Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 г гор. Махачкала

Федеральный суд Советского района

В составе председательствующего судьи Мусаева М.М.

С участием гос. обвинителя Магомедова Р.М.

Зашиты в лице адвоката Кахриманова А.Р.

при секретаре Алишаевой К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курбанов Р.А., <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбанов Р.А. являясь руководителем организации – налогоплательщика Фирма1, зарегистрированного и состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи в соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), и на которого в соответствии с Федеральным законом РФ от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» возложены обязанности организации и ведения бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременное выполнение полной и достоверной бухгалтерской отчетности, правильность исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты налогов и страховых взносов, игнорируя нормы налогового законодательства, обязывающие налогоплательщика платить налоги самостоятельно и в срок, предусмотренный законом, умышленно путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, и путем представления их в налоговый орган с искаженными данными по НДС, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере.

В период ДД.ММ.ГГГГ Фирма1 осуществляло коммерческую деятельность на территории Республики Дагестан и за ее пределами, связанную с оптово-розничной торговлей строительных материалов, прочей торговлей, оказанием услуг. Так, в соответствии с договорами, заключенными с Фирма2 Фирма3 Фирма4 и другими организациями Фирма1 в лице генерального директора Курбанова Р.А., занималось поставкой им строительных материалов и реализацией товаров (работ, услуг), за что последними на его расчётные счёта, открытые в Фирма5 г. Махачкала, Фирма6» г. Махачкала, Фирма7» г. Махачкала и Фирма8 г. Махачкала, были перечислены денежные средства на сумму 264755797 руб., которые в соответствии со ст. 166 НК РФ Фирма1 подлежали включению в налогооблагаемый оборот и исчислить из них суммы НДС, подлежащие уплате. Однако, Курбанов Р.А. из полученных вышеуказанных денежных средств путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, и представления их в налоговый орган с искаженными данными по НДС, вопреки требованиям ст. 146 НК РФ, умышленно уклонился от уплаты НДС на сумму 40375753 руб., что в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является особо крупным размером.

Таким образом, Курбанов Р.А. уклонился от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ.

На предварительном следствии и в суде подсудимый Курбанов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным обвинением и признанием своей вины.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав адвоката, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить заявленное ходатайство, так как обвинение, с которым

согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>

При этих обстоятельствах суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск прокурора к ООО «Старт» суд считает необходимым удовлетворить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курбанова Р.А. признать виновным в совершении
преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УКРФ и назначить ему наказание, в виде пяти лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и государственных организациях, где он должен являться ответственным за представление государственных отчетов, сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органов УИН, обязать его являться ежемесячно на регистрацию в органы УИН.

Исковые требования зам. прокурора РД - удовлетворить, взыскать с Фирма1 ущерб в сумме – сорок миллионов триста семьдесят пять тысяч семьсот пятьдесят три рубля (40375 753) в пользу Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документации Фирма1 - изъятые в МРИ ФНС России по г. Махачкала; - изъятые в Фирма8»; - изъятые в Фирма9; - изъятые в Фирма6; - изъятые в Фирма7; - изъятые в Фирма10; - изъятые в Фирма2; - изъятые в Фирма3»; - изъятые в Фирма4; - изъятые в Фирма5 - по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу по его требованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мусаев М.М.

Отпечатано в сов. комнате.