кражи и наркотики



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 27 марта 2012г.

Судья Советского районного суда <адрес> Якубова Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова Р.М., защитника Музалевой С.Р., подсудимого И.И.Д., при секретаре Ильясовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

И.И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И.И.Д. И.Д.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 ч.45 мин. был доставлен работниками полиции в дежурную часть ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес> с <адрес> в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки у него было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 19,25 гр., которое является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной. ( каннабисом)., которое И.И.Д. И.Д. сам изготовил в <адрес> из дикорастущей конопли для собственного употребления.

Указанными действиями И.И.Д. И.Д., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же с целью кражи чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч.00 мин. зашел в помещение на 1 этаже мечети расположенной по <адрес> и с правого наружного кармана куртки висевшей на вешалке тайно похитил мобильный телефон марки «нокия» С-5-00, принадлежащий ФИО13. причинив последнему существенный вред на сумму 6000 рублей.

Указанными действиями И.И.Д. И.Д., со­вершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же с целью кражи чужого имущества в середине февраля 2012 г. примерно в 14 ч.00 мин. находясь в маршрутном такси . следовавшем по п<адрес> в районе микрорайона «Узбекгородок» тайно похитил из правого наружного кармана куртки, которая была одета на ФИО14 мобильный телефон марки «нокия» Х-1, принадлежащий последнему, причинив ему ущерб на сумму 2000 рублей.

Указанными действиями И.И.Д. И.Д., со­вершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

Подсудимый И.И.Д. И.Д. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал и показал суду, что в сентябре 2012 г. на окраине <адрес> он сорвал дикорастущую коноплю и высушил для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч.30 мин. он находился возле ЦУМа <адрес> в это время к нему подошли работники полиции. У него с собой не было паспорта и его доставили в дежурную часть ОП по <адрес>, где в присутствии двух понятых произвели личный досмотр в ходе которого во внутреннем левом кармане его куртки обнаружили и изъяли сверток с наркотическим веществом о чем был составлен протокол.

Подсудимый И.И.Д. И.Д. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал и показал суду, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч.00 мин. пошел помолиться в мечеть расположенную на <адрес>, внутри в помещении мечети на вешалке висела куртка синего цвета и он с этой куртки с бокового наружного кармана вытащил мобильный телефон марки «нокия» С-5. Указанный телефон он продал в магазине на <адрес> за 1500 рублей

Подсудимый И.И.Д. И.Д. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ признал и показал суду, что он в <адрес> ехал на маршрутном такси . по п<адрес>, рядом с ним ехал мужчина среднего возраста у которого он с кармана куртки похитил мобильный телефон марки «нокия» Х-1, черного цвета и вышел в районе «<адрес>» Телефон он продал в магазине на <адрес> за 700 рублей.

Вина подсудимого И.И.Д. подтверждающими обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 У К РФ доказана исследованными судом доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на патрульной автомашине, совместно с ФИО17 и ФИО8 заступил на дежурство по охране общественного порядка по <адрес>. Примерно в 23 ч.25 мин. на углу улиц <адрес> <адрес> они увидели одного подозрительного парня и решили проверить у него документы. Документов у него с собой не оказалось, парень представился И.И.Д. 1981 г.<адрес> наружном досмотре у И.И.Д. во внутреннем левом кармане был обнаружен полиэтиленовый сверток. И.И.Д. И.Д. попытался залезть руками в свои вторые брюки, которые были надеты снизу, и что-то выбросить. После этого они надели на него наручники и доставили в дежурную часть отдела полиции по <адрес>, где в присутствии двух понятых у И.И.Д. произвели личный досмотр в ходе которого в левом внутреннем кармане обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с веществом зеленного цвета. После вещество упаковали и опечатали печатью ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес>. У И.И.Д. в карманах брюк одетых снизу нашли 5 шт. телефонных симкарт.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 ч.00 мин. он со своим другом ФИО18 шли на остановку по п<адрес>. Напротив здания Вневедомственной охраны. В это время к ним подошел работник полиции и попросил присутствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они согласились и зашли в дежурную часть ОП по <адрес>, где находился ранее им не знакомый парень, который представился И.И.Д.. В присутствии них работник полиции произвел личный досмотр у И.И.Д. В ходе личного досмотра у И.И.Д. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен целлофановый пакет в котором находилось вещество серо-зеленного цвета. После данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина обвязана капроновой нитью и опечатана печатью ОП по <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 ч.00 мин. он со своим другом ФИО19 шли на остановку по п<адрес>. Когда проходили возле отдела полиции по <адрес> к ним подошел работник полиции и попросил присутствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они согласились и зашли в дежурную часть ОП по <адрес>, где находился ранее им не знакомый парень, который представился И.И.Д.. В присутствии них работник полиции произвел личный досмотр у И.И.Д. В ходе личного досмотра у И.И.Д. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен целлофановый пакет в котором находилось вещество серо-зеленного цвета. После данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина обвязана капроновой нитью и опечатана печатью ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес>.

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч.45 мин. в дежурной части ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес> у И.И.Д. производится личный досмотр в ходе которого в левом внутреннем кармане его куртки обнаружен целлофановый пакет с веществом серо-зеленного цвета. Которое после упаковано и опечатано печатью ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес>.

Согласно заключению химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у И.И.Д. вещество весом 19,25 гр. является
наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом).

Вина подсудимого И.И.Д. подтверждающими обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ доказана исследованными судом доказательствами

Из показаний потерпевшего ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч.00 мин. он пошел в мечеть расположенную по <адрес>, чтобы помолиться. На первом этаже мечети он повесил на вешалку свою куртку. У него в правом боковом кармане куртки был мобильный телефон «нокия» С-5-00, корпус черного цвета, по краям серебристого цвета. Он повесив на вешалку свою куртку зашел дальше помолиться. Примерно в 21 ч.00 мин., когда он выходил из мечети обнаружил, что нет его мобильного телефона.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч.00 мин. он с телефона своего товарища позвонил на свой телефон. Телефон поднял работник полиции он ему сообщил, что его телефон нашли. Примерно в 13 ч.00 мин. он пришел в отдел полиции по <адрес>. Вместе с работником полиции он поднялся на 4 этаж, где зашел в один кабинет, там на столе он увидел свой телефон и сразу же опознал его по приметам. От работников полиции ему стало известно, что его телефон похитил И.И.Д. И.Д. Стоимость его телефона 6000 рублей, причиненный ущерб для него является значительным.

Из показаний потерпевшего ФИО14 следует, что в середине февраля 2012 г. примерно в 14 ч.00 мин. на маршрутном такси . следовавшем по п<адрес> в сторону «Восточного» рынка <адрес>, он сидел в последнем ряду с левой стороны было окно. С правой стороны от него на сидении сидели пассажиры. То заходили, то выходили. Когда он доехал до Советского РОВД <адрес> ему захотелось позвонить знакомому по мобильному телефону. И он не нашел своего телефона, который был в правом наружном кармане его куртки. До этого какой то парень сидел возле него, который вышел на остановке «<адрес>», возможно этот парень и похитил его телефон марки «нокия» стоимостью 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон его матери позвонил работник полиции с его номера телефона, ему сообщили, что его телефон обнаружен и задержан парень, который похитил его телефон.

В отделе полиции по <адрес> он зашел в один кабинет на 4 этаже и на столе увидел и опознал свой мобильный телефон марки «нокия» Х-1, корпус черного цвета. Ему от работников полиции стало известно, что его телефон похитил И.И.Д.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает в магазине сотовой связи расположенной по <адрес>. Он покупает и продает мобильные телефоны бывшие в потреблении.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч.50 мин. в магазин зашел один парень как в последствии ему стало известно И.И.Д.. Он показал ему мобильный телефон марки «нокия» Х-1 «фонарик», сказал, что телефон принадлежит ему и что продает потому что срочно нужны деньги. Он договорился с И.И.Д. о цене 700 рублей. За эту цену он и купил данный телефон. И.И.Д. И.Д. сказал ему, что у него есть еще один мобильный телефон «нокия» С-5-00, попросил купить и этот телефон. И.И.Д. И.Д. принес этот телефон примерно через час и он купил этот телефон за 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 ч.00 мин. к нему в магазин пришел И.И.Д. И.Д. с ним были и работники полиции. И.И.Д. И. указав на него сказал работникам полиции, что он продал ему вышеуказанные мобильные телефоны. После этого он отдал работнику полиции мобильный телефон «нокия» Х-1 и мобильный телефон марки «нокия» С-5-00, которые он покупал у И.И.Д.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 ч.45 мин. в дежурной части отдела полиции в присутствии двух понятых у доставленного с <адрес> И.И.Д. ДД.ММ.ГГГГ. был произведен личный досмотр в ходе которого в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленного цвета, как в последствии выяснилось марихуаной о чем был составлен протокол.

Кроме этого у него в кармане брюк были обнаружены симкарты на мобильные телефоны. Они поставили эти симкарты на свой телефон и выяснилось, что одна симкарта от телефона марки «нокия» С-5-00. Выяснилось, что этот телефон 16.02. 2012 г. примерно в 18 ч.00 мин. был похищен в помещении мечети по <адрес> из кармана куртки висевшей на вешалке. Телефон принадлежит ФИО13 И.И.Д. И.Д. признался в краже и показал магазин сотовой связи на <адрес> и парня, которому за 1500 рублей продал указанный телефон, парнем купившим телефон оказался ФИО12

Ими в отдел был приглашен ФИО13, когда он пришел в их кабинет на 4-м этаже на столе лежал мобильный телефон марки «нокия» С-5-00. ФИО13 увидев телефон сразу же опознал свой телефон по приметам, после этого ему был возвращен телефон.

Кроме этого по другой симкарте выяснилось, что в середине февраля в маршрутном такси , следовавшем по п<адрес> в сторону «Восточного» рынка <адрес>, когда доехали до микрорайона «<адрес>» И.И.Д. И.Д. из правого кармана куртки пассажира ФИО14 похитил мобильный телефон марки «нокия» Х-1, стоимостью 2000 рублей. Выяснилось, что этот телефон тоже И.И.Д. И.Д. продал в магазине сотовой связи по <адрес> продавцу магазина ФИО12

ФИО14 ими был приглашен в отдел полиции, когда он зашел в их кабинет на 4-м этаже ФИО14 увидев телефон марки «нокия» Х-1 на столе сразу же опознал телефон по форме, марке, приметам. После чего они вернули ему телефон. И.И.Д. И.Д. во всем признался и раскаялся.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ И.И.Д. И.Д. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч.00 мин. пошел помолиться в мечеть расположенную на <адрес>, внутри в помещении мечети на вешалке висела куртка синего цвета и он с этой куртки с бокового наружного кармана вытащил мобильный телефон марки «нокия» С-5. Указанный телефон он продал в магазине на <адрес> за 1500 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ И.И.Д. И.Д. в <адрес> ехал на маршрутном такси . по п<адрес>, рядом с ним ехал мужчина среднего возраста у которого он с кармана куртки похитил мобильный телефон марки «нокия» Х-1, черного цвета и вышел в районе «<адрес>» Телефон он продал в магазине на <адрес> за 700 рублей.

Изложенные доказательства достаточны для вывода о виновности подсудимого И.И.Д. совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

И.И.Д. И.Д. осужден приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 годам и 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Постановлением Ботлихского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении И.И.Д. отменено. В связи с этим суд считает, что наказание И.И.Д. следует назначить с применением ст. 70 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает, что И.И.Д. И.Д. вину полностью признал, раскаялся, ущерб потерпевшим возместил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И.И.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить И.И.Д. наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ И.И.Д. назначить путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить к отбытия ему наказания - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить в отношение него - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуана, весом 19,25 грамм и три марлевых тампона со смывами с рук И.И.Д. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Якубова Н.Г.