совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



Дело № 1-489/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.

с участием государственного обвинителя Магомедова Р.М., помощника прокурора Советского района г. Махачкала

подсудимой Инусгаджиевой Т.М.

защитника Султанова М.З., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кошелевой С.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Инусгаджиевой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инусгаджиева Т.М. совершила мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенной федеральными войсками контртеррористической операции в <адрес> дома проживающих там людей были разрушены, в связи с чем пострадавшим жителям государством выделялись денежные средства, предназначенные для возмещения вреда.

Не ранее ДД.ММ.ГГГГ Иусгаджиева Т.М. с корыстной целью вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами для хищения средств Федерального бюджета.

Членами указанной преступной группы была разработана схема хищения бюджетных средств, согласно которой ими было изготовлено 17 поддельных решений суда <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ и исполнительные листы по данному решению суда (исполнительные документы) о взыскании с <данные изъяты> денежных средств в размере 20 059 600 рублей в пользу 17 жителей <адрес>, чьи дома в результате боевых действий в ДД.ММ.ГГГГ были разрушены, в том числе:

Абдулкеримова Г.Г., Абдулмуслимова Х.Р., Абдулмажидова А.О., Абдулгаджиева В.М., Алиева Ш.У., Амиргамзаевой Г.Г., Алисултанова К.Б., Газиева Х.Г., Гаджиевой Б.А., Исмаиловой А.Ш. Инусгаджиевой Т.М., Магомедова М.С., Магомедова С.А., Раджабова Р.Р., Рашидханова А.М., Хизбулаевой П.М. и Сахратулаева М.Л..

06 и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступили изготовленные ими подложные исполнительные документы, включая поддельные заявления от имени 17 жителей <адрес> о перечислении на их лицевые счета суммы взыскания в соответствии с вышеуказанными исполнительными документами.

Однако <данные изъяты> при организации проверки подлинности, представленных исполнительных документов, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> решение за № о взыскании с <данные изъяты> компенсационных денежных средств в пользу жителей <адрес> не выносилось.

В этой связи Инусгаджиева Т.М., согласно отведенной ей роли, для придания законности действиям преступной группы, заведомо зная о подложности судебного решения № от ДД.ММ.ГГГГ обратилась к вышеуказанным жителям с. Рахата, от имени которых ранее в <данные изъяты> были направлены фиктивные исполнительные документы, с предложением помочь им в получении компенсационных денежных средств за причиненный им вред и утраченное имущество в результате боевых действий, имевших место в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ Она обещала каждому из них выплатить по 10 % от причитающихся им денег, указав, что остальная сумма, якобы, будет затрачена на разрешение вопросов, связанных с ускорением получения указанных компенсационных средств. При этом она ввела их в заблуждение, заверив, что взыскиваемые из федерального бюджета денежные средства будут получены на законных основаниях.

Жители <адрес>, чьи дома в результате боевых действий в ДД.ММ.ГГГГ в действительности пострадали, будучи уверенными, как в правомерности совершаемых Инусгаджиевой Т.М. действий, так и в том, что компенсационные денежные средства за причиненный им вред и утраченное имущество причитаются им по закону, согласились с предложением Инусгаджиевой Т.М.

Действуя согласно указаниям Инусгаджиевой Т.М., указанные жители предоставили ей копии своих общегражданских паспортов, выписали на ее имя нотариальные доверенности с правом представлять их интересы во всех судебных органах, открывать от их имени счета в банках России, получать денежные средства по этим счетам. Абдулкеримов г.г., Абдулмуслимов Х.Р., Абдулмажидов А.О., Абдулгаджиев В.М., Алиев Ш.У., Амиргамзаева Г.Г., Алисултанов К.Б., Газиев Х.Г., Гаджиева Б.А., Исмаилова А.Ш., Магомедов М.С., Магомедов С.А., Раджабов Р.Р., Рашидханов А.М., а от имени Хизбулаевой П.М. её супруг Сайпудинов О.М., не читая, подписали предоставленные Инусгаджиевой Т.М. повторные заявления от их имени в Министерство финансов РФ без указания банковских реквизитов.

ДД.ММ.ГГГГ Инусгаджиева Т.М. от своего имени, а на основании вышеуказанных доверенностей и от имени Абдулкеримова Г.Г., Абдулмуслимова Х.Р., Абдулмажидова А.О., Абдулгаджиева В.М., Алиева Ш.У., Амиргамзаевой г.г., Алисултанова К.Б., Газиева х.г., Гаджиевой Б.А., Исмаиловой А.Ш., Магомедова М.С., Магомедова С.А., Раджабова Р.Р., Рашидханова А.М. и Хизбулаевой П.М. в <адрес> в <данные изъяты> открыла счета. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, используя подложную нотариальную доверенность, без ведома и согласия Сахратулаева М.Л., открыла от его имени счет в том же банке.

После открытия Инусгаджиевой Т.М. указанных счетов в <данные изъяты> неустановленные члены преступной группы направили в <данные изъяты> поддельные письма за №от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ от имени заместителя руководителя <данные изъяты> <адрес> Даидова А.Х. о подлинности, законности и обоснованности, вынесенного судом <адрес> решения за № от ДД.ММ.ГГГГ и о том, что оно подлежит исполнению.

Они же, используя предоставленные Инусгаджиевой Т.М. сведения об открытых ею на себя и на жителей <адрес> счетах в <данные изъяты> повторно направили в Министерство финансов России подписанные с помощью Инусгаджиевой Т.М. заявления жителей <адрес>, в том числе поддельное заявление от имени Сахратулаева М.Л. о перечислении на их лицевые счета суммы взыскания в соответствии с ранее направленными поддельными исполнительными документами.

На основании поступивших в <данные изъяты> поддельных исполнительных документов, подложных писем из <данные изъяты> и повторно направленных заявлений жителей <адрес> <данные изъяты> по <адрес> через <данные изъяты> <адрес> по платежным поручениям перечислило в <данные изъяты> в <адрес> на счета 17 жителей <адрес> денежные средства в сумме 20 059 600 рублей, в том числе:

на лицевой счет Абдулкеримова Г.Г. - один миллион семьсот шесть тысяч рублей 00 копеек согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет Абдулмуслимова Х.Р. - восемьсот семьдесят восемь тысяч рублей 00 копеек согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет Абдулмажидова А.О. - семьсот двенадцать тысяч четыреста рублей 00 копеек согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

на лицевой счет Абдулгаджиева В.М. - семьсот двенадцать тысяч четыреста рублей 00 копеек согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет Алиева Ш.У.

- восемьсот семьдесят восемь тысяч рублей 00 копеек согласно платежному

поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет Амиргамзаевой Г.Г. - один миллион семьсот шесть тысяч рублей 00 копеек согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет Алисултанова К.Б. - семьсот двенадцать тысяч четыреста рублей 00 копеек согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет Газиева Х.Г.­один миллион пятьсот сорок тысяч четыреста рублей 00 копеек согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

на лицевой счет Гаджиевой Б.

Абдулманаповны - один миллион триста семьдесят четыре тысячи восемьсот рублей 00 копеек согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ; на лицевой счет Исмаиловой А.Ш. - восемьсот семьдесят восемь тысяч рублей 00 копеек согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет Инусгаджиевой Т.М. - один миллион восемьсот семьдесят одна тысяча шестьсот рублей 00 копеек согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

на лицевой счет Магомедова М.С. - один миллион сорок три тысячи шестьсот рублей 00 копеек согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет Магомедова С.А. один миллион сорок три тысячи шестьсот рублей 00 копеек согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

- на лицевой счет Раджабова Р.Р.

- один миллион двести девять тысяч двести рублей 00 копеек согласно

платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

на лицевой счет Рашидханова А.М. - один миллион двести девять тысяч двести рублей 00 копеек согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ;

на лицевой счет № Сахратулаева М.Л. - один миллион семьсот шесть тысяч рублей 00 копеек согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ;

на лицевой счет № Хизбулаевой П.М. - восемьсот семьдесят восемь тысяч рублей 00 копеек, согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Инусгаджиева Т.М. прибыла в <данные изъяты> <адрес> и, расписавшись в расходных кассовых ордерах о получении денежных средств, ранее поступивших из <данные изъяты> Москва, сняла наличными со своего банковского счета, а также с банковских счетов 16 жителей <адрес> 19 859 004 (девятнадцать миллионов восемьсот пятьдесят девять тысяч четыре) рубля, с учетом вычета банковских комиссионных в размере 1 %, в том числе:

с лицевого счета Абдулкаримова Г.Г., по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - один миллион шестьсот восемьдесят восемь тысяч девятьсот сорок рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с лицевого счета Абдулмуслимова Х.Р., по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- восемьсот шестьдесят девять тысяч двести двадцать рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ;

с лицевого счета Абдулмажидова А.О., по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - семьсот пять тысяч двести семьдесят шесть рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с лицевого счета Абдулгаджиева В.М., по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - семьсот пять тысяч двести семьдесят шесть рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с лицевого счета Алиева Ш.У., по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - восемьсот шестьдесят девять тысяч двести двадцать рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с лицевого счета Амиргамзаевой Г.Г. по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - один миллион шестьсот восемьдесят восемь тысяч девятьсот сорок рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с лицевого счета Алисултанова К.Б., по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - семьсот пять тысяч двести семьдесят шесть рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с лицевого счета Газиева Х.Г., по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - один миллион пятьсот двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто шесть рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с лицевого счета Гаджиевой Б.А., по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - один миллион триста шестьдесят одна тысяча пятьдесят два рубля 00 копеек на основании расходного кассового ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с лицевого счета Исмаиловой А.Ш., по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - восемьсот шестьдесят девять тысяч двести двадцать рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с лицевого счета Инусгаджиевой Т.М. - один миллион восемьсот пятьдесят две тысячи восемьсот восемьдесят четыре рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ;

с лицевого счета Магомедова М.С., по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - один миллион тридцать три тысячи сто шестьдесят четыре рубля 00 копеек на основании расходного кассового ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с лицевого счета Магомедова С.А., по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - один миллион тридцать три тысячи сто шестьдесят четыре рубля 00 копеек на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с лицевого счета Раджабова Р.Р., по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - один миллион сто девяносто семь тысяч сто восемь рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № 121 от ДД.ММ.ГГГГ;

- с лицевого счета Рашидханова А.М., по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - один миллион сто девяносто семь тысяч сто восемь рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ;

- с лицевого счета Сахратулаева М.Л., по доверенности РФ № от ДД.ММ.ГГГГ - один миллион шестьсот восемьдесят восемь тысяч девятьсот сорок рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ;

с лицевого счета Хизбулаевой П.М., по доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - восемьсот шестьдесят девять тысяч двести двадцать рублей 00 копеек на основании расходного кассового ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, Инусгаджиева Т.М., действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием обратила в свою пользу и в пользу других участников группы 19859004 рублей. В последующем из указанной суммы 1 631 718 рублей, она, как и обещала, выдала 15 вышеуказанным жителям <адрес> <адрес>. При этом денежные средства, перечисленные на счет Сахратулаева М.Л., преступной группой были присвоены в полном размере.

Указанными выше действиями Инусгаджиева Т.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Подсудимая Инусгаджиева Т.М. в суде заявила о согласии с предъявленным обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и обратилась в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано ею после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, предъявленное Инусгаджиевой Т.М., и с которым она согласилась, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Инусгаджиевой Т.М. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность.

Обстоятельства, отягчающие наказание Инусгаджиевой Т.М., предусмотренные ст. 63 УК РФ в суде не установлены.

Инусгаджиева Т.М. вину свою признала, раскаялась, является инвалидом 2 группы, болеет.

Эти обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами, а в совокупности суд считает исключительными, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает ее отношение к совершенному преступлению в части других соучастников преступления, невозмещение ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Инусгаджиевой Т.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Инусгаджиева Т.М. осуждена приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев за преступление, совершенное в начале 2009 г., наказание не отбыто.

Преступление по настоящему делу Инусгаджиева Т.М. совершила в июне 2008 г.

Приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему делу подлежат исполнению самостоятельно в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Инусгаджиеву Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 800 тысяч рублей.

Зачесть в срок лишения свободы Инусгаджиевой Т.М. время содержания ее под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев 21 дней.

Инусгаджиеву Т.М. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Инусгаджиевой Т.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Инусгаджиевой Т.М. в доход государства 20059600 (двадцать миллионов пятьдесят девять тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате