мошенничество



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 17 февраля 2011г.

Судья Советского районного суда <адрес> Адзиев М.М., при секретаре Ильясовой А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абакарова А.А., защитника Мамаевой Р.Г., подсудимого Самадова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Самадов Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного ребенка, временно не работающего, инвалида 1 группы, осужденного приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ 2 годам и 6 мес. лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб. и с ограничением свободы на 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самадов Т. А. около в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ возле автостоянки, расположенной рядом с кинотеатром «Россия» по <адрес>, ввел в заблуждение Мехдиева Р. Э., пообещав продать ему на выгодных условиях автомобиль ВАЗ 2107, которого он должен получить, как инвалиду 1 группы. Самадов Т.А. получил от Мехдиева Р. Э. в качестве предварительной оплаты 36 500 рублей и присвоил их, чем причинил Мехдиеву Р.Э. значительный ущерб.

Указанными действиями Самадов Т. А. совершил мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Самадов Т.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана совершил хищение принадлежащих Гаджиеву Г.М. денежных средств на общую сумму 36 000 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 50 мин. с целью хищения введя в заблуждение Гаджиева Г.М. под предлогом необходимости денежных средств на составление свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок последнего, который тот хотел продать, получив перед зданием «Радиозавода» расположенного по <адрес> деньги в сумме 9 000 рублей, израсходовал их в личных целях, не приняв меры к получению указанного документа.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин., преследуя умысел на хищение, введя в заблуждение Гаджиева Г.М. под предлогом необходимости денежных средств на оформление постановления главы администрации <адрес> о выделении последнему земельного участка, который он хотел продать, получив перед зданием «Научной библиотеки <адрес>» по <адрес> деньги в сумме 20 000 рублей, которые израсходовал в личных целях, не получив указанный документ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 мин., преследуя умысел на хищение, введя в заблуждение Гаджиева Г.М. под предлогом необходимости денежных средств для оформления доверенности на получение документов на земельный участок последнего, который он хотел продать, получив в палате №, расположенной на третьем этаже терапевтического отделения 2-ой городской больницы, по <адрес> деньги в сумме 2 000 рублей, израсходовал их в личных целях, не составив указанный документ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 мин. в палате № терапевтического отделения 2-ой городской больницы, по <адрес>, преследуя умысел на хищение, введя в заблуждение Гаджиева Г.М., пообещав продать последнему на выгодных условиях автомобиль «Приора-люкс седан», которого якобы государство должно было ему выделить, как инвалиду 1-ой группы, совершил хищение полученных им в качестве предоплаты 5000 рублей, принадлежащих последнему.

Таким образом, Самадов Т. А., этими действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Самадов Т.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, введя в заблуждение Саидова Б.Я., пообещав помочь приобрести автомобиль Тойота РАВ-4 на выгодных условиях, который якобы должны были выделить ему по льготной программе для инвалидов 1-ой группы, получил у Саидова Т.А. 30 000 руб., он же получил у Саидова Б.Я. 2000 рублей, якобы для покупки лекарств для своего тяжело больного ребёнка и присвоил денежные средства потерпевшего на общую сумму 32000 рублей и причинил ему значительный ущерб.

Таким образом, Самадов Т.А., этими действиями, выразившимися в хищении чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Самадов Т.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Самадов Т.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердил и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием его с предъявленным обвинением. Он также объяснил суду, что ему обвинение понятно, с обвинением согласен, и ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Самадов Т.А. вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, является инвалидом первой группы, имеет на иждивении одного ребенка.

Самадов Т.А. приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 11000 рублей. Приговор по этому делу в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Самадов Т.А. приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года и 6 мес. со штрафом в размере 10 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.

Преступления по настоящему делу совершены Самадовым Т.А. до вынесения приговора (ДД.ММ.ГГГГ) по предыдущему делу и поэтому наказание должно быть назначено по совокупности преступлений на основании ч.5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшие Саидов Б.Я., Мехдиев Р.А. и Гаджиев Г.М. гражданский иск в уголовном деле не предъявили. В связи с этим они вправе предъявить в порядке гражданского судопроизводства иск к осужденному Самадову Т.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

При назначении размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся, является инвалидом 1 группы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самадов Т.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду о хищении имущества Мехдиева Р.А.) в виде лишения свободы на 1 год;

-по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду о хищении имущества Гаджиева Г.М.) в виде лишения свободы на 1 год;

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду о хищении имущества Саидова Б.Я.) в виде лишения свободы на 1 год;

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Самадов Т.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему делу и по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год и штрафом в размере 10 000 руб.

С зачетом срока, отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, срок отбывания наказания Самадов Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Адзиев М.М.