хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
27.01.2011г. гор.Махачкала

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Дарбишухумаев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., защитников - адвоката Магомедова В.К. представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Кахриманова А.Р. представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Мамаевой К.Х. представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых Табанова А.З., Магомедова Ш.О. и- Ибрагимова М.К., при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Табанова А.З.. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Магомедова Ш.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Ибрагимова М.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимые Табанов А.З., Магомедов Ш.О. и Ибрагимов М.К. незаконно изготовили и хранили наркотическое средство «дезоморфин» без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в г. Махачкала РД, примерно в послеобеденное время, Табанов А.З., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, вместе с Магомедовым Ш.О. и Ибрагимовым М.К. на собранные совместно денежные средства, приобрели лекарственный препарат «Тетралгин», необходимый для изготовления наркотического средства - дезоморфин и медицинские шприцы.

Табанов А.З., вернувшись в свое жилище, расположенном по адресу: <адрес>, дождался прихода к нему Магомедова Ш.О., и Ибрагимова М.К., которые на оставшиеся денежные средства приобрели другие вещества: <данные изъяты> в последующем, каждый из них поочередно в <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть из которого они употребили, а оставшуюся часть, набрав в медицинские шприцы, хранили при себе для последующего личного потребления без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, по имеющейся оперативной информации, сотрудниками отдела УФСКН РФ по РД по г. Махачкала, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого <адрес> были подвергнуты личному досмотру граждане: Табанов А.З., проживающий по вышеуказанному адресу, в ходе которого у него в кармане брюк обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 1.0


грамм, что образует крупный размер, которое он хранил для личного последующего потребления без цели сбыта, Магомедов Ш.О., у которого в носке был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 1,0 грамм, что образует крупный размер, которое он хранил для личного последующего потребления без цели сбыта, и Ибрагимов М.К., у которого в кармане брюк был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 1,0 грамм, что образует крупный размер, которое он хранил для личного последующего потребления без цели сбыта.

Также в ходе обследования жилища Табанова А.З., расположенного по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты следующие предметы: <данные изъяты>

Эти действия подсудимых Табанова А.З., Магомедова Ш.О. и Ибрагимова М.К. дознанием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимые Табанов А.З., Магомедов Ш.О. и Ибрагимов М.К. согласились с предъявленным им обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

С согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Табанову А.З., Магомедову Ш.О. и Ибрагимов) М.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Подсудимые Табанов А.З., Магомедов Ш.О. и Ибрагимов М.К. вину свою предъявленном обвинении признали, в содеянном раскаялись, активно способствовал раскрытию преступления, учтено также, что подсудимые Магомедов Ш.О. и Ибрагимов М.К женаты, на иждивении Магомедова Ш.О. находится один малолетний ребенок, на иждивении Ибрагимова М.К. находятся двое малолетних детей.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела, данных о личности подсудимых и их семейного положения, суд приходит к выводу о возможности для исправления назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы с применением требований ст. 73 УК РФ. Такой вид наказаниия окажет положительное влияние на исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Табанова А.З., Магомедова Ш.О. и Ибрагимова М.К. виновными в совершении преступления предусмотренного ч ст.228 УК РФ, по которому назначить наказание:

- Табанову А.З. по ч. 1 ст. 228 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

- Магомедову Ш.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

- Ибрагимову М.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Табанова А.З., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, назначенное в отношении Магомедова Ш.О., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, назначенное в отношении Ибрагимова М.К., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Табанова А.Х., Магомедова Ш.О. и Ибрагимова М.К. без уведомления специализированных органов не менять место постоянного жительства.

Меру пресечения - заключение под стражей в отношении Табанова А.Х. и Магомедова Ш.О. отменить, освободив их в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - наркотические средства дезоморфин весом 1,0 дезоморфин массой 1,0 гр., дезоморфин весом 1,0 гр., хранящиеся в камере xpaнения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня вынесения в Верховный суд РД, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья З.А. Дарбишухумаев

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.