ворота проник во двор кафе и подошел к деревянной двери. С помощью железного прута он вскрыл навесной замок и попал в барное помещение, где он свалил холодильник и рассказал, что с данного помещения он вынес сигареты блоками, напитки, соки, шоколад, сыр, чипсы. Все это он положил в два полиэтиленовых пакета и отнес в один из подвальных помещений близлежащего дома, где забрал только сигареты и ушел, однако вернувшись он не нашел ничего.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ТРЛ в совершении преступлении предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, имевшее место 12 декабри 2009 года имевшее место в <адрес>, являются:

Показаниями потерпевшего АГБ который показал, что работал на строящемся объекте. расположенным в <адрес> 392 <адрес>, и занимался распилкой камня и облицовкой дома. ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов утра он вышел во двор, включил камнерезный станок и занялся распилкой камня, при этом закрыл входную дверь на навесной замок. В комнате на кровати у него остался мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 200 рублей. На станке за домом он занимался распилкой камня. Примерно в 13 часов он зашел в комнату, чтобы пообедать и обнаружил, что навесной замок отсутствует, и двери находится в приоткрытом состоянии. Зайдя в помещение он нашел навесной замок на холодильнике, а мобильный телефон отсутствовал на кровати. На столе он обнаружил сим-карту от похищенного телефона.

Показаниями свидетеля ААМ, который показал, что проживает в поселке Тарки и когда он шел по направлению на южную автостанцию, расположенную по пр.А.Султана <адрес> и по пути к нему подошел ранее незнакомый парень, которой предложил ему купить мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1 00 рублей. Данный телефон он, осмотрев, передал ему, отказавшись покупать, так как телефон был старый.

Показания самого обвиняемого ТРЛ показавшего на предварительном следствии, что в середине декабря 2009 года я находился в району п<адрес> недалеко от банкетного зала «Маракеш» и решил подняться в <адрес>, чтобы справить нужду. Я подошел к одному из троящихся домов и приоткрыв ворота зашел во дво<адрес> находился, как ему показалось полтора этажный дом. За домом он услышал шум камнепильного станка. Он справил нужду во дворе и прошел в дом, спустился по бетонной лестнице на первый этаж. На первом этаже я увидел деревянную дверь, на котором висел небольшой навесной замок. Он оторвал этот замок при помощи куска железе, который я нашел во дворе этого же дома и вошел в комнату. В комнате посередине стоял стол, в углу имелся небольшой холодильник. В следующей комнате стояли несколько кроватей в ряд. На одной из них лежал мобильный телефон марки «Самсунг» небольших размеров. Он взял этот телефон и положив карман ушел, предварительно вытащив сим-карту из этого мобильного телефона. По дороге я предлагал купить этот телефон незнакомым людям, но никто из них не соглашался. Там же в районе южной автостанции он продал ранее незнакомому парню за 100 рублей, так как телефон был старый и потертыми кнопками.

Из протокола проверки показаний на месте ТРЛ-А. следует, что с выходом на место от ДД.ММ.ГГГГ последний находясь в <адрес>, где он показал на <адрес>, из которого в середине декабря 2009 года он проник через ворота во двор вышеуказанного дома, после чего зашел в комнату строящегося дома и с кровати похитил мобильный телефон, который продал на южной автостанции незнакомому мужчине за 100 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого ТРЛ по совершению кражи телефона у потерпевшего АГБ квалифицированы по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Между тем, судом установлено, что данным преступлением потерпевшему причинен ущерб в размере 200 рублей, который не является для последнего значительным. Поэтому государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого ТРЛ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. В связи с этим, действия ТРЛ по данному эпизоду преступления подлежат квалификации только по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ТРЛ-А. в совершении преступления. предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ на территории детской площадки «Солнышко» <адрес>, являются:

Показания потерпевшего КГМ, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ официально находится в должности сторож. Также он подрабатывает фотографом в связи с чем купил себе новый принтер «Эпсон h[ 610@, который он хранил у себя на работ е в сторожевой будке. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 22.15 он закрыв двери сторожевой будки пошел на ужин домой по адресу Заманова 45 <адрес>, вернулся примерно в 23 часа и обнаружил, что разбито оконное стекло в лицевой части будки. Войдя в помещение, он обнаружил беспорядок, электрический чайник был подвинут, на полу было разбитое стекло, на полке отсутствовал принтер, а старый не рабочий принтер лежал на месте. Также в ходе осмотра он обнаружил пропажу документов на новый принтер. То что принтером он пользовался знал его знакомый Магомедов М, который систематически заходил к нему. Кто мог совершить кражу он не знает никого не подозревает, однако действиями неустановленного лица ему причинен значительный ущерб на сумму 7130 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля ММА показал, что с Кадиевым знаком примерно 9 лет, отношения у них дружеские. По факту кражи он узнал от сотрудников милиции, которые сказали, что последний подозревает его в совершении кражи принтера, однако на момент совершения кражи он находился в гостях у своего брата Раджаба и это может подтвердить его сожительница Асият.

Допрошенная в качестве свидетеля МАС показала, что проживает вместе с Раджабом в одной квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут к Раджабу в гости пришел Магомедов М. и пробыл у них до ДД.ММ.ГГГГ до 9 утра, не выходя из квартиры, после чего ушел из дома по своим делам.

Допрошенный в качестве свидетеля ГИА показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с другим понятым КА учувствовал в следственном действии, а именно проводилась проверка показаний на месте с участие свидетеля ТРЛ сначала они выехали со двора Советского РОВД <адрес> и направились по указанию последнего в пар к Ленинского комсомола. Там ТРЛ указал на будку, расположенную на территории детской площадки, которое представляет собой одноэтажное здание желтого цвета. Затем он указал на окно, которое сначала разбил и через которое вытащил принтер и документы на него.

Подсудимый ТРЛ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он шел бесцельно гуляя по <адрес> и искал, что и где можно своровать. Дошел до парка, он зашел на детскую площадке, на которой он обратил внимание на одноэтажную маленькую будку, к которой подошел и увидев что никого нет внутри и на улице его никто не видит путем разбития оконного стекла похитил с помещения сторожевой будки достал принтер и забрал документы на данный принтер, которые находились рядом. После этого он, забрав принтер, ушел в сторону <адрес> в район ЦУМа, где остановил проезжающего таксиста и продал последнему принтер за 15000 руб.

В ходе проверки показаний на месте ТРЛ-А. с выходом на место от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, показал, что находясь в парке ленинского комсомола, он зашел на детскую площадку «Солнышко», где обратил внимание на сторожевую будку. Подойдя к данной будке, он увидел, что внутри никого нет и камнем, который нашел на земле разбив стекло, похитил принтер, который продал ране незнакомому таксисту за 1500 рублей, которого он остановил на <адрес>.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства вина подсудимого ТРЛ-А. в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158 и п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, установлена в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность последнего и влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимый ТРЛ-А. судим ДД.ММ.ГГГГ по приговору суда <адрес> по ч.3 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч.2 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ осужден к 2 годам и шести месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом <адрес> по ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ ( по совокупности приговоров и преступлений) осужден к 3 годам лишения свободы. Совершенные по настоящему делу преступления являются средней тяжести. Суд учитывает, что преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте и то, что в совершенном он вину свою признал полностью, заявил о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений.

Подлежат удовлетворению иски потерпевших по делу ХМХ 5400 рублей, в пользу ААБ 7000 рублей, ГСМ 19800 рублей и в пользу ААС 10000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ТРЛ-Алиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158 и п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

По эпизоду кражи, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

По эпизоду кражи, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в Даггосуниверситете <адрес>, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

По эпизоду кражи, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> во дворе гимназии <адрес>, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

По эпизоду кражи, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год и шесть месяцев лишения свободы;

По эпизоду кражи, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Фасон» по <адрес>, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

По эпизоду кражи, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ поликлинике по <адрес>, по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год и шесть месяцев лишения свободы;

По эпизоду кражи, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ из салона автомашины возле <адрес> по п<адрес>, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

По эпизоду кражи, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Визит» по <адрес>, по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год и шесть месяцев лишения свободы;

По эпизоду кражи, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

По эпизоду кражи, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в парке ленинского комсомола <адрес>, по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год и шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.ч.2 и 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ТРМ-А. три года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Засчитать в срок отбытия наказания ТРМ-А. период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания ТРМ-А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ТРЛ-Алиевича в пользу ХМХ 5400 рублей, в пользу ААБ 7000 рублей, ГСМ 19800 рублей и в пользу ААС 10000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: ДДА

Отпечатано в совещательной комнате.


Бланк 1