неправомерное завладение автомобилем



Дело№1-547/10

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

24 января 2011 г. г. Махачкала РД

Федеральный суд Советского района г. Махачкала в составе:

председательствующего судьи М.Г. Алиева,

с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г.,

адвоката Эмиржанова Т.А.,

представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре З.К. Джамиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Эмиргамзаева Р.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Эмиргамзаев Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 час 00 мин, находясь в <адрес>, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной марки <данные изъяты> за гос. регистрационными знаками №, принадлежащей Дадаеву ФИО16 чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 450 000 тыс. рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерено 06 час 00 мин, находясь возле <адрес>, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной <данные изъяты>, за гос. регистрационными знаками №, принадлежащей гр-ну Кадиеву Р.З., после чего скрылся с места совершенного преступления, чем причинил Кадиеву Р.З. материальный ущерб на сумму 55 000 рублей.

Подсудимый Эмиргамзаев Р.Р. в суде заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в случившемся.

Доказательствами, подтверждающими обвинение в неправомерном завладении автомобилем <данные изъяты>, без цели хищения, исследованными в ходе судебного разбирательства, помимо признательных показаний подсудимого также являются:

Показания потерпевшего Кадиева Р.З., который пояснил, что работает директором в школе в сел. <адрес>. В пятницу, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, он приехал в <адрес> на своей автомашине <данные изъяты>, за №, для того чтобы получить школьные учебники для учащихся школы. Данную автомашину он приобрел в феврале месяце 2010 года за 55 тысяч рублей. Завершив свои дела, он заехал проведать свою мать, которая проживает по <адрес>. Припарковав свою автомашину перед домом, он зашел в дом к матери. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ночи, когда он вышел на улицу, увидел, что его автомашина стояла на том месте, где он ее припарковал.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он вышел на улицу, то уже не обнаружил свою автомашину на том месте, где он ее ранее припарковал, после он обнаружил, что так же пропали ключи от его автомашины, которые лежали дома на шкафу.

Показания свидетеля Абдулмагомедова С.З., который пояснил, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий в сел. <адрес>, им была замечена подозрительная автомашина <данные изъяты>, за №, вишневого цвета. Подъехав к данной автомашине, он попросил у водителя документы на автотранспорт, при этом водитель ответил, что при себе не имеет документов на данный автотранспорт. Далее при проверке им было установлено, что данная автомашина была угнана ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> данной автомашины гр-н Эмиргамзаев Р.Р., был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где последний в содеянном сознался. По данному факту им был собран материал и передан вместе с задержанным, и автотранспортом в ОМ-1 УВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства.

Показания свидетеля Магомедова Р.Д., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-1 УВД по <адрес> с заявлением обратился гражданин Кадиев Р.З., о том, что по <адрес> у него угнали автомашину <данные изъяты>, за №, вишневого цвета. Далее ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-1 УВД по <адрес> поступило сообщение с ОВД по <адрес> о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий в сел. <адрес> задержана автомашина <данные изъяты>, за №, вишневого цвета под управлением Эмиргамзаева Р.Р., которая была угнана ранее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. После полученного сообщения Эмиргамзаев Р.Р., в месте с автомашиной <данные изъяты>, за №, был доставлен в ОМ-1 УВД по г. Махачкала, где в последующем гражданин Эмиргамзаев Р.Р., в содеянном сознался. Так же, в ходе беседы по данному факту Эмиргамзаев Р.Р., изъявил желание сознаться в содеянном им угоне автомашины Газель за №, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, которая в ходе оперативно-розыскных мероприятий была обнаружена на федеральной трассе «Кавказ» в районе сел. Новый Черкей, которая также была доставлена в ОМ-1 УВД по <адрес>, где после Эмиргамзаев Р.Р., по данному факту написал собственноручно явку с повинной.

Показания свидетеля Эмиргамзаевой Г.С., которая пояснила, что она является матерью Эмиргамзаева Р.Р.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 00 минут, ее сын Эмиргамзаев Р.Р., приехал домой в <адрес> из <адрес> на машине вишневого цвета, марку не знает, так как не разбирается в марках машин. Видя это, она сразу же у сына спросила, чья эта машина, на что тот ответил, что эта машина его знакомого и, что тот хочет купить эту машину. Затем они зашли домой, где посидев некоторое время, ее сын Эмиргамзаев Р.Р., сказал, что тому надо куда-то поехать, куда конкретно тот ей не сказал, после чего тот вышел, сел в машину, на которой приехал и уехал. В тот же день она сына больше не видела, только на следующий день она узнала, что ее сына Эмиргамзаева Р.Р., задержали на данной автомашине работники милиции.

Протокол осмотра предмета (автомобиля), из которого видно, что предметом осмотра является автомашина <данные изъяты> за государственно регистрационными знаками № вишневого цвета. На момент осмотра автомашина <данные изъяты> за государственно регистрационными знаками № вишневого цвета расположена на автостоянке ОМ-1 УВД по <адрес>, перед фасадной частью здания ОМ-1, где расположена надпись «ОВД по <адрес>», данная автомашина вишневого цвета, государственно регистрационные знаки №, снаружи у данной автомашины все детали целы, каких-либо повреждений не наблюдается. Так же, в салоне данной автомашины, каких либо повреждений не наблюдается.

Показания подозреваемого Эмиргамзаева Р.Р., который признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> для того чтобы погостить у родственников, которые проживают в <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно 06 часов 00 минут, когда он прогуливался, то зашел во двор дома расположенного по <адрес>, так как захотел в туалет. Зайдя во двор дома, он зашел в туалет, далее, когда он выходил с туалета то заметил, что входная дверь дома расположенного в данном дворе была открыта. Приоткрыв входную дверь дома, справа на шкафу он увидел ключи от автомашины, затем он взял данные ключи и вышел с дома на улицу. На улице стояла автомашина <данные изъяты> вишневого цвета, за №, которую он открыл данными ключами, затем завел автомашину и поехал в направлении <адрес>. Приехав в <адрес>, он некоторое время там катался на данной автомашине. Ближе к вечеру на данной машине он остановился на <адрес> для того чтобы покурить. После к нему подошли двое мужчин в гражданской одежде, которые представились работниками милиции и попросили его представить документы, удостоверяющие его личность и документы на данный автотранспорт. Ответив им, что его документы и документы от данного автотранспорта находятся дома, они ему не поверили и попросили его проехать с ними РОВД по <адрес> для выяснения личности. В РОВД по <адрес> работники милиции выяснили, что данная машина была угнана в <адрес> и, что она находится в розыске. Далее его доставили в ОМ-1 УВД <адрес>.

Таким образом, Эмиргамзаев Р.Р. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение в неправомерном завладении автомобилем Газель, без цели хищения, исследованными в ходе судебного разбирательства, кроме признательных показаний подсудимого, являются:

Показания потерпевшего Дадаева ФИО16, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу в фирму <данные изъяты> в качестве развозчика мороженного. От данной фирмы ему выдали служебную автомашину марки <данные изъяты>, белого цвета, за №.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 00 минут он подъехал к себе домой на <адрес>, подъехал домой он на своем служебном автотранспорте. Когда он подъехал, то припарковал свою служебную автомашину возле дома, после взял документы от данной автомашины, закрыл дверь на ключ и зашел в дом. Примерно 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он выходил покурить во двор своего дома, его машина еще стояла на месте. К утру следующего дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно 06 часов 30 минут выйдя во двор дома, он не обнаружил на припаркованном ранее им месте свою служебную автомашину. После чего он стал осматривать проезжую часть дороги, но так и не обнаружил свою автомашину. Затем он не стал сразу обращаться в милицию, так как подумал, что кто-то из его близких родственников решил подшутить над ним, однако спустя несколько часов, он так и не найдя данную автомашину позвонил в милицию и сообщил об угоне своего автотранспорта. Так же, из его дома пропали ключи от данной автомашины, которые лежали в прихожей на шкафу, при этом входные двери от дома были не заперты. В данной автомашине никаких ценных предметов не было, однако перед тем как приехать домой он заправил полный бак бензина на данной автомашине. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 00 минут ему сообщили, что его автомашина обнаружена на Федеральной трассе <данные изъяты> в районе <адрес>. При обнаружении двигатель данной автомашине находился не исправном состоянии, ремонт которого ему обошелся в 27 тысяч рублей.

Показания свидетеля Магомедова Р.Д., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-1 УВД по <адрес> с заявлением обратился гражданин Кадиев Р.З., о том, что по <адрес> у него угнали автомашину <данные изъяты>, за №, вишневого цвета. Далее ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-1 УВД по <адрес> поступило сообщение с ОВД по <адрес> о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий в сел. <адрес> задержана автомашина <данные изъяты>, за г/н №, вишневого цвета под управлением Эмиргамзаева Р.Р., которая была угнана ранее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. После полученного сообщения Эмиргамзаев Р.Р., в месте с автомашиной <данные изъяты>, за №, был доставлен в ОМ-1 УВД по г. Махачкала, где в последующем гражданин Эмиргамзаев Р.Р., в содеянном сознался. Так же, в ходе беседы по данному факту Эмиргамзаев Р.Р., изъявил желание сознаться в содеянном им угоне автомашины <данные изъяты> за г/н №, имевшего места ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, которая в ходе оперативно-розыскных мероприятий была обнаружена на федеральной трассе «Кавказ» в районе сел. Новый Черкей, которая также была доставлена в ОМ-1 УВД по <адрес>, где после Эмиргамзаев Р.Р., по данному факту написал собственноручно явку с повинной.

Протокол осмотра места происшествия, из которого видно, что непосредственным предметом осмотра является автомашина <данные изъяты>, белого цвета, за №, которая на момент осмотра расположена на обочине федеральной трассы <данные изъяты> в районе <адрес>. Слева от данной машины расположена федеральная трасса «Кавказ» с асфальтным покрытием, ширина трассы примерно 7 метров, с право ничего существенного не наблюдается, впереди примерно в метрах ста, расположена АЗС. Кабина у данной машины белого цвета №, машина оборудована для развоза в ней мороженного, кузов по бокам красного цвета, а средняя часть кузова белого цвета, так же на кузове имеется надписи «Сливочное», «Санта» и рисунок «Санта-Клауса», размер кузова 2.5 х 1.5 метра, каких либо повреждений не наблюдается.

Таким образом, Эмиргамзаев Р.Р. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Эмиргамзаеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является то, что он признался в совершении преступления, виновным себя признал полностью, способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный ущерб, потерпевшие претензий к нему не имеют, просили смягчить наказание, на его иждивении престарелая мать, которая является инвалидом 2 группы.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступления, однако с учетом положений ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Эмиргамзаеву Р.Р. наказание менее 1/3 максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 166 ч. 1 УКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эмиргамзаева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГг.р., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 и ч. ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 3 (три) месяца лишения свободы;

по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 3 (три) месяца лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Эмиргамзаеву Р.Р. 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Эмиргамзаеву Р.Р. исчислять со дня его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Эмиргамзаева Р.Р. в связи с отбытием срока наказания освободить в зале суда немедленно, отменив меру пресечения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Судья М.Г. Алиев