тайнре хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 февраля 2011 г.

Судья Советского районного суда <адрес> Адзиев М.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Абакарова А., подсудимой Исрапиловой А.А., защитника Абасовой Ф.Д., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ильясовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Исрапилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образованием, не замужней, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исрапилова А. А. около 11ч. ДД.ММ.ГГГГ, съезжая со съемной <адрес>, расположенной в <адрес>, где временно проживала, тайно похитила ковровую дорожку стоимостью 1900 рублей, палас стоимостью 2000 рублей, покрывало стоимостью 1800 рублей и зеркало стоимостью 700 рублей, принадлежащие Палачеву М.М., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Таким образом, Исрапилова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Исрапилова А.А. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Исрапилова А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердила и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием ее с предъявленным обвинением. Она также объяснила суду, что ей обвинение понятно, с обвинением согласна, и ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший с рассмотрением дела в особом порядке согласились.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о необходимости постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Исрапилова А.А. вину признала, раскаялась, характеризуется положительно, преступление совершила впервые.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Исрапилову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Исрапилова А.А. считать условным с испытательным сроком на 6 мес.

Обязать Исрапилову А.А. не менять в период испытательного срока постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в силу меру пресечения Исрапилова А.А. изменить на подписку о невыезде и освободить ее из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.М. Адзиев