хранение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Махачкала.

Судья Советского районного суда г. Махачкала Джунайдиев Г.Г.

при секретаре: Магомедовой З,

С участием государственного обвинителя пом прокурора Советского района г. Махачкала Магомедова Г.

Защитника :. Адвоката Кахриманова А. ордер № удостоверение №

подсудимого : Алиева Б.М.

Законного представителя : Алиева М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева Б.М. <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного по ч-1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у гр. Алиева Б.М., доставленного в дежурную часть <данные изъяты> <адрес> с <адрес> расположенной по <адрес>, за поясом брюк был обнаружен и изъят, самодельный пистолет калибра 5,6 мм., который он незаконно хранил без цели сбыта.

Таким образом, Алиев Б.М., незаконно хранил и носил пистолет т.е., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Алиев Б виновным себя признал полностью и показал, что указанный пистолет ему подарили в ДД.ММ.ГГГГ С того времени он его не вытаскивал и забыл про него.ДД.ММ.ГГГГ он решил провести уборку своей комнаты, где в ходе уборки он отодвинул шкаф и увидел, там коробку с пистолетом которую он когда то спрятал и переставил его в свою спортивную сумку. ДД.ММ.ГГГГ, утром примерно в 09ч. ООмин., он вытащил пистолет из сумки и засунув его за пояс джинсовых брюк темного цвета и вышел из дома. Когда шел в строну ДД.ММ.ГГГГ что бы прогуляться, последующем поехать домой, что бы поставить пистолет обратно в спортивную сумку. Не доходя до парка к нему подошли сотрудники милиции и представившись попросили предъявить документы удостоверяющие личность на, что он ответил, что при себе документов у него нет. После чего, один из сотрудников милиции попроси его проехать в отдел милиции, на, что он согласился. В помещении <данные изъяты> <адрес>, где в присутствии приглашенных понятых у него был проведен личный досмотр, где с справой стороны пояса джинсовых брюк у него был изъят выше указанный пистолет который был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатанный печатью <данные изъяты> <адрес> пистолет, где он и присутствующие понятые расписались.

Кроме признании им своей вины его виновность подтверждается и другими доказательствами по делу.

Из показании свидетеля Рустамова Р.Д., и Рамазанова К.Р.усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, они заступили на службу по <данные изъяты> пеший наряд с 08ч. ООмин., до 15ч. 00мин.. В ходе патрулирования по маршруту закрепленного участка <адрес>, где возле входа в <адрес> заметили молодого парня который вел себя подозрительно, в ходе чего вместе они, подошли к данному парню, представившись попросили предъявить ему документы удостоверяющие личность на, что данный парень представился Алиевым Б.М. ДД.ММ.ГГГГ и ответил, что у него документов при себе нет, в это время он начал подправлять брюки с правой стороны, что у него вызвало подозрение, и они спросили, у Алиева Б.М., имеется ли у него при себе незаконное, на, что данный парень ответил, что при себе незаконного у него при себе нет, на, что он попросили его проехать в отделение милиции для проверки личности, на, что данный парень согласился. После чего они вызвал по рации патрульную, <данные изъяты> на которой данного парня доставили в <данные изъяты> <адрес>, где для личного досмотра, были приглашены двое понятых которые представились Залбековым К.П., и Магомедовым М.М., в присутствии которых данный парень также представился Алиевым Б.М. ДД.ММ.ГГГГг.р., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят пистолет неустановленного образца серебристого цвета с черной ручкой который был упакован в черный полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати <данные изъяты> <адрес>, где присутствующие лица Залбеков К.П., и Магомедов М.М., расписались также был составлен протокол личного досмотра, где также Залбеков К.П., и Магомедов М.М., и доставленный Алиев Б.М., заверили своими росписями.

Из показания свидетеля Залбегова К.П Магомедова М.М., м.усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут, они принимал участие в качестве понятого при личном досмотре доставленного в дежурную часть гражданина. У доставленного, назвавшегося Алиевым Б.М., три личном досмотре за поясом брюк с задней стороны был обнаружен пистолет неустановленного образца с магазином, но без патронов..

Согласно протокола личного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> <адрес> был доставлен Алиев Б.М. ДД.ММ.ГГГГ., у которого в ходе личного досмотра в присутствии приглашенных понятых в за поясом брюк задней стороны был изъят пистолет неустановленного образца. Обнаруженный пистолет изъят и упаковано в целлофановый пакет черно цвета, опечатано оттиском печати № ОМ-1 УВД <адрес> скреплен подписями участвовавших лиц.

Согласно заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что при осмотре представленного на исследование пистолета установлено, что он изготовлен <данные изъяты>. Из выше проведенного исследования и эксперимента следует, что пистолет калибра 5,6 мм, изъятый у гр-на Алиева Б.М., является огнестрельным оружием самодельного изготовления и для стрельбы пригоден.

Из заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что предоставленное на исследование конверт при вскрытии которого из него извлечены три бумажных свертка с пояснительными надписями, исполненными красителем черного цвета. Внутри свертков находится по одному марлевому тампону со смывами с правой и левой рук гр.Алиева Б.М. и контрольный тампон, как указано в пояснительных надписях на упаковках. На представленных для исследования марлевых тампонах со смывами с рук гр.Алиева Б.М., наслоений пороховых частиц, следов металлизации сурьмой, входящей в состав продуктов выстрела, на уровне чувствительности примененных методов, не выявлено.

Таким образом совокупностью доказательств полностью подтверждается вина подсудимого в предъявленном обвинении.

Действие его суд квалифицирует как незаконное хранение и ношение пистолета кустарного изготовления калибра 5,6 мм. т.е., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства дела смягчающее его вину

Алиев Б.М, вину свою признал, содеянном чисто сердечно раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Вышеизложенное свидетельствует, что исправление Алиева Б возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ посчитав назначенное наказание условным

Руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ., суд

ПРИГОВОРИЛ.

Признать Алиева Б.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч-1 ст. 222 УК РФ по которому назначить наказание один год лишение свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алиеву Б.М считать условным с испытательным сроком на один год

Обязать Алиева Б.М.. не менять постоянного мест жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство самодельный пистолет калибра 5,6 мм., передать в хозо МВД по РД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД. в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Г. Джунайдиев.