Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.01.2011г. г. Махачкала

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Мусаева М.М.

С участием гос. обвинителя Алиева Б.Б.

Защиты в лице адвокатов Магомедова В.К. и Алиевой М.А.

При секретаре Алишаевой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сахратулаева С.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Сагидова С.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сахратулаев С.Х. и Сагидов С.Д., ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома, по адресу <адрес>, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ, из лекарственного препарата <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты> приобретенные на совместные с Махмудовым Г.М. средства, Сахратулаев С.Х. и Сагидов С.Д. изготовили готовое к внутривенному потреблению наркотическое средство <данные изъяты> в виде раствора, объемом 4,9 мл. Далее свою часть наркотического средства <данные изъяты> в виде раствора, объемом 3 мл., Сахратулаев С.Х. набрал в разовый медицинский шприц, для последующего внутреннего потребления.

УФСКН РФ по РД, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений» Сахратулаев С.Х. и Сагидов С.Д подвергнуты личному досмотру, в ходе чего при них обнаружены и изъяты разовые вышеуказанные медицинский шприцы с наркотическим средством <данные изъяты>, у Сахратулаева С.Х.- массой 3 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г., образует особо крупный размер, который он хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, у Сагидова С.Д - массой 1,5 грамма, что с вышеназванным постановлением образует крупный размер.

Таким образом, Сахратулаев С.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

На предварительном следствии и в суде подсудимые Сахратулаев С.Х и Сагидов С.Д. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвокатов, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит ходатайство подлежащее удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимых, <данные изъяты>, Сахратулаев С.Х. <данные изъяты> - эти обстоятельства суд считает смягчающими.

При этих обстоятельствах с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает исправление подсудимого Сагидова С.Д. возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно, а исправление подсудимого Сахратулаева С.Х. суд находит не возможным без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сахратулаева С.Х. и Сагидова С.Д., признать виновными в совершении преступлений предусмотренного ст.228 ч.2 и ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сагидову С.Д., назначить наказание по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока, обязать осужденного Сагидова С.Д. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, еженедельно регистрироваться в органах УИН.

Срок отбытия наказания Сахратулаеву С.Х. исчислять с - ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении подсудимого Сахратулаева С.Х. оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении подсудимого Сагидова С.Д. отменить – освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты> дактилопленки и смывы с ладоней рук Сахратулаева С.Х. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Мусаев М.М.

Отпечатано в совещательной комнате