тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-548/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Махачкала ДД.ММ.ГГГГ

Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,

с участием государственного обвинителя Магомедова Р.М., помощника прокурора Советского района г. Махачкала,

подсудимого Асадуллаева А.С.,

защитника Мирзаханова Я.У., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кошелевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Асадуллаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асадуллаев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

Асадуллаев А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь в коммерческом магазине № под названием <данные изъяты> расположенного на <адрес> по <адрес>, тайно похитил находящийся на столе мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 10800рублей, принадлежащий Гулаеву Т.М., после чего с похищенным скрылся, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Указанными выше действиями Асадуллаев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Асадуллаев А.С. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд находит обвинение, предъявленное Асадуллаеву А.С., и с которым он согласился, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Асадуллаевым А.С. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (характеризуется положительно).

Обстоятельства, отягчающие наказание Асадуллаева А.С. в суде не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание Асадуллаева А.С., является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Асадуллаева А.С., суд считает его исправление и перевоспитание не возможным без изоляции от общества.

Асадулаев А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, был осужден.

Оснований для назначения Асадуллаеву А.С. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асадуллаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания Асадуллаеву А.С. исчислять с зачетом предварительного заключения ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Асадуллаева А.С. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: видеозапись на магнитном носителе – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ГАДЖИЕВ Д.И.

Отпечатано в совещательной комнате