нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-475/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Абакарова А.А., помощника прокурора Советского района г. Махачкала,

подсудимого Бадабиева Ю.Н.,

защитника Нажмутдиновой С.У., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадабиева Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч. 2, 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадабиев Ю.Н., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, совершил наезд на пешехода, при следующих обстоятельствах:

Бадабиев Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты> за гос. регистрационными номерами № и следуя по <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 80 км/ч в районе <адрес>, не следя за складывающейся дорожной обстановкой, нарушив требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, согласно которым: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.. », «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. .. », «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства», «В населенных пунктах

разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.» не соблюдая указанные в правилах положения, совершил наезд на переходившую проезжую часть Адухову А.О., в результате чего по неосторожности причинил последней телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку которые, по признаку опасности для жизни по степени тяжести, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Указанными действиями Бадабиев Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ.

Он же, Бадабиев Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты> за гос. регистрационными номерами № и следуя по <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 80 км/ч в районе <адрес>, не следя за складывающейся дорожной обстановкой в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения совершил наезд на переходившую проезжую часть Адухову А.О., которую, оставив в бессознательном состоянии, скрылся с места происшествия, заведомо оставив последнюю без помощи, находящуюся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенную возможности принять меры к самосохранению.

Указанными действиями Бадабиев Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ.

Подсудимый Бадабиев Ю.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в банкетном зале <данные изъяты> проходила свадьба его знакомого по имени Ахмед. Свадьба началась примерно в 15 часов. С этого времени мы сели за столы и стали распивать спиртные напитки. Он там пил водку и был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 19 часов вечера он со стола, где сидел жених, взял ключи от автомашины <данные изъяты> белого цвета за гос. номерами № и поехал на ней от банкетного зала по <адрес> в сторону <адрес>. В день свадьбы, то есть ДД.ММ.ГГГГ на машине государственные номерные знаки отсутствовали. Он ехал по <адрес> в быстром темпе, не менее 80 км/ч. Шел проливной дождь, и видимость была очень плохой. Соседние автомашины ехали из-за дождя примерно со скоростью не более 20 км/ч. Он ехал по своей половине дороги в своем направлении движения в сторону <адрес> с включенным дальним светом фар. Когда проезжал в районе банкетного зала <данные изъяты> то так как ехал со скоростью более 80 км/ч не смог отреагировать на то, что проезжую часть переходила девушка, и передней правой частью автомашины совершил наезд на данную девушку. От удара правой передней частью, она ударилась головой в правую часть лобового стекла и правую стойку, после чего ее отбросило в сторону. В момент удара он не среагировал на то, что дорогу переходила девушка, и даже не попытался принять меры к остановке машины из-за состояния алкогольного опьянения. Проехав определенное расстояние, остановил машину и осмотрел ее и увидел, что лобовое стекло и крыша были в крови, так же на крыши были фрагменты ее волос. С места наезда скрылся, так как испугался, что ее сбил. Он уехал потому, что был в состоянии алкогольного опьянения не смог оценить обстановку, также думал, что тем самым избежит ответственности, и поехал оттуда в банкетный зал <данные изъяты>. Там он рассказал хозяину данной машины Зубаиру, что совершил наезд на его автомашине на какого-то парня, который после наезда сам встал и ушел и каких либо претензий он к нему не имел. Он соврал Зубаиру потому, что не хотел, что бы об этом факту, то есть наезде на девушку кто-либо знал. С момента совершенного наезда он стал скрываться от сотрудников милиции и поехал в <адрес>, где переночевал, а на следующий день приехал в <адрес> и находился в клубе <данные изъяты> в одной из комнат, так как он с начала месяца «Рамазан» не функционировал. Вину в совершении наезда на пешехода из-за несоблюдения правил дорожного движения и нахождения в алкогольном состоянии признал полностью и в содеянном раскаялся.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшей, и исследовав письменные доказательства по делу, суд считает Бадабиева Ю.Н. виновным в совершении указанных преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей и других доказательств, исследованных в суде.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Бадабиева Ю.Н. по ст. 264 ч. 2 УК РФ по эпизоду совершения наезда на пешехода являются: показания законного представителя потерпевшей Адуховой П.С., протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетеля Мирзаева А.С., показания свидетеля Ачагимова Р.К., показания свидетеля Абдулматалимова З.М., показания свидетеля Алимова А.М.

Законный представитель потерпевшей Адухова П.С. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ей на мобильный телефон позвонил ранее ей неизвестный мужчина и сообщил, что ее дочь Адухову А.О. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в районе <адрес>, когда последняя переходила проезжую часть указанной улицы, сбила автомашина <данные изъяты> белого цвета, которая после совершенного наезда скрылась. В последующем она была доставлена в <данные изъяты> с различными травмами, где ей была оказана медицинская помощь и последняя была помещена в реанимационное отделение, где долго находилась в состоянии комы.

Свидетель Мирзаев А.С., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон, оглашены, показал, что с 2003 года он работает на должности <данные изъяты> Им совместно с о/у Ачагимовым Р.К. и Магомедовым Ш.И. проводились оперативно-­розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего наезд на пешехода на <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведенных ОРМ ими было установлено, что указанное преступление совершил гр. Бадабиев Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>, прож. <адрес>., который ими в последующем, ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в <данные изъяты> <адрес> к следователю, о чем был составлен рапорт. В содеянном Бадабиев Ю.Н. сознался.

Свидетель Ачагимов Р.К., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон, оглашены, подтвердил показания свидетеля Мирзаева А.С.

Свидетель Абдулматалимов 3.М., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон, оглашены, показал, что у него в собственности находится автомашина <данные изъяты> выпуска белого цвета за гос. номерами № ДД.ММ.ГГГГ, он был другом жениха на свадьбе у друга Исаева А. Свадьба проходила в банкетном зале <адрес> В тот момент, когда он находился в зале, ключи от своей машины оставил на столе, где сидел он, невеста и жених по имени Ахмед. Примерно в 22 часов 30 мин., после того как уехали Ахмед и невеста, он вышел вместе с друзьями на улицу и подошел к своей автомашине, где его товарищ Юсуп передал ключи и когда он сел в салон своей <данные изъяты> то заметил разбитое переднее лобовое стекло. Он вышел из машины и спросил Юсупа, «что случилось?», тот рассказал, что он решил, что он уедет вместе с женихом, взял ключи от машины, ездил, катался на ней по городу. Проезжая по <адрес> он передней частью машины сбил на дороге девушку примерно 26 лет, которая в настоящее время находится в отделении реанимации <данные изъяты> <адрес>.

Свидетель Алимов А.М., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания с согласия сторон, оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он машине <данные изъяты> примерно в 19 часов 40 мин ехал по <адрес> по направлению в сторону <адрес>, в тот момент было интенсивное движение, с различной стороны ехало много автомашин, движение было плотным. Шел дождь, дорога была в мокром виде. Когда он доезжал до поворота к ресторану <данные изъяты> это за 70 - 80 метров до Мечети, где и случилось ДТП примерно со скоростью 40 км. в час. посередине части своей дороги. Его в указанном месте с левой стороны обогнала автомашина <данные изъяты> белого цвета без гос. номеров. После того как указанная автомашина обогнала его, передней оказалась ехавшая впереди их автомашина <данные изъяты> которая помешала проехать ей вперед. <данные изъяты> перестроившись в какой-то момент, на его среднюю часть дороги обогнала с левой стороны едущую <данные изъяты> и уехала дальше. Через несколько секунд, когда он ехал за <данные изъяты> и доезжал до мечети, увидел лежащую девушку лет 23-25 на проезжей части дороги примерно в нескольких метрах от тротуара. Он сразу ­же остановился и быстро подошел к указанной девушке, туда подбежали и прохожие люди. Очевидцы, прибывшие на место из числа прохожих, говорили, что ее сбила автомашина <данные изъяты> белого цвета, бес гос. номеров которая, не остановившись, после ДТП, скрылась в неизвестном направлении. Пострадавшая девушка как позже выяснилось, которую зовут Альбина, лежала на мокрой дороге без сознания. Они сначала ее не трогали, стали дожидаться приезда скорой помощи, но потом он отвез ее в РОТЦ г<адрес>

Согласно Протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается факт совершения наезда водителем Бадабиевым Ю.Н. на пешехода Адухову А.О. на <адрес><адрес>

Согласно Протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых была осмотрена автомашина <данные изъяты> за гос. регистрационными номерами №

Из Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Адуховой А.О. имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку

Из Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № следует, что в рассматриваемом дорожно-транспортном событии действия водителя автомобиля <данные изъяты> были регламентированы требованиями пунктов 1.3.,1.5, 10.1, 10.2. Правил дорожного движения.

Названными выше доказательствами, которых суд считает допустимыми и достоверными, в суде установлено, что Бадабиев Ю.Н., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, совершил наезд на пешехода, и эти его действия суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Бадабиева Ю.Н. по ст. 125 УК РФ по эпизоду заведомого оставления потерпевшей без помощи, находящуюся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенную возможности принять меры к самосохранению, являются: показания законного представителя потерпевшей Адуховой П.С., протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетеля Мирзаева А.С., показания свидетеля Ачагимова Р.К., показания свидетеля Абдулматалимова З.М., показания свидетеля Алимова А.М. и изложенными выше.

Названными выше доказательствами, которых суд считает допустимыми и достоверными, в суде установлено, что Бадабиев Ю.Н. заведомо оставил потерпевшую без помощи, находящуюся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенную возможности принять меры к самосохранению, и эти его действия суд квалифицирует по ст. 125 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бадабиеву Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (характеризуется положительно, ранее не судим).

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание Бадабиева Ю.Н., в суде не установлены.

Бадабиев Ю.Н. вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Бадабиеву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ условно, с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадабиева Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч. 2, 125 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 264 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на 2 года;

по ст. 125 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Бадабиеву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бадабиеву Ю.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Бадабиева Ю.Н. в период испытательного срока:

1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

2. не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;

3. не избирать работу, связанную с выездом за пределы населенного пункта;

4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> - вернуть владельцу Абдулмуталимову З.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате