хранение и изготовление наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
гор. Махачкала 02 марта 2011г.

Судья Советского районного суда гор. Махачкалы Дарбишухумаев З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедова М.Г., защитников - адвоката Музалевой СР. представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Абдулгафуровой 3.А. представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых Сайпулаева М.М. и Сайпулаева СМ., при секретаре Фейзулаевой З.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сайпулаева М.М.. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Сайпулаева ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

установил:

Подсудимый Сайпулаев М.М. незаконно сбыл сильнодействующее вещество не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сайпулаев М.М., заранее зная, что сильнодействующее вещество <данные изъяты> запрещено в свободной продаже и отпускается только по рецепту врача, ДД.ММ.ГГГГ прогуливаясь по <адрес>, рядом с аптекой <данные изъяты> вблизи пивного ресторана <данные изъяты> обнаружив один блистер сильнодействующего вещества <данные изъяты> с десятью капсулами, подобрал его и в последующем употребил часть из найденного сильнодействующего вещества <данные изъяты> в количестве семи капсул, а оставшуюся часть сильнодействующего вещества «Трамал» в количестве трёх капсул незаконно сбыл из корыстных побуждений условному покупателю Гаджиеву A.M., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Сайпулаев М.М., по имеющейся договорённости с условным покупателем, в роли которого выступил стажер <данные изъяты> Гаджиев A.M., о незаконном сбыте трёх капсул сильнодействующего вещества <данные изъяты> за 500 рублей, встретился с ним возле пивного бара «Арсенальное», расположенного по <адрес> и незаконно сбыл ему за 500 рублей три капсулы сильнодействующего вещества «Трамал», включённого в список сильнодействующих веществ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», общей массой 0,3 грамма.

Он же незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сайпулаев М.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, зная кустарный способ изготовления наркотического средства <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовил в строящемся доме по <адрес> из приобретенных им ранее <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>. Часть из незаконно изготовленного им наркотического средства <данные изъяты> Сайпулаев М.М. употребил сразу же путём внутривенного введения, а оставшуюся после употребления им часть наркотического средства <данные изъяты> Сайпулаев М.М. набрал в шприц и хранил при себе для последующего употребления, то есть незаконно хранил наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут Сайпулаев М.М., по имеющейся договорённости с условным покупателем, в роли которого выступил стажер <данные изъяты> Гаджиев A.M., о незаконном сбыте трёх капсул сильнодействующего вещества <данные изъяты> за 500 рублей, встретился с ним возле пивного бара <данные изъяты>, расположенного по <адрес> и незаконно сбыл ему за 500 рублей три капсулы сильнодействующего вещества <данные изъяты> После задержания Сайпулаева М.М. был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане куртки обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством <данные изъяты> массой 1,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ" признается крупным размером наркотических средств, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Эти действия подсудимого Сайпулаева М.М. дознанием квалифицированы по ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Сайпулаев СМ. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Сайпулаев ФИО7, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ в строящемся доме по <адрес>, расположенного возле техцентра <данные изъяты>, <адрес> кустарным способом из <данные изъяты> изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин», Сайпулаев СМ., употребил там же путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть набрал в разовый медицинский шприц для последующего внутривенного употребления и хранил его при себе ДД.ММ.ГГГГ Сайпулаев СМ. встретился со своим братом - Сайпулаевым М.М. у которого была договоренность с условным покупателем о сбыте сильнодействующего вещества <данные изъяты> и который в последующем находился вместе с ним.

В тот же день в 17 часов 30 минут Сайпулаев М.М., по имеющейся договорённости с условным покупателем, в роли которого выступил стажер <данные изъяты> Гаджиев A.M., о незаконном сбыте трёх: капсул сильнодействующего вещества <данные изъяты> за 500 рублей, встретился с ним возле пивного бара «Арсенальное», расположенного по <адрес> и незаконно сбыл ему за 500 рублей три капсулы сильнодействующего вещества <данные изъяты>. После задержания Сайпулаева М.М. были проведены личные досмотры, Сайпулаева М.М. и Сайпулаева СМ. в ходе которого у Сайпулаева М.М. в правом кармане брюк обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством <данные изъяты> массой 1,0 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, у Сайпулаева СМ. в ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством <данные изъяты> массой 1,0 грамма что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 "Oб утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ" признается крупным размером наркотических средств, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Эти действия подсудимого Сайпулаева СМ. дознанием квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Сайпулаев М.М. во вменяемом ему преступлениях вину свою признал. Кроме того, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им ранее, он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Подсудимый Сайпулаев СМ. во вменяемом ему преступлении вину свою признал. Кроме того, суду пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное им ранее, он поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

С согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Сайпулаеву М.М. и Сайпулаеву СМ. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Сайпулаев М.М. и Сайпулаев СМ. вину свою в предъявленном обвинении признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступлений. По месту жительства характеризуются положительно.

Эти обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых.

Обстоятельствами, отягчающими наказание для подсудимых является рецидив преступлений, так как Сайпулаев СМ. судим <данные изъяты> и освободился из мест лишения свободы только ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, а Сайпулаев М.М. судим <данные изъяты>.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Сайпулаев М.М. условно-досрочно освобожден от оставшегося срока наказания - 1 год 3 месяца и 22 дня.

В период условно-досрочного освобождения Сайпулаев М.М. ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

С учетом приведенных выше обстоятельств дела данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых: Сайпулаева М.М. и Сайпулаева СМ. без изоляции их от общества и о необходимости назначения им наказания связанного с реальным лишением их свободы по правилам ст. ст. 58, 68 и 70 УК РФ. Такой вид наказания достигнет целей наказания и окажет положительное влияние на исправление осужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Сайпулаева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Сайпулаева М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч. 1 ст. 234 УК РФ 1 (один) год и 3 (три) месяца лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 (один) год и 3 (три) месяца лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний подсудимому Сайпулаеву М.М. назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Сайпулаева М.М. от оставшейся части наказания 1 год 3 месяца и 22 дня отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> окончательно подсудимому Сайпулаеву М.М. назначить наказание в виде


лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания подсудимым Сайпулаеву М.М. и Сайпулаеву СМ. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени их содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Сайпулаева М.М. и Сайпулаева СМ. оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 0,3 грамма, наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 2,0 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке, а денежные средства в размере 500 рублей хранящиеся в сейфе дознавателя вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.

Судья З.А. Дарбишухумаев